Главное футбольное противостояние в, увы, нефутбольной стране не взбудоражило Одессу. Да, по всему городу расклеены афиши грядущего Суперкубка, но сказать, что болельщики команд заполонили город, нельзя.

Еще с одиннадцати часов можно было встретить сбитых в небольшие группки болельщиков. Так, недалеко от стадиона повстречался парень в динамовской футболке с именем… как вы думаете, чьим? Нет, не Ярмоленко, не Гусева или Хачериди, а Виктора Цыганкова. Разговаривать он совсем не был настроен:

- Откуда приехали?
- С Динамо.

Ну а его товарищ заверил, что Динамо непременно "порвет" Шахтер.

В это же время на центральной аллее парка Шевченко (именно здесь расположен стадион – для тех, кто не знает), появилась первая точка торговли атрибутикой. Правда, она явно не была посвящена нынешнему матчу – розы Динамо и Шахтера, конечно, были, но вот что там делал Криштиану Роналду со сборной Португалии…

И первые сигналы дудок – ну куда же без них? Зачем напрягаться, учить какие-то кричалки, что-то петь, если можно выпить пивка и дудеть в этот мерзопакостный инструмент, пока у соседа не отпадут уши?

Уже далее повстречались четверо болельщиков Шахтера из Черкасс. По их словам, из этого города в Одессу централизованно прибыли сразу 3 автобуса: 2 с фанатами Шахтера и 1 – динамовские. Эта четверка верит, что Шахтер сегодня сыграет лучше, чем в прошлом году, и победит с разницей мяча в два минимум. Вопреки распространенному на Football.ua скепсису о тренерских талантах Сергея Реброва, черкассцы считают его уход плюсом для Шахтера, ведь Сергей Станиславович – хороший специалист. Ну а от Александра Хацкевича пока непонятно, чего ждать.

Вопреки ожиданиям, ближе к морю болельщиков тоже не видать. Так, на пляже "Отрада" собралась группка человек из 15, некоторые из которых повылезали на камень с названием пляжа и орали "Одесса-мама, Киев-папа", а остальные устроили между собой небольшие спарринги на пляже.

Гостиница, в которой остановилось Динамо, памятник Дюку де Ришелье, Дерибасовская – нигде не наблюдалось массового скопления фанатов. Остается надеяться, что все они просто попрятались от жары в укромных местах, чтобы по-настоящему горячо поддерживать свои команды на стадионе. Увидим уже совсем скоро!

Евгений Музыка, Football.ua