Расставание вышло предсказуемым, но в то же время неожиданным. Да, ЦСКА не показывал той игры, которую ожидали от команды под руководством Рамоса. Поражение в матче с Москвой стало последней каплей - мало того, что практически упустили чемпионство, так еще и болельщики решили высказать все, что в душе накипело. После воскресных событий уход Рамоса не стал сенсацией. Но вдумайтесь - в одной из самых стабильных команд России (в тренерском плане) меняется третий наставник за сезон. Интересно? Как по мне, очень!

Еще в мае 2008-го Валерий Газзаев пообещал покинуть свой пост в конце сезона, независимо от результатов команды на финише чемпионата. Тогда никто не мог представить, что армейцы покажут чемпионскую игру во втором круге, и не догонят Рубин лишь по причине огромного отрыва казанцев в первой половине сезона. Газзаев сдержал обещание и ушел. Вновь обращаемся к тому, что отставка тренера, с одной стороны, сенсацией не стала - все-таки обещал. А с другой - повергла руководителей ЦСКА в ступор. Они просто не знали как, и главное, кем заменить Валерия Георгиевича.

Думку думали долго, и новый тренер в лице Зико появился лишь в начале января. В тот момент, когда уже должен быть собран костяк команды, и она должна вкатываться в новый сезон! Стоит заметить, что практически все это "бесхозное" время СМИ муссировали лишь одну кандидатуру - Леонида Слуцкого. "Тренер вырос из самарских штанишек, ему пора тренировать ТОП-клуб, он россиянин..." По слухам, сам Газзаев был за привлечение Слуцкого. Гинер думал иначе и вытащил Зико из Рая Земного. Тот, который Бунедкором зовется. Бразилец приехал в Россию явно испуганным: куда идти, за что браться, кого ставить, кого нет? Судя по всему, знал он в команде лишь Вагнера Лава и, может быть, слыхивал о Даниэле Карвальо.

Присматривался Зико долго, но Астон Вилла была пройдена просто блестяще. Рождение Щенникова в качестве игрока основы, великолепное взаимодействие связки Дзагоев-Вагнер, летающий Жирков - все это мы увидели на стадионе в Бирмингеме. Впрочем, уже следующий раунд показал, что летать еще раненько - Мирча Луческу элементарно "опустил" Зико. В Донецке Шахтер сыграл один из лучших матчей того розыгрыша Кубка УЕФА, а Зико приехал в Москву со щитом. Хотя нет, он остался с едва стартовавшим чемпионатом и полуфиналом кубка.

Строил все лучше и тщательнее. Маазу на позиции правого хава - это очень креативно. Джанер в качестве плеймейкера - это интересно. Но фундамента в команде не было, а когда Москву покинул Жирков, это стало своеобразным выниманием металлической пластины из руки, едва зажившей после перелома. Тут еще Джанер выкинул номер, уходя с поля, чем вызвал гнев бразильского тренера. По сути, "Белый Пеле" остался ни с чем. Реформа защиты шла очень неуверенно, погасли Щенников и Дзагоев, провалилась операция по воскрешению Карвальо. Как был Даниэль грузным и неповоротливым, так и остался. Ни Зико, ни Пабло Пайшао (тренер по физподготовке) ничего с этим не сделали.

Однако больше всего наставника подвел Вагнер. Девятый номер захандрил настолько, что отправился на родину чуть ли не по первому зову оттуда. Значит, не сумел бразилец-тренер найти подход к бразильцу-игроку! Это вдвойне удивительно, ведь Газзаев эти подходы находил. Состояние команды было "стабильно тяжелым". Это не кризис, это нечто более несуразное. Вроде бы и очки набирают, но игры нет совсем. В какой-то момент это Гинеру надоело. Момент сей настал за неделю до старта в Лиге Чемпионов. Казалось бы, кто меняет тренера за семь дней до начала важнейшего турнира в сезоне? Евгений Леннорович Гинер меняет.

Та скорость, с которой в клубе провернули смену тренера, не дала журналистам времени даже обсудить кандидатов. И все равно фамилия Слуцкого в разговорах проскакивала, правда, уже после объявления Рамоса главным. Леонид Викторович был практически свободен - у Крыльев закончились средства, а здесь еще и скандальный матч в Грозном подоспел. В общем, бери, не хочу! Вновь не захотели. Во второй раз подряд...

На авансцену вышел Хуанде Рамос. Из последнего - абсолютно провальная работа в Тоттенхэме и неплохая реанимация Реала. Хотя про 2:6 в Эль Классико лучше не вспоминать, ведь вся успешность реанимации на том и закончилась. Чего ждать от него в Москве, не знал никто. Уже первая игра в Вольфсбурге показала - Рамос также "не в теме", он абсолютно не знает «свою» команду. Выход Ники Пилиева - талантливого, но очень сырого футболиста - выглядел позиционированием себя на новом месте. Но результата это не добавило - чистое поражение при полной тренерской неспособности что-либо изменить.

Взрыв новичка Гильерме был очень кстати. Бывший киевский динамовец забил несколько важных мячей, показал себя мастером... А дальше повторилась весенняя киевская ситуация: травмы, непопадания в схему, личные проблемы. Хворь настигла еще одно дорогущее приобретение - Марка Гонсалеса. Хотели заменить Жиркова - только проблем себе добавили. Маазу оказался еще глубже, вроде бы добавили Дзагоев и Красич, но себя прошлогодних напоминали очень отдаленно. Складывалось ощущение, что Рамос не хочет решать проблемы в атаке. Или же хочет, но не знает как.

