- С момента вашего ухода из Вентспилса в электронных СМИ приходилось читать о вашем возможном появлении в элитных клубах России и Украины. Назывались Зенит, Шахтер, Черноморец.

- От своего агента я слышал о разных вариантах, однако есть ли смысл о них говорить, если я сейчас работаю в запорожском Металлурге? Все эти разговоры в данном случае могут выглядеть не совсем корректно.

- В Металлург как попали?

- Несколько недель назад я получил приглашение от руководства клуба приехать на переговоры. Я прибыл в Запорожье, где за несколько дней познакомился с инфраструктурой и условиями работы. Из общения с владельцами клуба сделал выводы не только об их любви к футболу в целом и к своему детищу в частности, но и о высоких амбициях Металлурга. После этого какие-либо сомнения относительно будущей работы у меня тотчас же отпали. Неделю назад я принял решение стать у руля команды и сразу же приступил к выполнению своих обязанностей.

- За две недели пребывания в Запорожье, команду успели изучить?

- В целом - да. А вот о доскональном изучении говорить пока еще рано - уж слишком мало времени прошло. Но, тем не менее, за столь короткий его отрезок я уже успел прикипеть к команде всей душой. Вы не представляете, насколько меня увлекла работа с моими новыми подопечными! С этими ребятами очень приятно работать, они - молодцы.

- Какой футбол пытаетесь привить своим подопечным? - первым делом интересуюсь у Романа Григорчука.

- Мы намерены исповедовать тот футбол, который хотело бы видеть руководство клуба. Если охарактеризовать его несколькими словами, то это, прежде всего зрелищная, комбинационная, и результативная игра. Та, которая доставляет удовольствие болельщикам.

- Какое впечатление оставил у вас поединок во Львове?

- Двойственное. Игра поначалу складывалась в нашу пользу: мы вели 3:0, однако затем умудрились пропустить три гола. Естественно, что при таком раскладе быть довольным тренеру сложно, поскольку  победа от нас ускользнула. Но с другой стороны, радует тот факт, что в ходе матча (особенно в первом тайме) в исполнении подопечных я увидел отрезки качественного футбола.

Вячеслав Кульчицкий, СЭ в Украине