Михаил Стельмах, исполняющий обязанности главного тренера ФК Харьков

- Тяжелая получилась игра, я думаю, что счет по игре. Мы могли как выиграть, так и проиграть. Страдает у нас реализация. Были моменты, было пространство, нужно было идти в атаку. Но мы забили гол и сели в оборону. Есть боязнь, мы забиваем гол и останавливаемся. Одного гола мало для победы. Так что думаю, что счет по игре.

- Когда ваша команда вела в счете, мы смотрелись предпочтительнее. После того как пропустили – "подсела". С чем это связанно?


- Вы знаете, не первая такая игра, что мы забиваем гол и играем у своих ворот. Может нету уверенности, но мы стараемся, чтобы наши футболисты ее почувствовали. Забиваем один гол, а этого мало. Тем более в последних играх создаем много моментов, но пока еще не хватает мастерства.

- Вы довольны сегодняшним матчем, результатом?

- Не очень. Мы играли на победу, но заработали одно очко, что тоже неплохо.

- Как влияет на результаты команды то, что играете вы не в Харькове, а в Сумах?


- Мы взяли в Харькове в аренду стадион Динамо. Там сейчас проводятся ремонтные работы. И уже во втором круге мы планируем проводить домашние матчи в Харькове. Ну а в Сумах мы играем уже не первую игру, привыкли. Болельщики там нас активно поддерживают. Так что я думаю не в поле дело, а в мастерстве исполнителей.

- В функциональном плане предыдущая игра не сказалась на сегодняшнем матче?


- Предыдущий матч отнял у нас много сил. Но вы видели, как мы играли на контратаках, силы были и мы бегали.



Илья Близнюк, исполняющий обязанности главного тренера Ильичевца

- Хотелось бы сказать спасибо ребятам за второй тайм, потому что первый тайм команда просто провалила. Никто эту команду не узнал. Ни я, и я думаю, что болельщики тоже. В раздевалке состоялся нежный разговор в кавычках. После чего ребята мобилизовались и вышли с полной самоотдачей. Я думаю, второй тайм понравился зрителям. Мы могли как выиграть, так и проиграть. Но я не удовлетворен результатом, потому что, имея такие возможности, к сожалению, мы не забиваем. Это наша самая главная проблема. Плюс еще ребят выбил из калии гол, пропущенный на первых минутах. После перерыва я внес коррективы, и вы сами видели, что во втором тайме команда заиграла совершенно по-другому.

- Вы имеете ввиду замену Мельника?


- Если я его поменял, значит меня не удовлетворила его игра в центре поля. Все подборы, отскоки нами были проиграны. Серединой поля владела команда Харькова. Во втором тайме с выходом Беганского и Кашевского игра начала налаживаться. К сожалению, получил травму Савин, но здорово вошел в игру Камдем. Я считаю, что эти три замены как раз попали в точку. Обидно, что не вырвали победу.

- Вы говорите, что Камдем усилил игру. А почему его не было в основе?


- На сегодняшний день у нас в команде нет такой тенденции, что человек за какие-то там прошлые заслуги попадает в состав. Сильней выглядит тот или иной игрок, и он играет в составе. Никакие национальности для меня не имеют значения. Если человек заслужил работой на тренировках места в составе, то он будет играть.

- Как вы считаете, когда ваша команда пропускала гол, офсайд был?

- Вы знаете, сомнения есть всегда. Что говорить? Матч окончен, итог подведен. Выводы будем делаться на спокойную трезвую голову.

- Вы удовлетворены действиями Глущенко?


- На сегодняшний день к нему нет претензий.

- Вторую игру подряд Шуховцев не попадает в заявку. Что с ним?


- Игорь получил сначала травму растяжения мышцы, а позавчера на тренировке еще и травму пальца. У него сейчас наложена лангета.



Алексей Бут (Мариуполь), специально для football.ua