Места сражений
Изначально финалы Кубка страны было решено проводить в столице. С одной стороны, это действительно предоставляло новому турниру ореол большого события для всей страны, с другой – по датам, в большинстве случаев, решающий матч турнира совпадал с Днем Киева, что гарантировало дополнительную зрительскую аудиторию. 16 лет подряд местом проведения финалов Кубка Украины неизменно становился самый большой стадион страны – столичный НСК Олимпийский. Но традицию прервали, причем – по очень приятному поводу.
В последние годы старый Олимпийский представлял собой достаточно угрюмое зрелище – обветшалый второй ярус закрывали, из-за чего даже на самых интересных матчах гарантировано не могло случиться аншлага, да и весь вид арены требовал реконструкции и серьезных изменений. А тут как раз нагрянуло Евро – и страна начала постепенно готовиться к масштабному континентальному форуму. Олимпийский закрыли на реконструкцию, и на долгих четыре года столица осталась без финалов. За эти годы финальный матч успел погостить в Харькове (дважды), Днепропетровске и Сумах. В «шорт-листе» претендентов никого не удивили бы Донецк, Львов, Одесса, Полтава, но по разным причинам пока до них финал не добирался.
А главный матч турнира 2011/12, несмотря на то, что его участниками стали две донецкие команды, должен был пройти именно в Киеве. Главная арена грядущего Евро-2012 нуждалась в генеральной репетиции, и матч Шахтера и Металлурга, в сущности, как раз послужил таковой. В этом году финал тоже можно было по традиции провести в Киеве, но в конце апреля Федерация футбола объявила, что исполком ФФУ решил поручить решающий поединок Харькову. Причин может быть несколько: в Киеве в отсутствие Динамо финал вряд ли вызвал бы повышенный зрительский ажиотаж, Днепропетровск, Донецк и Одесса, наверное, были отброшены из-за того, что команды этих городов пробились в полуфинал и теоретически могли оказаться в положении хозяев. А вот почему не была выбрана Арена-Львов – большой вопрос. Нарушения принципа нейтральности быть не могло – Карпаты в полуфинал не прошли. Сыграла свою роль вместимость стадионов? Но неужели +6 тысяч мест Харькова перевешивают тот факт, что Львов вообще никогда не принимал финальный матч, а стадион Металлист примет его уже в третий раз?
Тем не менее, говоря о местах проведения финалов, есть смысл сказать о некоторых интересных моментах. Итак, больше всего финалов – 17 из 21 состоявшегося – принял киевский НСК Олимпийский. Харьковский Металлист стал местом проведения двух главных матчей Кубков Украины. По одному матчу приняли днепропетровский Днепр-Арена и сумской Юбилейный.
Все исторические рекорды и антирекорды по посещаемости принадлежат, понятно, Олимпийскому, принявшему львиную долю финалов. Антирекордом по количеству зрителей владеет финал 1994 года – матч Черноморца и Таврии в Киеве посетило всего 5 тысяч зрителей. А вот больше всего болельщиков собрал финал 2002 года, в котором Шахтер в овертайме победил Динамо со счетом 3:2. Тогда на трибунах собралась 81 тысяча любителей футбола.
Всего 21 финальный матч Кубка Украины посетило 924 014 зрителей (в среднем – по 44 000 зрителей на один финал). Увы, судя по вместимости Металлист-Арены, мы не увидим в этом году миллионного, юбилейного, болельщика на финале Кубка страны.

924 014

Как мы это сделали: чтобы подсчитать, сколько реально мог принять стадион в год проведения турнира и сколько принял на самом деле, мы обратились к истории. Например, поначалу, до установки индивидуальных пластиковых сидений (1998 г.), НСК Олимпийский (бывший Республиканский стадион) вмещал 100 000 зрителей. С новыми сиденьями – около 83 000. После ограничений в связи с неудовлетворительным состоянием пристадионной территории и верхнего яруса количество мест снова изменилось – в отдельных матчах стадион мог принять лишь чуть больше 40 000. Мы приняли за основу три главных цифры: 100 с лишним тысяч в период до реконструкции 1998 года, чуть менее 83 тысяч – после установления индивидуальных сидений, и 70 050 – после самой свежей реконструкции к Евро-2012. Соответственно, первую цифру отнесем к финалам 1992-98 годов (7 матчей, всего 222 200 зрителей, 31,7% наполняемости), вторую – 1999-2007 (9 матчей, всего 549 000 зрителей, 73,6% наполняемости), третью – 2012 (1 матч, 47 314, 67,5% наполняемости).
