Если таковые и были, то уже на 11-й минуте их существенно уменьшил Ари.

Бразилец на редкость удачно подставил голову под мяч, посланный из глубины де Зееувом, и круглый по красивой дуге улетел за спину вратарю хозяев. Такое развитие событий стало закономерным итогом давления АЗ в первые минуты матча.

Забив гол, гости немного ослабили хватку,  чем не преминул воспользоваться Волендам. Джек Тайп мог стать героем своей команды, но не смог переиграть Ромеро. Момент стал показательным для защиты алкмаарцев, которая в последнее время не отличается особой надежностью, что отмечает и тренер команды. В этом матче ситуация усугубилялась несыгранностью пары центральных беков, которых ван Гаал вынужден был выпустить, в свете травм Мойсандера и Эктора Морено. Впрочем, в дальнейшем Волендам уже не особо тревожил оборонительные порядки гостей, что позволяло тем действовать довольно слаженно.

В концовке матча, благодаря еще одной результативной передаче Деми де Зееува и точному удару Мендеса, АЗ увеличил преимущество  до двух мячей и вопрос о победителе отпал сам собой.

Таким образом, алкмаарцы продолжают удерживать первую строчку в турнирной таблице, на три очка опережая Аякс и на семь Твенте, стремящийся включиться в борьбу за чемпионство.

Волендам - АЗ 0:2
Голы: Ари, 11, Мендес да Силва, 79

АЗ: Ромеро, Свертс, Ялинс, Люйкс, Поконьоли, Мендес да Силва, де Зееув, Схаарс, Мартенс, Ари (Дембеле, 59), Эль Хамдауи (Пелле, 70)

В другом матче сегодняшнего игрового дня Гронинген не сумел повторить успех прошлого круга. В домашних стенах роттердамская Спарта предстала крепким орешком, раскусить который дружине Рона Янса оказалось не под силу. На гол ван де Лаака хозяева ответили точным ударом Годи, ставшим в итоге решающим. В концовке матча Спарта даже решилась на штурм ворот Лусиано, и гостям пришлось откровенно отбиваться, чтобы удержать хотя бы ничью.

Стоит отметить, что в заявке Гронингена на матч, спустя почти три месяца, появился Евгений Левченко. Тренер не решился бросать едва восстановившегося от травмы украинца в бой
и тот все 90 с лишним минут провел на скамье запасных. Однако сам факт выздоровления Левченко уже не может не радовать поклонников Северян.

Спарта Р - Гронинген 1:1
Голы: Годи, 60 - ван де Лаак, 48

Гронинген: Лусиано, Свейдайк, Санко, Гранквист, Метадж, ван де Лаак, Аджилоре, Ловре, Холла, Берг, Гарсиа

Матвей Белосорочкин, Football,ua