Поединок начался очень осторожно. При всем при том, что в общем-то ничья не была выгодна ни одной из команд, все же и те, и другие явственно боялись этот матч проиграть. Именно по этой причине первая половина игры получилась не очень интересной.

Рубин в этом сезоне уже проигрывал ЦСКА, причем уступали казанцы в первую очередь в тактическом плане. Особенно ярким было поражение в финале Кубка России, когда действующий чемпион играл практически всю встречу в большинстве, но выступая первым номером так и не смог сделать ничего с обороной ЦСКА, в итоге еще и пропустив гол, решивший судьбу того матча.

На этот раз Курбан Бердыев решил сыграть ярко выраженным вторым номером, и с ЦСКА, которое сейчас находится даже еще не в состоянии становления, а в каком-то предшествующем ему состоянии, этот номер прошел.

Всю первую половину игры хозяева поля контролировали мяч, но непосредственно воротам Рыжикова они угрожали всего несколько раз за первые сорок пять минут встречи, да и то эти угрозы голевыми моментами назвать было нельзя.

Вторая половина встречи получилась поживее первой, и это можно было заметить уже в дебюте тайма. Хозяева поля продолжали возить мяч, гости стали немного активнее убегать в контратаки, и в общем восприятие такого матча стало уже более легким.

В период с шестидесятой до шестьдесят третьей минуты игры гости подарили Армейцам сразу две возможности забить. Сначала Навас не удержал равновесие и пустил к воротам жадного Маазу, который делиться мячом с Дзагоевым не захотел, и упустил голевой момент. А спустя еще несколько минут эта же парочка сделала еще один шанс, но и его нападающий ЦСКА не реализовал, не сумев пробить по воротам уже без Рыжикова мимо Попова.

Говорить о банальном правиле игровых видов спорта приходится много, но это лишь потому, что оно продолжает вот уже сотни лет действовать. Через несколько минут Домингес отменно исполнил штрафной, и мяч толи от него, толи от Бухарова, толи от Наваса влетел в ворота ЦСКА. В данной ситуации автор гола не так уж и важен, значим сам факт этого мяча.

После того, как счет был открыт, хозяева опять попытались атаковать, но с выдумкой у них сегодня были определенные проблемы. В результате ни навала, ни просто хорошей комбинации у ворот Рубина мы в концовке встречи так и не увидели. А на последней минуте основного времени Бухаров еще мастерски перехитрил Акинфеева, отправив тому мяч за шиворот метров с тридцати пяти.

Вот так вот Рубин одержал очередную вообще, и одну из первых в матчах с ЦСКА, такую победу, именуемую победой на классе. Гости верно построили для себя тактически этот поединок, и в результате оказались на коне, в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Теперь отрыв Рубина от Спартака составляет четыре очка. Для двух оставшихся туров это много, и еще это значит, что нового старого чемпиона Премьер-лига может получить уже в следующем туре, до которого, правда, еще две недели.

Олег Королев, специально для Football.ua

 

ЦСКА - Рубин 0:2
Голы: Навас, 66, Бухаров, 90

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Пилиев, 82), Мамаев, Красич, Дзагоев, Маазу Маазу

Рубин: Рыжиков, В. Калешин (Ал. Попов, 46), Салуквадзе, Навас, Ансальди, Нобоа, Карадениз, Касаев (П. Быстров, 68), Семак, Бухаров, Домингес (Сибайя, 78)

Предупреждения: Дзагоев, А. Березуцкий, Щенинков - Семак, Навас, Быстров, Нобоа