Даты баталий
Традиционно финал Кубка Украины проводился в последнее воскресенье мая. Этой традиции неукоснительно придерживались с 1992 года до 2000-го, когда решающий матч впервые провели в субботу (связано это было с грядущим товарищеским матчем со сборной Англии – на Уэмбли никак нельзя было ударить грязью в лицо). Воскресные финалы продолжались и с 2001 по 2006 годы, остановившись накануне германского мундиаля. Наша сборная получила настолько тепличные условия для подготовки, что даже национальный чемпионат закончили еще до середины мая. Что уж говорить о Кубке – его финал состоялся еще во вторник, 2 мая 2006 года. С той поры чехарда практически не прекращалась: Кубок разыгрывали и по средам, и по воскресеньям, и в традиционную пору – последние выходные мая, и в начале месяца, и в его середине.
В итоге, обладателей Кубка Украины по футболу определяли в четыре дня недели: вторник (2006), среду (2008 и 2011), субботу (2000) и воскресенье (во все остальные годы, 17 раз). Самый ранний финал Кубка состоялся 2 мая, самый поздний – 31 мая. По дням месяца финальные матчи распределяются следующим образом: 2 – 2006, 6 – 2012, 7 – 2008, 16 – 2010, 25 – 1997, 2003, 2011, 26 – 1996, 2002, 27 – 2000, 2001, 2007, 28 – 1995, 29 – 1994, 2005, 30 – 1993, 1999, 2004, 31 – 1992, 1998, 2009.
Грядущий финал назначен на среду, 22 мая 2013 года. Впервые финал состоится 22 числа, в третий раз – в третий день недели.
Творцы истории
Всего в финалах Кубка Украины побывало 13 команд. Чаще других в финал пробивались Динамо и Шахтер – по 12 раз. Киевляне выиграли 9 из 12-ти своих финалов (75%), дончане – 8 из 12-ти (66%). Трижды проходил в финал Днепр, и все три раза уступал трофей Шахтеру (получается, днепропетровская команда – главный неудачник турнира). По 2 раза до главного матча добирались Черноморец (оба – выиграл), Карпаты, донецкий Металлург и ЦСКА (а вот эти – все проиграли). Также дважды играла в финалах Таврия – 1 раз выиграла, 1 раз проиграла (50%). А вот Ворскла – единственная команда, 1 раз вышедшая в финал и сразу же выигравшая трофей. За шаг от трофея останавливались Металлист, Нива (Винница), Кривбасс и запорожский Металлург.
• Итого, суммарная сводка по клубам-финалистам выглядит следующим образом:
Динамо (Киев): +1993, +1996, +1998, +1999, +2000, +2003, +2005, +2006, +2007; –2002, –2008, –2011.
Шахтер (Донецк): +1995, +1997, +2001, +2002, +2004, +2008, +2011, +2012; –2003, –2005, –2007, –2009.
Днепр (Днепропетровск): –1995, –1997, –2004.
• Кого обыгрывали победители в финале:
Динамо (Киев): Карпаты (дважды), Нива В, ЦСКА, Кривбасс, Шахтер (трижды), Металлург З.
Шахтер (Донецк): Днепр (трижды), Динамо (трижды), Металлург Д.
Черноморец (Одесса): Металлист, Таврия.
Таврия (Симферополь): Металлург Д.
Ворскла (Полтава): Шахтер.
• Кому проигрывали проигравшие:
Динамо (Киев): Шахтер (трижды).
Шахтер (Донецк): Динамо (трижды), Ворскла.
Днепр (Днепропетровск): Шахтер (трижды).
Металлург (Запорожье): Динамо.
Отметим для себя, что Динамо, как и Днепр, в финалах уступало только Шахтеру, зато киевская команда, обыгравшая в решающих матчах сразу 6 разных соперников, является рекордсменом по этому показателю.
Какие города фартовые для клубов? Сразу скажем, что Динамо пока не выигрывало трофей за пределами Киева. Харьков оказался фартовым для Таврии, Днепропетровск – для Ворсклы, а Шахтер 6 своих трофеев выиграл в Киеве, еще 2 – в Сумах и Харькове. Вместе с тем, в четырех случаях, когда финал проводился вне столицы, Кубок завоевывали 3 клуба. В Киеве до сих пор победителями оказывались только Динамо (9 раз), Шахтер (6 раз) и Черноморец (2 раза). Харьков доселе принимал финалы Кубка страны дважды: проиграли в этих матчах Динамо и донецкий Металлург, выиграли – Шахтер и Таврия.
