Защитник "Крыльев Советов" Серж Бранко.
Серж Бранко, фото kc-camapa.ru
30 квітня 2007, 12:19
Когда при равной игре победитель все же определяется благодаря единственному голу – его автор становится однозначным героем встречи. А если это гол на счету защитника, забитый к тому же в компенсированное время – и подавно. На этот раз такой подвиг удался защитнику самарской команды. О нем и расскажем ниже.
Родился Серж Бранко то ли в городе Дуала, что в Камеруне, то ли в местечке Каенн что во Французской Гуане 11 октября 1980 года. Наш герой – один из тех камерунских футболистов, которые в национальном первенстве так и не сыграли (Это’О, Воме, Олембе). В 1998 году наш герой побывал в составе камерунского клуба «Униспорт» (незадолго до попадания в команду дядя игрока стал вице-президентом этого клуба), однако провести хотя бы один официальный матч в составе «Униспорта» Сержу не судилось. Вся нужная документация вовремя не была сделана, и Серж вынужден был два месяца обходиться без большого футбола. Потом бумажные вопросы были улажены, но было уже поздно. Наш герой всерьез собрался покорять Европу.
Серж поехал в Лондон к своей старшей сестре, где попал в юношескую команду (до 17-и лет) «Кристалл Пэлэс». Англичане отправились на турнир в Германию, где на нашего героя и положил глаз сам Феликс Магат, работавший тогда в «Нюрнберге». Бранко остался в Германии, и постепенно начал подниматься по служебной лестнице. Поиграв годик в малоизвестном клубе «Хорватия» (Берлин) Серж перебрался в Брауншвейг. Отыграв два года в «Айтрахте» из второй Бундеслиги Бранко перебрался в одноименный клуб из Франкфурта уже из первой Бундеслиги. Это было как раз после Олимпиады 2000 года в Сиднее, где Камерун стал победителем. Тогда наш герой был в цене. Как он сам говорит, у него было около восьми предложений из разных немецких клубов первой Бундеслиги, но он выбрал именно «Айнтрахт», так как возглавлял его тогда именно Феликс Магат.
После «Айнтрахта» последовал переход в лагерь «Швабов», но со «Штутгартом» отношения у нашего героя откровенно не сложились. Если во франкфуртском «Айнтрахте» Серж Бранко и не был ключевым игроком (хотя регулярно и появлялся на поле), то в «Штутгарте» вообще являлся игроком дублирующего состава. Три матча за сезон в составе первой команды – не ахти какой показатель, согласитесь.
После немецкого этапа карьеры камерунца с французским паспортом просто понесло. В «Лидсе», выступавшем тогда в Чемпионшипе, Бранко не блистал, впрочем, как и в КПР, выступавшем дивизионом ниже. Видимо, депрессия у нашего героя была на ту пору таких масштабов, что свою грусть-тоску разгонять он собрался не куда-нибудь, а в Россию!
Перейдя в «Шинник» Бранко сразу стал основным в этой команде, но больше года здесь не задержался. Следующим пунктом назначения стала Самара. Здесь Сержа Бранко незаменимым назвать опять же нельзя, но все же на поле он проводит немало времени.
Сейчас в национальную сборную Бранко практически не вызывают. Но, тем не менее, он остается игроком обоймы. Особняком в карьере нашего героя стоит Олимпиада 2000 года в Австралии, где Камерун одержал победу. Больше же достижений у Сержа и нет, если не относить к таковым непонятно почему записанное на его счет чемпионство в Камеруне в 1995 году (когда ему было всего 15 лет, к тому же в официальных матчах он за «Униспорт» не выступал), финала юношеского Кубка Германии 1998 года в составе «Айнтрахта» из Брауншвейга, и выход в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2004 году вместе со «Штутгартом». Но несмотря ни на что он продолжает быть оптимистом, и надеется своей игрой заслужить права выступать за национальную сборную вновь. Верим, что такого права наш герой еще добьется.
Олег Королев, football.ua