Томь и до этой встречи ни разу не обыгрывала Спартак, но тем не менее такая статистика не поменяла того, что матч вышел крайне странным.

Отчетную встречу лучше начали гости, которые смотрелись более собранными и их игра была более продуманной. Но несмотря на это к перерыву хозяева уже уверенно вели со счетом 3:0, не предполагающим, что из такой безнадежной ситуации команда Валерия Непомнящего сможет выбраться.

Докатились томичи до этого следующим образом. Сначала после классного штрафного в исполнении Алекса верховую борьбу выиграл Йиранек, подправивший мяч головой в дальний угол ворот гостей, а после Яковлев, которому достался мяч приблизительно на углу вратарской после суеты в штрафной, затеянной Низамутдиновым. Ну а напоследок сыграл еще один спартаковский стандарт. Алекс, вызванный в бразильскую сборную, навесил со штрафного, мяч заметался у ворот Парейко, достался Йиранеку. Тот влупил в штангу, а добил мяч в сетку его партнер по центру обороны, к тому же первую половину сезона проведший как раз в Томи – Филипенко.

На пропущенных голах беды гостей в первой половине игры не закончились, так как в одном из эпизодов, как показалось, достаточно серьезную травму после стыка с Яковлевым получил Строев, после чего был унесен на носилках с поля.

Вот так вот Спартак, опять сыграв не в свою силу, тем не менее ушел на перерыв ведя в счете очень уверенно. Да, такой результат первых сорока пяти минут игры вряд ли можно назвать справедливым, но такие сентиментально-лирические отступления вряд ли играют в данном случае важную роль.

При таком раскладе второй тайм не то чтобы был чисто теоретическим, но уже спортивного интереса в глобальном смысле борьбы за очки он, разумеется, не имел. На таком фоне Спартак мог поиграть в свое удовольствие. Томь, может быть, удовольствия от игры с таким счетом и не получала, но тем не менее тоже старалась не сдаваться, и бороться до последнего. Замены шли этой команде на пользу, и гости старались забить хотя бы гол престижа. Так что скучным окончание поединка не было, за что сказать отдельное спасибо стоит гостям, которые несмотря на то, что все у них пошло не так с первых минут, старались не доигрывать, а играть. Ну а Спартак в это время приблизился к Рубину на расстояние четырех очков, после чего не лишним будет использовать один из журналистских штампов – вся борьба за чемпионство все еще впереди.

Олег Королев, специально для Football.ua

Спартак М - Томь 5:0
Голы: Йиранек, 15, Яковлев, 25, Филипенко, 39, Низамутдинов, 65, Овусу-Абейе, 84

Спартак М: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Филипенко, Макеев, Кариока, Сабитов (С. Ковальчук, 58), Алекс, Бояринцев, Яковлев (Овусу-Абейе, 68), Низамутдинов (Горбатенко, 79)

Томь: Парейко, Ан. Иванов, Строев (Дядюн, 40), Д.Н. Смирнов, Катынсус, Скобляков, Радосавлевич (Янотовский, 70), Мичков, Климов, Харитонов, Мазнов (К.Ковальчук, 70)

Предупреждения: Йиранек, Сабитов, Яковлев, Кариока - Д.Н. Смирнов, Янотовский