Какой стадион самый результативный? Понятно, больше всего голов забито на Олимпийском – там проведено больше всего матчей. В Харькове в двух матчах забито 7 голов (средняя результативность – 3,5 на матч). В Днепропетровске – 1 матч, 1 гол (ср.р.: 1), в Сумах – 1 матч, 2 гола (ср.р.: 2).
Для Шахтера этот финал станет уже 13-м в истории (новый рекорд), для Черноморца – третьим. Но никогда ранее дончане и одесситы не оспаривали Кубок Украины в игре между собой.
Голы, голы и еще раз голы
Всего в 21-м финальном матче было забито 47 голов (в среднем – 2,24 на матч). Лишь один финал оказался безголевым (1994 год, одесситы и симферопольцы определяли судьбу трофея в серии послематчевых 11-метровых), самыми результативными оказались решающие матчи Кубков 2002 и 2010 года – по 5 голов. В двух финалах доселе победитель турнира определялся в серии послематчевых пенальти: в 1994 году Черноморец обыграл Таврию, а годом спустя Шахтер оказался сильнее Днепра. Как видим, оба участника нынешнего финала имеют в истории победы в «футбольной лотерее». Еще 5 раз обладатель Кубка выигрывал в экстра-таймах – в 1992 (Черноморец у Металлиста), 2001 (Шахтер у ЦСКА), 2002 (Шахтер у Динамо), 2010 (Таврия у донецкого Металлурга) и 2012 (Шахтер у все того же донецкого Металлурга). Как видим, Черноморцу для выигрыша двух своих Кубков страны оба раза не хватило 90 минут (то есть команда ни разу не завершила свои финалы в основное время), да и Шахтер сразу три трофея добыл в затяжных сражениях. А вот донецкий Металлург оба своих финала проиграл как раз в овертаймах. Только один финал завершился победой с разгромным счетом – это в 1999 году полуфиналист Лиги чемпионов, Динамо, разгромил львовские Карпаты, в ту пору испытывавшие материальные трудности (некоторое время говорили даже, что команда может не выйти на поле).
7 вариаций счета случалось в финальных матчах Кубка Украины. Самые популярные были зафиксированы по 6 раз – 1:0 (1992, 1997, 2000, 2005, 2006, 2009) и 2:1 (1993, 1998, 2001, 2003, 2007, 2012). 4 раза встречался счет 2:0 (1996, 2004, 2008, 2011), дважды – 3:2 (2002, 2010), по одному разу – 0:0 (1994, победитель определился в серии пенальти), 1:1 (1995, тоже по пенальти), 3:0 (1999).
Больше всего голов забило Динамо – 18 (в 12 финалах, ср. – 1,5). Дальше идут Шахтер (17 в 12, ср. – 1,42), Таврия и донецкий Металлург (по 3 в 2, ср. – 1,5), ЦСКА (2 в 2, ср. – 1), Ворскла (1 в 1), Черноморец и Карпаты (по 1 в 2, ср. – 0,5), Днепр (1 в 3, ср. – 0,33), а Металлист, Кривбасс, запорожский Металлург и винницкая Нива, однажды выйдя в финал, голов там не забивали.
Больше всего голов пропустили Динамо и Шахтер (по 11 в 12 финалах, ср. – 0,92). Дальше идут донецкий Металлург и Карпаты (по 5 в 2, ср. – 2,5), Днепр (4 в 3, ср. – 1,33), ЦСКА (4 в 2, ср. – 2), Таврия (2 в 2, ср. – 1), Нива (2 в 1), Металлист, Кривбасс и запорожский Металлург (по 1 в 1). Ворскла не пропустила ни одного гола в своем единственном финале, Черноморец (внимание, Шахтер!) – ни одного гола в двух сыгранных финальных матчах!
Табличка забитых и пропущенных мячей финалистов и победителей Кубка выглядит так:
Ворскла 1-0
Всего 3 гола из 47 финальных (6,38%) было забито с пенальти. В 1993 году карпатовец Плотко реализовал 11-метровый в ворота динамовца Кутепова, в 2005-м динамовец Ринкон забил с точки Горняку Лаштувке, а в 2010-м симферополец Ковпак исполнил приговор арбитра, обыграв металлурговца из Донецка Дишленковича. Еще два пенальти не были реализованы, и оба отразил динамовец Шовковский. В 1998 году он отразил пенальти от Олейника из ЦСКА, а в 2005-м намертво взял удар от Левандовского из Шахтера.
