Маленький продавец замороженной воды из столичного квартала Мадина стал большим футболистом.

Наутро после недавней победы гвинейских "слонов" над Намибией поклонники футбола Гвинеи в экстазе повторяли его имя, сопровождая его самыми лестными эпитетами. Но все жители Мадина знают, что в детстве, в возрасте от 8 до 13 лет, этот парень продавал в пакетиках замороженную воду, помогая своей бабушке свести концы с концами. Об этом вспоминает журналист гвинейской Обсерватер.

Этот далеко не богатырского телосложения паренек, уже в те годы обладавший огромным талантом, ходил по городским улицам с холодильником, заполненным пакетиками с водой и кричал во всю мощь своих легких "ледяная вода, ледяная вода", привлекая внимание мучимых жаждой потенциальных покупателей. Деньгами, вырученными от продажи воды, он помогал своей бабушке. Тот, кто знаком с тяжелой жизнью гвинейцев в те времена, знает, что такая и подобная ей работа были единственным спасением граждан. И чтобы получить ужин будущий бомбардир вынужден был ей заниматься.

Однако жизнь мальчика неожиданно перевернулась. Продавая воду, он посещал разные районы города, в том числе места, где другие гвинейские мальчишки устраивали импровизированные футбольные сражения. И происходит то, что неминуемо должно было случиться. Мальчик начинает наблюдать за игрой. Что-то подсказывает ему, что это его судьба. Однажды утром он откладывает в сторону свой ящик-холодильник и просит принять его в одну из команд.

Тренер не хочет его брать. Но в команде не хватает игроков. И наконец, наш феномен принят и участвует в футбольном матче, который состоялся в тот же день. Первое выступление, первый гол. И чтобы забить его, он обыграл все защиту соперника. Тренер команды из квартала Мадина теперь уже сам не хочет отпускать этого невесть откуда взявшегося мальчика. Но ведь юный футболист должен зарабатывать деньги. Да вот беда, он до того заигрался, что совершенно забыл о своем холодильнике. Вокруг стоят парни, стремящиеся пойти по стопам великих футболистов, но они не ангелы. Далеко не ангелы. Среди них есть жулики, воры, малолетние любители покурить травку.

И пошло-поехало. Каждый раз, когда Исмаэль опускает на землю свой холодильник с пакетиками воды, чтобы принять участие в игре, эти пакетики бесследно пропадают. Холодильник пуст. И он кричит от горя и спрашивает у всех, кто это сделал, но в ответ ему раздаются лишь взрывы смеха тех, кто несомненно и совершил это черное дело. Но кого обвинить? И как? Ведь они – почти все – гораздо сильнее Исмаэля. А что сказать бабушке, которая ждет эти мизерные деньги? Малыш знает, что когда он придет домой, его ждет порка.

Он не может придумать ничего правдоподобного, чтобы объяснить кражу воды, ведь все в доме уже знают, что все дело в его всепоглощающей любви к футболу. Двадцать ударов хлыстом по ногам – вот что ждет его дома. И так каждый раз, когда он возвращается домой. Но футбольный талант мальчика не оставил равнодушными знатоков футбола в кварталах Мадина и Колеа. За несколько матчей, проведенных против команд других кварталов, он приобрел огромную популярность. В колледже и лицее Колеа при каждом его появлении уроки прерываются.

Ученики прыгают из окон, чтобы увидеть и поприветствовать его, не взирая на угрозы учителей. Даже девочки, не интересующиеся футболом, проявляют большой интерес к этому парню. Ну а когда футбол… Стадион Колеа буквально вибрирует от восторга, когда мяч в ногах у этого талантливого юноши. Каждый его жест, каждое техническое действие наводят зрителей на мысль о новом Рональдиньо. Ускорения, дриблинг, резкие изменения направления бега, и защитник — а то и вся оборона соперника — полностью дезориентированы. Поразительно! Но тот, кто знает этого мальчика давно, ничуть не удивлен уровнем его технической оснащенности и таланта.

Не рискуя ошибиться можно сказать, что отныне в Гвинее есть свой Самюэль Это’о. А там кто знает, может быть через два-три года он и превзойдет знаменитого камерунца. Посмотрим...