В который раз пришлось увидеть, до чего же на самом деле стала примитивной игра Аякса. Вся выдумка в действиях команды заключается в том, чтобы найти в передней линии Луиса Суареса. Все дальнейшие события зависят лишь от того, какое решение примет уругваец: ошибется он - ошибется и команда, сыграет хорошо - все будут рады. Однако при этом абсолютно игнорируются другие игроки, потому разрыв между защитой и атакой расширяется до катастрофических размеров.

Рода быстро просекла этот момент, и защитники хозяев приложили максимум усилий, чтобы обезвредить главного бомбардира амстердамцев. Правда, прежде чем Суареса отодвинули от ворот, он успел создать минимум три шикарнейших момента для взятия ворот. Уже на пятой минуте счет должен был открывать Сулеймани. Капитан вывел серба практически на свидание с кипером, но Миралему немного не повезло, и мяч после его удара лишь уткнулся в дальнюю штангу. Еще спустя несколько минут должен был забивать Пантелич - на сей раз Роду выручил уже Кастро, отразив удар Марко. В конце концов, головой пробивал де Зееув. Деми не ахти какой мастер этого дела, но чтобы попасть в ворота с пары метров особого умения и не требуется. Де Зееув не попал...

Так бы и бился Аякс головой об стену, да защитники Роды пришли на помощь фавориту встречи. Де Фоу неуклюже взмахнул рукой в своей штрафной, а рука эта внезапно нашла мяч, за что арбитр не думая указал на пенальти. Взявшийся за исполнение приговора Суарес был предельно точен, послав мяч в девятку.

Но вот незадача! Вместо того чтобы скиснуть и осесть у своих ворот, Рода пошла в атаку и уже через минуту счет был равным! Хадуир накрутил на фланге сразу троих, выкатил в штрафную Джуму, а тот, качнув Вертонгена, отправил мяч в дальний угол. Запахло жареным. Защита Аякса поплыла и утратила убедительность.

Спектакль неожиданностей продолжился во втором тайме. Миновало лишь 9 минут после перерыва, и хозяева провели очередную атаку, которая завершилась взятием ворот. На этот раз провалился правый фланг защиты амстердамцев, которым и прорвался Виллем Янссен, после чего выкатил мяч под удар Бодору.

Аяксу не в первый раз в этом сезоне приходится отыгрываться, но ни разу до этого амстердамцы не выглядели столь тускло в атаке. Пантелич, возможно, и хорош в завершении атак, но при их создании полный ноль. По такой игре остро ощущалась нехватка Цвитанича, который по непонятным причинам остался в запасе.

Но Аякс все же забил. Забил силами того, от кого это все и ожидали. Суарес в очередной раз продемонстрировал мастерство исполнения стандартов. Луис роскошным ударом со штрафного вновь поразил девятку ворот Кастро и поставил перед своей командой задачу продолжить идти вперед.

Возможно, так оно все и было бы, но партнеров подвел Эмануельсон. В начале финальной десятиминутки Урби грубейшим образом снес соперника, за что удостоился красной карточки. С этого момента шансы Аякса увезти домой три очка снизились до минимума. Более того, амстердамцам всерьез стоило опасаться лишиться и того, что уже добыто, ведь Рода продолжала держать гостей в напряжении благодаря стремительным контрам.

После финального свистка улыбка так и не вернулась на уста Мартина Йола. Конь у него конечно хороший, но вечно приносить победы он вряд ли сможет. 


Рода - Аякс 2:2
Голы: Джум, 25, Бодор, 54 - Суарес, 24 (пен.), 67

Рода: Кастро, де Фоу, Аддо, Лашамбе, Ка, М.де Йонг, Джум, Виллем Янссен (Юлу Матондо, 88), Бодор, Хадуир (Вормер, 86), Юнкер (Скубо, 90+1)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Эмануельсон, де Зееув, Эно, Сулеймани (Роммедаль, 46), Айссати (С.де Йонг, 59), Суарес, Пантелич (Олегер, 84)

Предупреждения: де Фоу, Юнкер, Хадуир - Эно, Вертонген

Удален: Эмануельсон, 81

Матвей Белосорочкин, football.ua