Рассортируем голы по времени. Из 47 голов только 5 было забито не в основной 90-минутке. В овертаймах забивали одессит Цымбаларь (107), а также Ателькин (119), Воробей (99) и Кучер (105) из Шахтера, симферополец Идахор (96). Остальные 42 взятия ворот случились в основное время. 19 голов забито в первом тайме, 23 – во втором.
Самыми «горячими» минутами финалов являются 23-я и 64-я (забито по 3 гола), по 2 были забиты на 1-й, 18-й, 78-й и 89-й минутах. По отрезкам количество голов следующее: 1-15 – 6 голов; 16-30 – 8 голов; 31-45 – 5 голов; 46-60 – 7 голов; 61-75 – 6 голов; 76-90+ – 10 голов; овертайм (91-120) – 5 голов.
Самые ранние голы на 1-й минуте забили динамовец Шевченко и Горняк Белик – в 1998-м в ворота ЦСКА и в 2004-м Днепру соответственно. Всего минутой позже симферополец Фещук поразил ворота донецкого Металлурга в 2010-м. Самый поздний гол в основное время в том же матче забил тавриец Идахор (90+1), а вообще рекорд принадлежит Горняку Ателькину, забившему ЦСКА на 119-й минуте (бедные Армейцы – за минуту до серии послематчевых пенальти вынуждены были сложить оружие).
По минутам голы распределяются следующим образом: 1 – 2 гола (Шевченко-1998 и Белик-2004), 2 – 1 (Фещук-2010), 7 – 1 (Костышин-2001), 10 – 1 (Попов-2002), 11 (Ринкон-2005), 18 – 2 (Шевченко-1999 и Воробей-2003), 19 – 1 (Белькевич-1999), 23 – 3 (Леоненко-1993, Захаров-1995, Тейшейра-2012), 27 – 1 (Ребров-1996), 30 – 1 (Шевченко-1998), 31 – 1 (Белькевич-2002), 36 – 1 (Ателькин-1997), 40 – 1 (Ковпак-2010), 44 – 1 (Гладкий-2008), 45 – 1 (Хацкевич-2000), 47 – 1 (Клебер-2006), 49 – 1 (Сачко-2009), 50 – 1 (Шацких-2002), 51 – 1 (Мхитарян-2010), 56 – 1 (Хацкевич-2003), 58 – 1 (Клебер-2007), 59 – 1 (Максимов-1996), 64 – 3 (Топчиев-1993, Новохацкий-1998, Эдуардо-2011), 67 – 1 (Шевченко-1999), 68 – 1 (Морозюк-2010), 74 – 1 (Сержио-2010), 77 – 1 (Петров-1995), 78 – 2 (Ателькин-2001, Гай-2008), 80 – 1 (Гусев-2007), 82 – 1 (Ателькин-2002), 87 – 1 (Луис Адриано-2011), 88 – 1 (Тимощук-2004), 89 – 2 (Плотко-1993, Элано-2007), 90+1 – 1 (Ринкон-2003), 96 – 1 (Идахор-2010), 99 – 1 (Воробей-2002), 105 – 1 (Кучер-2012), 107 – 1 (Цымбаларь-1992), 119 – 1 (Ателькин-2001).
Автора, автора!..
Настало время разобраться с персоналиями. Итак, все авторы голов финалов Кубка Украины. Сначала по командам:
Шахтер – 13 голеадоров: Петров (1995), Ателькин (1997, 2001, 2001, 2002), Попов (2002), Воробей (2002, 2003), Белик (2004), Тимощук (2004), Элано (2007), Гладкий (2008), Гай (2008), Эдуардо (2011), Луис Адриано (2011), Алекс Тейшейра (2012), Кучер (2012).
Динамо – 11 голеадоров: Леоненко (1993), Топчиев (1993), Ребров (1996), Максимов (1996), Шевченко (1998, 1998, 1999, 1999), Белькевич (1999, 2002), Хацкевич (2000, 2003), Шацких (2002), Ринкон (2003, 2005), Клебер (2006, 2007), Гусев (2007).
Металлург Д – 3 голеадора: Мхитарян (2010), Сержио (2010), Морозюк (2012).
Таврия – 3 голеадора: Фещук (2010), Ковпак (2010), Идахор (2010).
ЦСКА – 2 голеадора: Новохацкий (1998), Костышин (2001).
