Запорожский Металлург впервые в сезоне появился на своем поле в футболках малинового цвета. Видимо, встреча с болельщиками, которые поднимали этот вопрос, хотя бы в этом плане возымела какой-то эффект. Однако после матча как-то вспомнились слова спортивного директора Металлурга о форме. "Я думаю, болельщикам нет никакой разницы в какой форме играет их команда. Главное - чтобы играла хорошо". Действительно, форму сменили, а эффекта никакого...

Матч был проигран в первом тайме. Днепряне обозначили территориальный перевес, уверенно владели мячом, и начали создавать моменты. Счет был открыт уже на пятой минуте - Жук неуверенно парировал сложный удар Калиниченко, Ротаня оставили на 11 метрах, и Руслан четко вогнал шар в нижний угол. Только запорожцы очухались, и начали ловить свою волну в атаке, получили еще два. Селезнев мастерски опередил Вернидуба при подаче штрафного, а Гоменюк выскочил на рандеву с вратарем без всякого рода помех со стороны защитников.

0:3 к 28-й минуте матча - по запорожским меркам, это катастрофа. Катастрофа эта продолжалась и дальше - во втором тайме Гоменюк трижды выбегал на ворота Жука, но пробить Владимира тезка так и не смог. Другой вопрос, что запорожцы прибавили, и ошибки в защите были во многом вызваны атакующим настроем команды. Появившийся в перерыве Модебадзе стал катализатором запорожской активности. И тут же забил Полевой. На мокром поле такой удар - настоящее испытание для вратаря. Боровик его не прошел.

Весь второй тайм Металлург владел инициативой. Модебадзе играл очень неплохо, грамотно развивая атаки по всем фронтам. Сам Ираклий имел прекрасный шанс после подачи углового, но пробил выше пустых ворот. Парни в малиновой форме вроде бы и владели перевесом, однако возвращаемся к Гоменюку и его моментам. Это же трагедия для запорожского футбола! Надежнейшая, по прошлому и позапрошлому сезону, оборона стала напоминать решето. Что тут говорить, если Вернидуб, имея перевес в 3-4 метра до мяча, дает себя обогнать Селезневу! Обогнать! На самом деле, это кошмар.

В общем, все тезисы игроков Металлурга о том, что "... отступать некуда, впереди Первая Лига, мы не подведем болельщиков..." оказались обычной фикцией. Команда провалила игру, и не нужно прикрываться, в целом, неплохим вторым таймом. Если бы мы разделили встречу на два отрезка, и каждый начинали со счета 0:0 - результат обоих периодов был сходный. Ибо гости просто расслабились, но даже на расслабленности могли забивать и пять, и шесть! Команда Бессонова сыграла очень качественный матч, и еще раз подтвердила высокий уровень притязаний. Игра с Динамо в Днепропетровске - еще одно прекрасное испытание, которое ждет Днепр уже в следующем туре.

А вот что ждет Металлург - неясно. Складывается впечатление, что команда кого-то плавит. Но, извините, кого? Если все-таки плавит - то скорее, самих себя. Ведь от того самого Главного Тренера они сами не избавятся никогда - быстрее Он избавится от них. Самое страшное в этом всем то, что команда старательно избавляется от своих болельщиков, который с каждым разом становится меньше. И это, мягко говоря, печально...