Предпоследний тур чемпионата Украины перед зимней паузой запомнился уверенной победой Шахтера в донецком дерби, победой Зари в логове Динамо, уничтожением Карпат во Львове в исполнении Десны, победой Колоса над Днепр-1, а также скучными нулями в Мариуполе.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 17 ТУР

06 ДЕКАБРЯ 2019

07 ДЕКАБРЯ 2019

08 ДЕКАБРЯ 2019

17:00 Динамо Киев Динамо Киев 1:2 Заря Заря

Висенте Гомес так ничем и не удивил Шахтер

1. Несмотря на матч с Аталантой в Лиге чемпионов, Луиш Каштру решил не делать ротацию. Португалец предпочел асимметричные фланги полузащиты — справа вышел Тете, а на левом краю режиссеры трансляции нарисовали Тайсона. Капитану “горняков” выпала роль свободного художника. Тайсон появлялся и ближе к боковой линии, и по центру на подступах к штрафной площади соперника, и в центре поля, где разгонял атаки из глубины. Таким образом, весь фланг чаще доставался Исмаили.

Висенте Гомес вынужден был сделать 4 замены по сравнению с матчем против Динамо. В воротах вместо Германа Пенькова вышел Владимир Крынский, место левого защитника занял Егор Клименчук, а в средней линии появились Тарас Завийский и Имери. Главные потери Олимпика — Тейшейра, который получил травму на тренировке и, удаленный в прошлом туре, Андрей Кравчук. Все это вылилось в 4-1-4-1 в исполнении Олимпика, которые трансформировались в 4-3-3 при попытках позиционных атак. Забегая наперед, отметим, что позиционных выпадов, которые бы доходили до ударов, было катастрофически мало.

2. Забитый гол Шахтера уже на первых минутах сломал изначальный план на игру Висенте Гомеса. Результативный розыгрыш не был чем-то сверхновым в исполнении "горняков". Все тот же рывок в полуфланг и прострел под себя. Плюс игроки Олимпика проиграли подбор, не успев помешать Николаю Матвиенко.

Дебют матча мог быть и не таким плачевным для приезжей команды, поставь арбитр встречи пенальти в ворота Шахтера уже на 1-й минуте поединка — Захеди обокрал в штрафной площадке Сергея Кривцова и получил сзади по ногам. Почему свисток арбитра промолчал? Неизвестно.

3. Преображение Олимпика при Гомесе в плане результатов и качества игры заметны невооруженным взглядом. Возьмите хотя бы скачок команды в турнирной таблице. Однако в отчетной игре Гомес не удивил “горняков”. После матча испанец признал, что Олимпик ничего не смог противопоставить Шахтеру.

“Мы не смогли показать свой стиль. Шахтер доминировал весь матч. Счет неважен. Главное, что Шахтер нас полностью переиграл”, — конец цитаты.

У Олимпика не клеились позиционные выпады. Редкие попытки выхода из обороны в атаку через пас разбивались о средний блок Шахтера. Вместо этого Олимпик на вооружение взял забросы за спину. В расчет бралось умение Сергея Политыло исполнять вертикальные передачи в зону за спинами защитников. Но воплотить задуманное на футбольном поле получалось считанные разы.

По-настоящему отменную контратаку с идеальной вертикальной передачей удалось провернуть на 19-й минуте — Шахаб получил классный пас в зону, раскрутил Николая Матвиенко, но пробить удачно не смог. Собственно, это был единственный удар команды в створ.

4. Как только Шахтер включал немного другие скорости, оборона Олимпика трещала по швам. Из этой оперы и забитый гол “горняков” на 77-й минуте поединка. Тайсона и компания проехались по центру, не заметив защитников Олимпика.

5. Отдельных комплиментов заслуживает игра Шахтера в защите. И дело не только в четверке защитников, но и в построениях всей команды. К слову, “горняки” в нынешнем сезоне УПЛ отыграл в 11-ти матчах “на ноль”.

Средний блок Шахтера вынуждал игроков Олимпика искать сложные пути для развития атак. На скрине ниже показан один из примеров выхода Олимпика из обороны в атаку. За первый команды чаще всего был ответственен Павел Лукьянчук. Как видно на спопкадре единственное перспективное продолжение атаки пасом вперед — диагональ на правый фланг, где Тайсон не успевает за своим оппонентом. Однако защитник Олимпик ищет передачей кого-то в центральной зоне и находит только Тараса Степаненко.

Когда Ковалец делает разницу

1. Владимир Шаран обошелся без каких-либо кадровых сюрпризов в игре с Ворсклой, выпустив традиционные 4-1-4-1.

Построение Юрия Максимова на первый взгляд напоминало все те же 4-1-4-1, однако, если копнуть глубже, тактическая схема Ворсклы была ближе к 4-4-2. Денис Васин поднимался ближе к Юрию Коломойцу, образовывая пару форвардов.

2. Александрия выдала два интенсивных отрезка на старте обеих таймов. Команда Шарана высоко встречала соперника на чужой половине поля, что доставляло существенные неудобства полтавчанам. В дебюте матча хозяева создали два неплохих момента после стандартных положений.