Парадокс, но именно при Рамосе начал стремительно прогрессировать Нецид. Чех, выдвинутый далеко вперед, конечно, тушевался перед защитниками МЮ, но в России забивал исправно. Необходимо было работать дальше, но дон Хуанде почему-то шел только вниз. Лакмусовой бумажкой должен был стать матч в Петербурге. Стал. Вряд ли результат удовлетворил амбиции московских гостей - Быстров и компания разделали ЦСКА уверенно и четко, как в учебнике. Вновь испанец непроницаем, хотя печаль в глазах читается открыто.

На прошлой неделе армейцы сыграли два матча: против Манчестера и ФК Москва. У ЦСКА был великолепный шанс обыграть Манчестер. Англичане приехали в Белокаменную без Эвра, Флетчера, Руни и Гиггза. Особенно отмечаем отсутствие двух последних, да и про Эвра забывать не стоит, ведь на правом фланге красно-синих действует Милош Красич, которого выделил сам Фергюссон на предматчевой пресс-конференции. Вновь хозяева играют бездарно. Идет какая-то непонятная "сушка" игры, вместо атак на ворота Ван дер Сара идут атаки на Акинфеева. Итогом становится закономерное поражение.

Против Горожан ЦСКА всегда играет плохо, и воскресный матч исключением не стал. Лишь при счете 0:3 красно-синие спохватились, но гол Нецида лишь оформил итоговый счет. 1:3 - и утром Рамос возвращается в Испанию. Хорошо контракт был подписан лишь до конца сезона, и никаких финансовых обязательств перед испанцем в Москве не имеют.

Что же не сумел сделать Хуанде в Москве? Первое, и главное - что-то изменить. Он пришел в "полуготовую" команду, и "полуготовой" ее сдает. Четкой игровой дисциплины нет, привычная импровизация проскакивает лишь фрагментами, ребята плохо готовы физически, и это признают ветераны команды. Что Рамос пытался изменить в Москве? Наверное, игру в атаке. Вернул Дзагоева на позицию плеймейкера, но этого оказалось мало. Нецид прогрессировал, Гильерме куда-то исчез, Маазу не использовали. Появился нигериец Секу Олисе - поставили его. Вот в этих метаниях и проходила постановка игрового механизма. Механизма, которого не было.

Так и не определился испанец с позициями некоторых игроков - тех же Шембераса или Мамаева. А когда в основе появился фактически списанный (еще Газзаевым) Антон Григорьев, многое стало ясно. Ну или напротив - неясно. Сыграл он как может, а может очень немного. За два месяца разобраться в игроках не так уж и тяжело, узнать их возможности, слабости - тоже. Экс-тренер Реала этого не сделал. И не сделает...

Контракт с новым наставником подписан на три года. Значит, рассчитывают на длительное сотрудничество. Гинер, наконец, вернулся к тому, с чего начинались поиски замены Газзаеву. Вернулся, практически "слив" внутренний сезон. Кто-то может сказать: "Постойте, ведь Зико выиграл Суперкубок и Кубок России!" Но посудите сами - стал бы президент клуба тасовать тренерскую колоду с такой частотой, коль был доволен результатами? Вот-вот.

И начинать в этом анализе нужно с себя. Шесть лет назад Гинер также снимал Газзаева в надежде кардинально изменить игру команды, добавить новых красок. Приехал Артур Жорже, поруководил месяца четыре, и уехал обратно. Есть небольшой страх, что армейский клуб рискует превратиться во "второй Локомотив" - команду одного тренера. Того, который сейчас тоже Динамо тренирует. Но его возвращать, видимо, не пытались, да и не к чему это - в Киеве все равно не отпустят. Пришлось обращаться к Слуцкому - теперь свободному, незанятому.

Что ждет ЦСКА? Однозначно сказать сложно. С одной стороны, следует учитывать опыт "Русского Моуриньо" в работе с другими командами. Его коллективы играли в футбол: футбол умный, комбинационный, где-то неожиданный, где-то предсказуемый. Он построил в Москве и Самаре игровые системы под Бракамонте и Коллера, и они работали. Но там умели отказываться от навесов на "столба", переходя на другую игру. Отсюда главный вывод - Слуцкий будет работать согласно игровому ресурсу команды, с учетом всех сильных и слабых сторон его футболистов. Покупки будут, но не думаю, что их будет много - усиление некоторых линий просто необходимо. В первую очередь, полузащиты, а также позиции правого защитника. К тому же, не будем забывать, что одной ногой из Москвы в Европу стоит Акинфеев, а значит, и вратарская позиция станет вакантной.

Возможно, кто-то ждет  прогноза по поводу итогового места ЦСКА в этом сезоне. Не думаю, что Слуцкий начнёт с места в карьер, выиграет все четыре матча и пролезет в тройку. Армейцы остановятся в шаге-двух от нее. Во-первых, к подвигу не располагает календарь. Во-вторых, Слуцкий - "строитель", а не "пожарник", и спасать безнадежные ситуации он не умеет. Хотя, может, резко научился? Кто знает, кто знает...

Остается лишь погоревать о том, что Леонид Викторович не доехал до Украины. Не исключено, что он стал бы прекрасным решением проблемы Днепра на тренерском мостике. В таком случае, наша Премьер-Лига получила бы очень интересного специалиста, пресс-конференции которого, не так ярки как у Гамулы, но по уровню информативности и аналитичности уж точно превосходят добрую половину всех наставников чемпионата вместе взятых. Но главным в предыдущем предложении является оборот "получила БЫ". Слуцкий - тренер ЦСКА, и смотреть за его работой мы будем в Россию.

Александр Прошута, Football.ua