Шахтер добыл победу в Симферополе, что называется, малой кровью. Нет, не то, чтобы борьбы в матче было мало - ее хватало сполна. Просто Таврия не оказала сопротивления, которое могло давать надежду на потерю очков горняками. Довольно радовать конкурентов - Шахтер использовал по одному моменту в каждом из таймов, и этого по такой игре оказалось более чем достаточно.

Еще один "говорящий" факт - в матче полностью отсутствовали карточки. Шмигельскому просто не нужно было их доставать! Нарушения хоть и были, но предельно безобидные. А порой и вызывающие улыбку! Так, Ковпак в середине первого тайма, падая, умудрился задеть локтями одновременно Кучера и Срну, после всего оба футболиста дружно полежали минутку на газоне, приходя в себя.

На первых минутах Шахтер, как всегда, владел мячом и постепенно наседал на ворота Диканя. С ударами Гладкого и Жадсона в самом начале Андрей справился, чуть позже пару пробивал Фернандиньо - неточно. А на 19-й минуте у бразильца вышел шедевральный по красоте удар! Приняв мяч на линии штрафной, Ферна немного сместился в сторону и закрутил правой точно в девятку. Ну вот, а мы только покритиковать его собирались по совокупности последних игр Шахтера. 0:1 - счет в матче открыт!

Пройдет немного времени, и мало кто вспомнит, что через тридцать секунд Таврия обязана была сравнивать счет. Идахору не хватило сантиметров, дабы мяч после его удара не зацепил штангу, а поразил ворота Пятова. Шахтер же ответил эффектной попыткой удара Морено. Ворвавшись в штрафную, боливиец пытался перебросить Диканя, но вместе с ним перебросил и ворота, уж простите за избитый журналистский штамп.

Наверное, единственный момент, по которому к арбитру могут возникнуть вопросы - 36-я минута. Гладкий находился в явном пассивном офсайде и уже выходил из оного, когда мяч адресовался Марсело Морено. Расстояние между двумя форвардами - около десяти метров. И все равно свисток судьи. Разумеется, не суть важно, но отметить не мешало бы. Куда важнее мог бы стать эпизод в самом конце первого тайма, но Хайдучек, которого защитники Шахтера оставили без присмотра при подаче углового, махнул ногой мимо мяча.

В перерыве Луческу совершил полностью логичное действие, убрав с поля пассивного Гладкого. И Селезнев, сменивший Александра, был одним из самых заметных футболистов на поле. Именно он на 71-й минуте получил мяч, продвинулся вместе с ним поближе к Диканю и расстрелял ворота отчаявшихся крымчан. 0:2, и все вопросы о победителе фактически были сняты.