Андрей Баль, главный тренер Черноморца:

- Я хочу сказати, що очки були потрібні і нам, і Ворсклі. Ми знали, що сьогодні в господарів буде настрій на гру, тому я своїх хлопців налаштовував на боротьбу. Вони виконали завдання, витримали цю боротьбу – і ми завоювали очко. А як гра йшла – ви бачили самі: безкомпромісний матч.

- Певно, за два сезони в Полтаві ви вже маєте рецепт, як вивести команду нагору. В Чорноморці застосовуєте досвід?

- Ми постійно працюємо над цим. Коли я працював у Полтаві, кожні півроку мінявся склад. Зробили команду – треба було ставити завдання підніматися. Але приїжджаєш – знову немає гравців. Тут все по-іншому: ми маємо зробити хорошу команду, яка в майбутньому ставитиме високі завдання.

- Команда буде мінятися взимку?

- Так, буде.

- На скільки відсотків?

- Я зараз не можу сказати.


Николай Павлов, главный тренер Ворсклы:

Перед пресс-конференцией Павлова журналисты со смехом выдумывали новые оправдания "коуча" полтавчан. Внезапно зашел Павлов.

- Кто вас так рассмешил? Неужели Андрей Баль?

- Нет, игра…

- Надо признать, что у нас не было 100-процентных моментов. То есть, нам можно не переживать, что мы сегодня не выиграли. Хоть и владели преимуществом, но за него дают очки только в боксе. В плане создания голевых моментов и реализации у нас в последнее время проблемы. Играем, как в Италии: не пропускаем, но и не забиваем. Я такой футбол не люблю. Радует то, что не пропускаем. Но это маленькое утешение. Очки, которые мы упускаем, могут дорого стоить во втором круге.

- Не повлияло ли на игру команды отсутствие новых игроков и короткий летний перерыв?

- Да об этом все знают, я не хочу повторяться. Если б была качественная конкуренция, это подстегнуло б ребят к качественной игре. Хотя я не могу упрекнуть кого-то в нежелании. Все время выигрывать тяжело. На одних и тех же футболистах тяжело пройти весь турнирный путь.

- Почему команда и дома, и на выезде играет с одним нападающим?

- Деспотовски, Краснопёров и Маркоски индивидуально сильнее любого нападающего в нашей команде. Если кого-то из них заменить на нападающего, мы будем проигрывать средину поля. Валерий Лобановский говорил, что он строит тактику из тех игроков, которые есть в наличии. Когда появилась возможность покупать игроков, он сказал, что трудно найти игрока для его модели игры. Попробуйте возразить. Из тех игроков, что есть у нас, мы выжимаем максимум.

- Получается, что руководство не даёт вам денег на игроков, а спрашивается все с вас. Почему вы не можете спросить с хозяина команды?


- Как вы себе это представляете? Мне взять палку и сказать ему: "Давай денег?!" Возможностей для выделения денег сейчас нет. Потерпите…

- Кравченко заявил о том, что он зимой собирается покинуть Динамо. Если он попросится обратно?

- Я вам больше скажу, мы уже обсуждали этот вопрос с ним и президентом Ворсклы. Но теперь надо ещё договориться с Динамо. Сколько стоит Кравченко? А сколько он получает в Динамо? Он получает в три раза больше, чем игроки Ворсклы. Пойдет он сюда за треть своей зарплаты? Я думаю, нет.

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua