- Какова была ваша реакция на ответ  ФИФА по коллегии арбитров. Будут  ли в дальнейшем какие-то действия в данном направлении?

- Премьер-лига ни в коем случае не будет вступать в конфронтацию с ФИФА и подвергать риску репутацию украинского клубного футбола. Но в своих намерениях мы не видим ничего крамольного. Есть ведь английский опыт. Одним словом, украинская Коллегия арбитров это абсолютно реальная структура, проекты уставных документов которой сейчас изучают в ЕПФЛ и английской Премьер-лиге. В первой декаде марта я буду участвовать в Генеральной Ассамблее ЕПФЛ и там узнаю мнение авторитетных коллег по этому вопросу.

- Будет ли в  новом чемпионате общий телевизионный  пул? Каким образом собираются  его обеспечить?

- Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и все без исключения клубы Премьер-лиги объединят свои коммерческие права в единый пул. Как того, кстати, требует действующий Устав Премьер-лиги. Хочется верить, что политическая борьба за сферы влияния в украинском клубном футболе уже позади и с нового сезона все клубы Премьер-лиги начнут в едином ключе работать над развитием нашего общего продукта. Только в мощном едином кулаке можно эффективно развивать Премьер-лигу как коммерческий продукт, делать его максимально привлекательным для рынка.

Мы строим именно рыночную модель нашего футбольного продукта, в которой клубы зарабатывают на средствах, привлекаемых с рынка, а не получаемых тем или иным способом от самих владельцев клубов.

- Как вообще собираетесь  бороться с потенциальными раскольниками,  чтобы не повторилось истории этого сезона?

- Мы ни с кем не собираемся бороться. Мы уже который год пытаемся доказать, что будучи одним целым клубы получат больше, чем если будут действовать поодиночке. Я говорю и о поднятии престижа наших турниров и о повышении доходности клубов. Надеюсь, что это «озарение» у некоторых наших участников случится уже в ближайшее время.

В своей деятельности Премьер-лига не изобретает велосипед, а пытается с поправкой на местные реалии пересадить на нашу почву лучшие мировые образцы. Я бы мог понять, если наши оппоненты были не согласны с выбранными путями развития футбола, предлагали свои варианты. Так нет же: вокруг сплошь личные амбиции. Я не могу позволить нашему Объединению топтаться на месте и тратить время и ресурсы на судебные разбирательства или подготовку к очередным выборам. Меня не поймет большинство президентов клубов, то есть мои работодатели, которые доверили мне почетный пост. Кому не нравится в Премьер-лиге, пускай вступают в Лигу уличного футбола или еще куда-нибудь. Среди коллективных членов ФФУ хватает структур-призраков, которые развивают футбол лишь в своих отчетах для Конгресса.

- Есть ли планы по перевода  футбола на коммерческие, то есть  прибыльные рельсы - на ближайшую  перспективу. Как, каким образом  клубы будут зарабатывать на  футболе с помощью УФПЛ (помнится, именно для этого она и создавалась)?
 
- Рыночная модель, которая бы позволяла клубам зарабатывать на реализации единого коммерческого продукта уже создана, существует и развивается. Несмотря на противодействие этому процессу со стороны известных сил на протяжении всего периода нашего существования.

Напомню, что в своем дебютном сезоне прибыль Премьер-лиги от реализации неполного пакета телевизионных и рекламных прав своих участников составила около 14,5 млн. гривен. Эти средства были распределены среди клубов, передавших свои права в единый пул. Заметьте, такой результат был достигнут, несмотря на цейтнот при создании Премьер-лиги, деструктивную деятельность отдельных клубов, отказавшихся передавать права в единый пул, судебные разборки и череду других громких скандалов вокруг Объединения, которые никак не способствовали ее успешной коммерческой деятельности.

Тезисно коммерческую стратегию Премьер-лиги можно сформулировать таким образом:

1. Объединение коммерческих прав всех без исключения клубов в единый пакет.

2. Четкое сегментирование всех существующих видов медиа-прав общего пула.

3.  Реализация медиа-прав на международном рынке через компанию IMG.

4. Усовершенствование инфраструктуры стадионов клубов Премьер-лиги и повышение качества трансляций.

5. Принятие Технического регламента, который четко определяет и регулирует обязательства клубов перед спонсорами, рекламодателями и трансляторами.

6. Развитие существующих и создание новых промо- и рекламных возможностей для спонсоров и рекламодателей в рамках общего пула.

