Заседание КДК РФС состоялось в среду. Решение комитета означает, что лучший бомбардир премьер-лиги сможет принять участие в ближайшем матче Спартака, которому 19 сентября предстоит гостевой поединок с подмосковным Сатурном.

В матче 21-го тура чемпионата России 13 сентября Веллитон, пойдя в жесткий стык с Габуловым, задел голкипера Динамо коленом по лицу. Главный арбитр Владимир Петтай показал Веллитону желтую карточку, а вратарю сборной России пришлось покинуть поле. Рентген выявил у Габулова осколочный перелом лицевой кости со смещением, он выбыл из строя приблизительно на два месяца.

Руководство Динамо посчитало, что Веллитон умышленно травмировал Габулова, и на следующий день после матча обратилось в КДК с просьбой дать оценку данному инциденту и применить соответствующие Дисциплинарному регламенту РФС санкции к бразильскому форварду.

Спартак сразу после матча через свой официальный сайт принес извинения Габулову. Игра получилась жесткой и по-настоящему боевой, при этом футболисты не допускали умышленной грубости, ударов исподтишка, не позволяли себе подлых приемов. Веллитон и ФК Спартак выражают сожаление в связи со случившимся и желают Владимиру скорейшего возвращения в строй, - говорилось в сообщении.

В этом сезоне Габулов на поле уже вряд ли выйдет. Накануне голкиперу была успешно сделана операция в Клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и госпитальной хирургической стоматологии МГМСУ. Планируется, что вратарь Динамо пробудет в клинике еще 7-10 дней. Все это время за самочувствием футболиста и ходом реабилитации будут следить врачи.