Упустить победу в игре с командой, занимающей семнадцатое место в таблице - это далеко не то, на что рассчитывал Хууб Стевенс.

К слову, наставник эйндховенцев несколько изменил привычной в последних матчах тактике. На этот раз зрители не увидели в паре с Лазовичем Куверманса. Дэнни уступил позицию отличившемуся в прошлом туре дубле Баккалу. Как показала практика, замена эта была проведена зря. Баккал вновь не блистал, вследствие чего во втором тайме его сменил выздоровевший Афеллай.

В первом тайме преимущество гостей было подавляющим. Витесс только то и делал, что оборонялся. Лазович и Джуджак не стеснялись бить по воротам, то и дело, заставляя вступать в игру Вельтхуйзена. Ближе к концу тайма ПСВ довел дело до гола. Счет открыть выпала честь Амбарату.

После перерыва характер игры несколько изменился. Уже Витесс начала поджимать соперника к его штрафной и создавать моменты. Решающей стала замена, проведенная Хансом Вестерхофом. Тренер арнемцев, понимая, что ПСВ не такой уж и страшный ныне, выпустил на поле свежего форварда Никласа Травайяври, и вскоре после появления финн восстановил равновесие. Дальше могло быть больше, но ПСВ откровенно повезло, что не смог отличиться арендованный у Фейеноорда Ники Хофс. Сами же эйндховенцы вовсе приуныли, пропустив, и об опасности, которой было так много в действиях подопечных Стевенса в первом тайме, пришлось позабыть. Да и защита у хозяев справлялась теперь со своими обазанностями уже куда лучше, не давая форвардам соперника применить свой богатый арсенал.

ПСВ в итоге так и не смог толком воспользоваться провалом Бреды, и лишь поравнялся с Крысами и Херенвеном.

Витесс - ПСВ 1:1
Голы: Тарвайярви, 64 - Амрабат, 43

ПСВ: Исакссон, Бреше, Салсидо, Марселлис, Кулина, Симонс, Мендес, Амрабат (Куверманс, 73), Джуджак, Баккал (Афеллай, 73), Лазович

Гронинген удивляет. Еще месяц назад команда Рона Янса представляла собой сплоченный на поле коллектив, обыграть который практически невозможно. Доказательством тому было и наименьшее среди представителей Эре количество пропущенных голов, Теперь же северян несут по кочкам все подряд. Хотя в соперниках у Гронингена были отнюдь не мальчики для битья. Виллем, АЗ, ПСВ и, наконец, Твенте поочередно брали три очка, причем в большинстве случаев Гронинген даже не мог оказать существенного сопротивления оппоненту.

Так вышло и в этот раз. Единственным светлым пятном в матче с Твенте Стива Макларена был гол Ловре, забитый на исходе первого тайма. Это вселяло в игроков надежду на более-менее положительный результат во второй половине встречи. На деле же оказалось совсем иначе. Из уверенной, победа Твенте стала разгромной.

Теперь некогда лидировавший Гронинген занимает уже восьмое место и фанам команды Янса, равно как и самим игрокам с тренером, остается надеяться на то, что в следующем туре, в матче с Родой, эта неприятная серия поражений придет к своему концу.

Гронинген - Твенте 1:4
Голы: Ловре, 45 - Арнаутович, 17, Элиа, 21, Стам, 68, Нкуфо, 90

Гронинген:
Лусиано, Стенман, Хиареи, Свейдайк, Холла, Андерссон, Оувафеми (Ван де Лаак, 45), Ловре, Гарсиа (Матейс, 81), Берг

Твенте: Бошкер, Стам (Велленберг, 90), Браафхейд, Виларт, Франко, Брама, Янссен, Арнаутович, Перес (Тайот, 67), Элиа (Хюйсегемс, 51), Нкуфо

Утрехт - Волендам 0:0

Хераклес
- Спарта Р 2:1
Голы: Вуйтенс, 45, ван ден Берг, 51 - Фалкенбург, 28

Матвей Белосорочкин, Football.ua