Побывав в нокдауне во Львове, «Таврии» пришлось задуматься о том, что чемоданное настроение для грядущих новогодних каникул пришло слишком рано. Поэтому в предстоящих матчах с «Ворсклой» и «Динамо» крымчанам необходима убедительная игра, дабы вернуть расположение своих болельщиков, воспринявших разгром от «Карпат» как личное оскорбление. Соперником в сегодняшнем матче были гости из Полтавы.

Оппонент звезд с неба не хватает, ведя упорную борьбу за выживание. Принципиальным этот матч был для нынешнего симферопольца Стояна, не так давно защищавшего цвета «Ворсклы». Однако на поле Денис так и не появился. В воротах хозяев обосновался Козаченко, получивший шанс от тренера после невразумительной игры серба Тодича против «Карпат».

Крымчане привычно завладели инициативой, однако особых дивидендов это им не принесло. Первым же ярким моментом в матче стал навес гостей с правого фланга на 19-й минуте и спорная ситуация, последовавшая за ним. Футболисты «Ворсклы» посчитали, что Першин сыграл рукой в штрафной, однако эта буря эмоций не подействовала на судейскую бригаду. Невысокий темп игры изредка оживлялся благодаря действиям Галюзы, Голайдо и Кравченко. На 30-й минуте Денис был обязан открывать счет в матче, однако после его удара мяч с ленточки вынесли защитники.
Громом среди ясного неба стал гол Любеновича на исходе первой половины матча - смелый дальний удар стал неприятным сюрпризом для Долганского.

Второй тайм выдался более богатым на интересные события. Сначала команды обменялись «горчичниками», после чего прекрасные моменты имели Грумич, Идахор и Гоменюк. Однако Долганский дважды смог выручить свою команду, а вот гостям не хватило точности при завершении атак.

В концовке матча «Таврия» сосредоточилась на обороне собственных ворот, отдав инициативу оппоненту, однако до серьезных угроз воротам дело так и не дошло. В борьбе за необходимый результат полтавчане не гнушались нарушать правила, лишь накаляя атмосферу. Получивший желтую карточку за затяжку времени Козаченко, был неправильно атакован игроком гостей. Стычка едва не переросла в жаркую потасовку и арбитру Жосану удалось потушить этот конфликт лишь ценой красной карточки, показанной Кравченко.

Почти тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший об окончании этого нервного матча. «Таврия» отчасти реабилитируется за львовский кошмар, а «Ворскле» лишь остается сетовать на несправедливость Фортуны и Фемиды.

Алексей Анохин, специально для Football.ua


Таврия - Ворскла  1:0
Гол: Любенович, 45
 
Таврия: Козаченко, Ильницкий , Першин, Маркович, Бойко, Йокшас (Линев, 90+3), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор (Зборовский, 80), Гоменюк
 
Ворскла: Долганский, Кулаков, Цурри, Джуричич, Ярмаш (Янузи, 66), Главина (Стоймирович, 83), Даллку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Грумич
 
Предупреждения: Йокшас, 40, Першин, 58, Козаченко, 87 - Маркоски, 20, Кулаков, 53, Даллку, 81, Грумич, 90+2