7. Корректирование календаря чемпионата с учетом интересов зрителей, телетрансляторов и спонсоров.

- Один из отцов-основателей,  Рабинович, говорил о собственном  УПЛовском телеканале. Будет или  не будет? Если будет, то  когда?

- Вадим Зиновьевич, безусловно, имеет богатый опыт воплощения в жизнь различных медиа-проектов. Эту мысль, подчеркиваю, только мысль, идею, он озвучивал еще до начала экономического кризиса. Футбольных идей у этого человека, как все мы знаем, много, он буквально фонтанирует ими.

В то же время, любая коммерческая идея должна опираться на трезвый, прагматичный расчет и анализ. Нужно учитывать экономические реалии и нынешнюю конъюнктуру украинского медиа-рынка. Пока в нашей стране еще не создана ситуация, при которой спортивное телевидение стало бы рентабельным проектом. Наглядный пример – всем известная ситуация с телеканалом Мегаспорт. Не так все просто и у компании Поверхность.

Говорить о концепции дотационного футбольного телеканала Премьер-лиги и развивать идею его создания, вкладывать в это личные средства собственников клубов – это путь в никуда. Сейчас для нас приоритетным является работа с уже действующими украинскими и международными телеканалами, заинтересованными в покупке прав на трансляции матчей украинской Премьер-лиги. Впрочем, не исключаю, что с изменением ситуации на рынке мы вернемся к вопросу создания собственного телевизионного проекта.

- Есть проблемные вопросы по конкретным  клубам:

- Заря: стадион  без подогрева, это как-то будет  решаться или пусть себе так  и играют.

- Проблема с подогревом на Авангарде существует уже не первый год. Но сегодня в клуб пришло новое руководство в лице Евгения Геллера, которое заверило Премьер-лигу в том, что в течение одного-двух лет инфраструктура клуба будет приведена в соответствие с существующими нормами. Безусловно, первоочередным стоит вопрос подогрева. Кроме того, насколько мне известно, в ближайших планах строительство современной учебно-тренировочной базы.

Добавлю, что дирекция Премьер-лиги составила график инспекции стадионов, которые будут принимать весеннюю часть чемпионата. Поедем, посмотрим как клубы подготовились к продолжению сезона.

- Арсенал: стадиона нет вообще, возможно ли это?

- Арсенал – это отдельная история. Изначально домашней ареной клуба был НСК Олимпийский, но после закрытия этого стадиона на реконструкцию у клуба фактически нет своего «дома». Помните, как в прошлом сезоне Арсенал играл и на стадионе УТК имени Банникова, и на искусственном поле базы Динамо… В текущем сезоне фактической домашней ареной Арсенала стал стадион Колос в Борисполе.

Перед началом сезона каждый клуб проходит процедуру соответствия в Аттестационной комиссии ФФУ. Данная комиссия и устанавливает, соответствует ли клуб требованиям, позволяющим ему принимать участие в соревнованиях элитного дивизиона. И если люди федерации выдали аттестат ФК Арсенал Киев, то у нас согласно существующим нормативно-правовым документам ФФУ нет никакого права отказывать клубу в участии в соревнованиях. Ведь Арсенал соблюдает Регламент: все матчи проводит на аренах, внесенных в Реестр стадионов ФФУ.  Тем не менее, мы будем ужесточать требования к клубам – их арены должны соответствовать требованиям зрителя.

- Кривбасс: на какой стадии расследование  по поводу участия в его  финансировании И.В. Коломойского?

- Расследование по этому поводу мы не начинали. Если помните, я заявлял, что готов его провести, если такова будет воля участников Премьер-лиги. Этого мне не поручали. Наверное, президенты клубов прекрасно осведомлены, что и кому принадлежит.

- ФК Харьков - в каком состоянии сейчас  находится клуб, имеет ли вы  к нему еще какое-то фактическое или формальное отношение? Если имеете - какое будущее ждет клуб? Если никакого (вылет во вторую лигу и расформирование или расформирование сразу) - не было ли мысли продать клуб?

- Продать клуб – значит расписаться в собственном бессилии! Я являюсь почетным президентом ФК Харьков и подтверждаю, что сейчас клуб находится на стадии реорганизации, целью которой станет создание боеспособного коллектива из воспитанников региона. Это процесс трудоемкий и долгосрочный, поэтому не стоит сейчас строго оценивать результаты, которые демонстрирует команда. 