3. Игру Александрии в отчетном поединке можно поделить на два этапа: до выхода Кирилла Ковальца и после. Плеймейкер в середине первого тайма заменил Евгения Банаду, который получил повреждение. Без Ковальца доставка мяча в штрафную соперника чаще всего совершалась за счет фланговой передачи. Кирилл добавил вариативности атакам александрийцам, добавил тонкости, если угодно. Как раз-таки комбинация, которая привела ко второму забитому мячу — успешная попытка Александрии сыграть в изящный футбол.

"С выходом Ковальца знали, что он добавит креатива. Он умеет работать с мячом, индивидуально, завершать. Так и получилось", — прокомментировал выход Ковальца Владимир Шаран.

Колос уничтожил Днепр-1 за счет прессинга

1. Тренерский штаб Колос обошелся без особых сюрпризов при выборе стартового состава, а вот Дмитрий Михайленко оставил на скамейке Владислава Супряга, а его место на поле занял Станислав Кулиш.

2. Главное, что стоит отметить в этой игре — высокий блок игроков Колоса. Подопечные Руслана Костышина выстраивались в 4-4-2, перекрывая возможные пути для передач футболистам Днепра-1.

Высокий прессинг позволил игрокам Колоса не только отбирать мяч на чужой половине поля, но и лишал гостей возможностей перейти из обороны в атаку. Как итог, у футболистов Днепра-1 было крайне мало предпосылок для взятия ворот.

Подопечным Дмитрия Михайленко все же удалось провести несколько размашистых атак, перемещая мяч с одного фланга на другой. Одна из таких завершилась ударом Сергея Булеца с района 11-метровой отметки. По сути, удар юного полузащитника — единственный опасный момент с игры в исполнении Днепра-1.

4. "Удаление — ключевой момент матча. Во втором тайме случился быстрый второй гол, потом третий. Они решили исход", — подвел итог Дмитрий Михайленко.

Оставшись вдесятером, Днепр-1 посыпался и пропустил еще трижды.

5. Отдельно стоит поговорить об Арни Вильхамссоне, который недавно подписал контракт с Колосом. Исландец, думаю, можно смело говорить, усилил новичка УПЛ. Интересно, что Костышин в отчетной игре использовал Арни на позиции левого хавбека, а не форварда. Тем не менее, дриблинг Вильхамссона, чувство голевого момента никуда не пропали. Как итог, дубль и результативный пас.

Карпаты жалко даже Рябоконю

1. Роман Санжар предпочел схему в 5 защитников. Ну, или же в 3, когда команда переходит из обороны в атаку. То бишь, 5-4-1 при обороне трансформировались в 3-4-3 при атаке.

Александр Рябоконь перед выездом во Львов намекал, что Карпаты могут сыграть в два форварда — свершилось. На острие вышел Александра Филипов, а под ним — Дмитрий Хлебас. По этому расположение игроков Десны можно именовать как 4-4-1-1.

2. Главная проблема нынешних Карпат, на мой взгляд, это игра команды в обороне. Я говорю о всех аспектах оборонительных действий: на стандартах, при позиционных атаках соперника и, конечно же, при контрвыпадах. Шесть голов Десны еще раз указали на проблемы команды Санжара.

3. В стартовые 15 минут мы увидели три забитых мяча и здесь может показаться, что это был выдающийся по качеству игры матч. Однако, скорее, это похоже на парад ошибок в обороне. В первом тайме попытки позиционного нападения обеих команд заканчивались выводом мяча на фланг и оттуда навесной передачей.

4. Карпаты не выигрывают уже в 11-ти матчах кряду во всех турнирах, а команду из Львова жалко уже и Александру Рябоконю.

"Наверное, сложно будет комментировать этот матч тренеру львовской команды, но и мне тоже не очень легко, все-таки большой счет. Жаль Карпаты. Мы создали много моментов, очень хорошо двигались и включали скорости, поэтому благодарен ребятам за игру", — конец цитаты.

Кстати, Роман Санжар с нетерпением ждет межсезонье, во время которого, по его словам, Карпаты ждет кадровые пополнения.

Мариуполь и ПФК Львов решили "выделиться" на фоне других и выдали скучные 0:0

1. Александр Бабич предпочел схему 3-5-2, а в опорной зоне появился молодой Никита Петерман. А вот Егише Меликян предпочел 4-1-4-1.

2. Мариуполь, который претендует на первую шестерку, казалось, должен обыгрывать такие кризисные команды, как нынешний ПФК Львов. Однако явно что-то пошло не так. Львовяне не демонстрировали что-то из мира фантастики, но были куда опаснее, нежели хозяева поля.

Александр Бабич объяснял это тем, что гости слишком закрылись.

