Перед матчем с Метадоном мы пообщались с атакующим полузащитником львовских Карпат Игорь Худобяк. По опросу на клубном сайте, он признан в августе лучшим в составе зелено-белых.

- Встреча с игроками Карпат, которые в 1969 году получили союзный кубок, впечаталась в память молодых футболистов клуба, - рассказал Игорь Худобяк. - Юбилей этой победы вдохновляет на новые достижения...

- Как оцениваешь кубковый жребий? Уже на этой стадии - сильный Металлург...

- Для меня особой разницы, с кем играть, нет. Конечно, было бы легче принимать Металлург дома, на львовской Украине. С другой стороны, хорошо уже то, что на этой стадии нам не попали в соперники Динамо или Шахтер ... К игре с Металлургом готовимся серьезно. У всех игроков Карпат решительный настрой, все хотят пройти в следующую стадию. В Донецк отправляемся с мыслью о победе.

- Один из своих голов в этом чемпионате ты провел 26 июля во Львове именно в ворота донецкого Металлурга...

- В этой игре мы могли и проиграть, и выиграть. Следовательно ничейный счет - 2:2 - можно считать закономерным. Донецкий Металлург - хорошая команда, игра в Донецке будет трудным для обоих клубов.

- От кого из игроков соперника можно ожидать 12 сентября наибольшей опасности?

- По моему мнению, самым сильным звеном Металлурга является линия полузащиты. Игроки донецкого клуба хорошо контролируют мяч и удачно играют в атаке. Можно не сомневаться, что после вылета из Лиги Европы металлурги выйдут на поле с повышенной спортивной злостью и очень будут стараться победить.

- Статистика свидетельствует, что Металлург - неудобный соперник для Карпат. Более 10 лет зелено-белые не могут одолеть дончан - в 17 матчах подряд чемпионата.

- Рано или поздно печальные серии заканчиваются. Пора наконец побеждать металлургов! Думаю, немного скажется отсутствие в составе дончан травмированного Мгуни.

- Во время паузы в чемпионате Карпаты провели двустороннюю игру. Она завершилась серией пенальти. Почему тебя не было среди пенальтистом?

- Все свои 13 голов в чемпионатах я провел с игры. В двустороннем спарринга была заранее определена пятерка пенальтистов. А если бы надо было пробить с отметки, то без проблем выполнил бы 11-метровый удар. Думаю, в Донецке Карпатам нужно быть готовым к послематчевой футбольной лотерее. Работаем над этим на тренировках.

- Почему в зелено-белом спарринге не играл Сергей Кузнецов?

- У него было небольшое повреждение, но до кубкового матча в Донецке Сергей должен полностью восстановится.

- Игорь, твой недавний одноклубник, а теперь игрок Шахтера Василий Кобин уже успел засветиться в сборной Украины. Пример Кобина не вдохновляет?

- Все возможно. Нужно только показывать более стабильную качественную игру.

- Чем объясняешь целом удачный старт Карпат в новом сезоне?

- Хорошей доукомплектацию команды во время трансферного периода. Важно и то, что за год, с тех пор Олег Кононов возглавил Карпаты, команда научилась играть по новой тактической схеме. В этом сезоне эта работа дает свои результаты, которые могут быть еще лучше.