Черноморец – 1 голеадор: Цымбаларь (1992).
Карпаты – 1 голеадор: Плотко (1993).
Днепр – 1 голеадор: Захаров (1995).
Ворскла – 1 голеадор: Сачко (2009).
Нива, Металлист, Кривбасс и Металлург З в своих финалах не забивали.
Больше всего голов – по 4 – забили динамовец Шевченко и дончанин из Шахтера Ателькин. Более того, есть легенда вокруг финалов, касающаяся этого закрытого уже спора бомбардиров. Как рассказывал автору этих строк Ателькин, в финале 1995 года после удара Петрова под мяч подвернулась его спина, поэтому вратарь Днепра был ошарашен рикошетом. Поэтому он забивал во всех четырех финалах Кубка Украины, в которых участвовал. По статистике Ландера, этого не могло быть, так как Ателькин ушел с поля на 76-й минуте, а гол состоялся 2 минуты спустя. Киевские же историки футбола уверяют, что Ковалев вышел вместо Сергея на 88-й минуте… Но как бы там ни было, гол записан на Петрова, и единовластного лидера по числу голов в финале у нас нет – у Шевы и Атели по 4 гола.
Кто ближе всего к заслуженным ветеранам? Среди остальных 34 авторов финальных голов нет ни одного, у кого было бы в активе 3 гола. По 2 в финалах забивали Горняк Воробей, динамовцы Белькевич, Хацкевич, Ринкон и Клебер, среди которых два игрока завершили карьеру, один доигрывает в первой лиге, а еще двое вернулись на родину, в Бразилию. Так что будем ждать ратных свершений от кого-то другого. В конце концов, хет-трик или покер может снова переписать историю.
Важный момент: доселе ни одному игроку не удавалось забить в финале Кубка Украины в составе двух разных команд. В грядущем финале сразу два игрока могут восполнить этот пробел: речь идет о нынешнем одессите Шацких, в 2002 году забивавшем в ворота Шахтера в составе Динамо, а также о рекордсмене из Шахтера Мхитаряне – Генрих отличился голом за донецкий Металлург в 2010 году. И еще один момент: оба этих игрока записали голы на свой актив в финалах, проигранных их тогдашними командами с одинаковым счетом 2:3! Увидим, у кого из них будет большая жажда к победе.
Другие атрибуты победы
Напоследок поиграем цветами. Как известно, клубные цвета обладателей Кубка Украины следующие: Черноморца – сине-черные, Динамо – бело-синие, Шахтера – оранжево-черные, Таврии – бело-сине-красные, Ворсклы – бело-зеленые. Итак, какие же цвета чаще всего оказывались победными? Синий – 12 раз. Белый – 11 раз. Черный – 10 раз. Оранжевый – 8 раз. Зеленый и красный – по разу.
Также стоит рассказать отдельно об истории наших кубковых трофеев. Первый кубок Украины разыгрывался в 1992-2000 годах.
Был это трофей классической чашеобразной формы с элегантными «ушками» и подставкой, отделанной камнем а-ля малахит. Первым обладателем этого трофея, понятно, стал Черноморец, выигравший премьерный Кубок Украины в 1992 году, последним – Динамо в 2000-м. За девять сезонов его обладателями становились три клуба – Черноморец (дважды), Динамо (пять раз), Шахтер (дважды).
Новый трофей был разработан к 10-летию Независимости Украины. Авторами эскиза стали художники Геральдической палаты Алексей Руденко, Михаил Чебурахин, а также известный футбольный функционер Борис Воскресенский. Разрабатывали новый трофей около года, а сам процесс изготовления занял две с половиной недели. Высота нового трофея составила 1 метр, вес – 19 килограмм и 850 грамм. Трофей исполнен в нетрадиционной для футбольных кубков форме – на треноге установлен шар, на котором стоит фигурка богини Ники, держащей в руках лавровый венок с эмблемой ФФУ. На подставке выгравировано названия всех клубов, выигрывавших трофей.
Первым именно этот, новый, кубок выиграл Шахтер в 2001-м, этот клуб является действующим обладателем трофея, причем не отпускает его уже два года подряд. Напомним, рекордом по беспрерывности владения кубком являются 3 года подряд – столько лет кряду кубком владело Динамо в 1997-2000 и 2004-2007 годах. Лучший показатель Шахтера – 2 кубка подряд (в 2000-2002 и 2010-2012 годах, причем, последняя серия может быть продлена).