"Получилась вязкая игра. Даже не игра, а одни единоборства были. Мы не показали свои лучшие качества. Соперник отдал инициативу, закрылся возле своей штрафной и у нас не было зон для того, чтобы вскрыть оборону. Мы опять наступаем на одни и те же грабли — нам не хватает первого фактурного нападающего, через которого мы могли были вскрыть оборону соперника за счет длинных передач. Такой игрок мог бы зацепиться за мяч, навязать борьбу", — подобный спич главного тренера Мариуполя говорит о многом.

Великолепный Скрипник: Заря бьет Динамо в его же логове

1. Динамо накануне встречи потеряло Владимира Шепелева, который слег с простудой. Еще в прошлом туре повреждение получил Виталий Миколенко, его место на левом фланге обороны занял Александр Караваев. Третья замена в составе Динамо по сравнению с прошлым туром — выход Дениса Попова вместо Артема Шабанова.

Виктор Скрипник в матче в Киеве не мог рассчитывать на Назария Русина и Богдана Леднева. Их места в стартовом составе команды заняли Артем Громов и Дмитрий Хомченовский — соотвественно. В центре обороны Евгений Чеберко вышел вместо Виталия Вернидуба.

Тактическое построение Динамо переходило из 4-2-3-1 в 4-1-4-1 и обратно. В первом тайме роль второго опорника выполнял Виталий Буяльский. Схема Зари — 4-1-3-2 без ярко выраженных крайних полузащитников.

2. Стартовые 15-20 минут в исполнении Зари — лучшее, что я видел в УПЛ в последнее время. Виктор Скрипник полностью переиграл Алексея Михайличенко. Игроки Динамо позволяли Дмитрию Иванисени и компании спокойной доставлять мяч мяч ход быстрым форвардам в свободные зоны.

Киевляне проигрывали единоборства в опорной зоне. В первую очередь вопросы к Сергею Сидорчуку, который был очень плох по части отборов. Игрокам Зари, учитывая особенности игровой схемы, удавалось создавать большинство в середине поля. Тренерский штаб Динамо никак не предвидел такое развитие событий. Как итог, Динамо в первых 15 минут могло “гореть” в два-три мяча.

Ко всему прочему, у футболистов хозяйской команды было запредельное количество брака в передачах, чем умело пользовались игроки Зари. Луганчанам постоянно удавались быстрые переходы из обороны в атаку.

Динамо пыталось сбить темп, который предложила Заря. Киевляне начали подолгу контролировать мяч и строили позиционные атаки, что позволило им создать остроту у ворот Никиты Шевченко.

3. Ход тренерского штаба Динамо, который сработал в первом тайме — это расположение на поле Беньямина Вербича. Словенец оказывался и в центре поля, и пытался помогать Виктору Цыганкову на правом полуфланге. Все эти перемещение вылились в забитый гол. Вербич начинал разыгрывать мяч на правом полуфланге, а потом переместился ближе к Беседину, куда и последовала подача с фланга.

4. После удаление Тамаша Кадара у Зари появилось еще больше пространства между линиями, чем луганчане охотно воспользовались. Кстати, об удалении. Уверен, что многие болельщики вылили несколько тонн грязи на венгра и где-то по-своему правы. Однако давайте смотреть как разворачивалась атака луганчан, в которой Кадар сбил Артема Громова. Сидорчук на подступах к чужой штрафной обрезался и привез на свои ворота контратаку, игроки Динамо не успели перестроиться и подстраховать своего капитана, который оголил центральную зону. И обратите внимание на стопкадр ниже, который очень характерен этому матчу.

Игроки Зари в данном эпизоде выбегают в контратаку 2 в 2, и это, скажу я вам, еще не худший вариант. Было и 2 в 1, и 3 в 2, где перевес был в пользу Зари.

Удаление — это ключевой момент этого матча и, если при равных составах игра Динамо кое-как, но клеилась, то когда киевляне остались вдесятером, Заря моментально разыграла “лишнего”.

5. Кстати, в перерыве тренерский штаб Динамо несколько видоизменил функции своих центральных полузащитников. В стартовый отрезок второй половины встречи Виталий Буяльский выдвигался ближе к Дмитрию Иванисени, прессингуя опорника Зари. Но, как уже было написано выше, удаление Кадара сломало и эту попытку Михайличенко повлиять на ход матча.

6. Настораживает уже, как мне кажется, сформировавшаяся тенденция в игре Динамо в обороне. Киевляне пропускали в дебюте встречи от Копенгагена, Мальме и вот теперь от Зари. Это еще один вопрос к тренерскому штабу киевлян. Кстати, Михайличенко после встречи признал закономерность результата.

“Первая причина — мы не смогли выполнить то, что задумали, а соперник смог. Нельзя говорить, что счет не по игре. Скорее всего, мы на другой результат не наиграли. Бывает, что не идет игра у одного-двух футболистов, но сегодня не получилось у очень многих. У меня нет других комментариев”.

7. После второго забитого гола Заря методично не позволяла Динамо даже приблизиться к своей штрафной площадке. Луганчане регулярно фолили в середине поля, срывая темп атака соперника еще в ее зарождении. Статисты насчитали в два раза больше фолов в исполнении Зари в отчетной игре — 26 против 13.