Когда дым над Петровским рассеялся, а вместе с ним и последние сомнения в имени чемпиона, все ударились в ностальгию по давно минувшим дням. Кержаков, Аршавин, Быстров. Эти три фамилии, произносимые вместе, куда больше ассоциируются с прошлым Зенита, нежели с настоящим, а тем более, с будущим.
 
Дебют троицы тоже пришелся на матч с ЦСКА, и тогда они проиграли. Потом были времена Петржелы, научившего их веселому футболу. А потом они один за другим покидали родной клуб, так общими усилиями и не добыв чемпионства. Уходили по-разному. Быстров после конфликта с тренером и под свист болельщиков. Кержаков в ситуации непонимания с наставником, но, по крайней мере, с достаточной долей общественного мнения на своей стороне. Аршавин в статусе человека, который достоин понимания и красивых проводов.
 
А возвращение у всех было сложным и противоречивым. Быстров на своих плечах притащил Зенит на третью строчку пьедестала, но все еще оставался предателем для фанатов. Уверен, даже гол в ворота ЦСКА не растопил лед в некоторых сердцах, хотя прошло столько времени. Кержаков, как и на старте зенитовской карьеры после возвращения тяжело начинал, адаптируясь к игре старой-новой команды. Аршавина мы обсуждали неделю назад.
 
Его гол не влияет на те выкладки. Он все также находится на пороге важного этапа карьеры, когда от него понадобится некий результирующий рывок. Он в отличие от Кержакова далеко не на пике. Но в субботу он сыграл так, как ждали сторонники его возвращения. В предыдущей встрече с Локомотивом он всколыхнул и обострил игру, но сделал это незаметно. Матч с ЦСКА он преобразил и подчинил своей воле. Он стал решающим аргументом, превратив в победу ничейный, равный поединок. Его первый гол в этом чемпионате тоже определенный символ. На Петровском хорошо помнят его передачи, но не меньше его помнят, как острого форварда. И слово «возвращение» не могло не ознаменоваться голом.
 
Он все такой же заносчивый, и шипы его бутс на груди забившего Быстрова тому подтверждение. Но после своего гола он побежал без прижатого пальца к губам. Жеста, который казался бессмысленным на домашнем стадионе, хотя так не казалось Аршавину. В этот момент ожили перед глазами яркие картины его прошлых игр. Когда он творил, а стадион жадно наслаждался.
 
В одну реку нельзя войти дважды. Они в нее и не вошли. Та же база. Все та же старенькая арена. Тот же Боярский на трибунах. И в то же время совсем другой клуб. И город другой. Вместе с ними молодыми Питер был дерзким, таким же молодым, но зеленым на фоне Москвы. Сейчас Санкт-Петербург уже привык к роли флагмана российского футбола и живет в соответствии с достижениями последних лет.
 
Тогда эти трое кормили трибуны своим рвением, максимализмом, задором. Сейчас мастерством. И есть высшая справедливость в том, что к своему очередному золоту Зенит приходит с ними в составе. Конечно, будь Аршавин в Англии, золото было таким же полновесным и блестящим. Но сейчас мы видим, как новейшая история команды и биографии ее игроков приходят к общему красивому знаменателю.
 
Скоро они, возможно, снова разбегутся. Если Андрей вернется в Англию, эти месяцы аренды окажутся мгновением в его карьере, непростым, сложным и в то же время, красивым. А Быстров и Кержаков останутся. Они все также будут напоминать болельщикам о временах Петржелы. Но теперь к тем воспоминаниям добавится эпизод о вновь собравшейся троице, которая спустя годы добилась того, чего не смогла сделать ранее.
 
Михаил Калинин, специально для football.ua