- Почему  не учли вылет сборной и  не перенесли декабрьские матчи на весну, сдвинув календарь на июнь? Как вообще будут решаться вот такие форс-мажорные ситуации, если будут решаться.

- Поймите, нельзя так просто взять и перенести матчи. Существуют предписания ФИФА, когда надо заканчивать национальные чемпионаты. Мы стеснены во времени и резервных "окон" не имеем. А ведь нам еще надо "медвежью услугу" ФФУ с 13 туром грамотно разрешить.

Непопадание сборной Украины в финальную часть чемпионата мира не является форс-мажором. Существует календарь, утвержденный ФФУ и подписанный тогдашним тренером сборной Алексеем Михайличенко, а также согласованный с тренерами клубов Премьер-лиги. Сначала нас упрекали в том, что мы переносы устраиваем, а теперь, наоборот – что боремся за стабильность календаря. Хвала небесной канцелярии, которая помогла нам сыграть в декабре практически без капризов погоды.

Не зависеть от природных катаклизмов должны помочь подготовленные стадионы. Премьер-лига сейчас разрабатывает обязательные требования к спортивным аренам, которые с каждым сезоном мы планируем ужесточать. В первую очередь, изложенные нормы будут направлены на улучшение условий пребывания болельщиков на трибунах.

- Потенциальные  новички УПЛ - есть ли какие-то  контакты на предмет готовности инфраструктуры, или в случае выхода Севастополя УПЛ узнает о том, что к ней присоединяется клуб фактически без ничего, в самый последний момент, и начнутся мыкание а-ля Арсенал?

- Что касается Севастополя, нам известно, что у данного клуба есть определенные проблемы с инфраструктурой. Но сегодня крымчане проводят соответствующую работу, чтобы иметь в своем распоряжении арену, которая отвечала бы требованиям Премьер-лиги. Последнее решение будет за Аттестационной комиссией ФФУ.

- Куда будет путешествовать  матч за Суперкубок?

- Окончательное решение о месте проведения матча за Интер Суперкубок Украины будет приниматься после того, когда станут известны его участники – то есть чемпион и обладатель национального Кубка. Иначе, мы можем не соблюсти правила нейтрального поля.

Безусловно, с целью популяризации футбола, развития футбольной инфраструктуры нам хотелось бы проводить Суперкубок каждый год в разных городах Украины. Кстати, Премьер-лига с момента своего основания придерживается данного принципа ротации городов: в 2008 г. Суперкубок принимала Полтава, в 2009 г. – Сумы. До этого, напомню, предыдущие матчи проводились исключительно в Одессе.

Однако, немаловажно учитывать тот факт, что в Украине пока не так уж и много стадионов, подготовленных к проведению матчей такого уровня. Это касается и их вместимости, и соответствующей инфраструктуры. Сейчас мы имеем в наличии Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов, Симферополь, Кривой Рог, уже упоминавшиеся Полтаву и Сумы…

Будем прорабатывать все доступные варианты, изучать условия, которые будут предлагаться владельцами стадионов. Суперкубок – это, в том числе, и коммерческий проект, направленный на получение прибыли от его проведения, клубам выплачиваются призовые за участие в матче. Поэтому мы должны взвешенно подойти к выбору места проведения этого события.

- УПЛ уже продавала права на трансляции матчей в некоторые европейские страны (Румынию, кажется). В ближайшей перспективе планируется ли охватить какие-то серьезные рынки?

- Прежде всего, напомню, что сейчас телевизионные трансляции матчей Премьер-лиги, помимо Украины, ведутся на территории четырех стран: России, Румынии, Польши и Армении. С 18-го тура к ним подключится и Кувейт. Как известно, осенью прошлого года Премьер-лига заключила соглашение по реализации международных медиа-прав Эпицентр Чемпионата Украины с компанией IMG – мировым лидером в области спортивного маркетинга. Мы уверены, что с помощью, в том числе, и этого опытного международного партнера, географический телевизионный охват матчей Премьер-лиги будет постепенно расширяться и дальше. И не только в Европе…

Безусловно, пока рано говорить о том, что матчи украинской Премьер-лиги будут уже в ближайшее время показывать, скажем, в Англии или Италии. Но думаю, постепенно, шаг за шагом мы будем двигаться к этой цели. И тут очень многое будет зависеть уже от качества телевизионной картинки, которую мы сможем предложить требовательному зарубежному телезрителю, и от класса борьбы на футбольных полях.

В этом направлении и Премьер-лиге, и клубам еще предстоит очень много работы. Тем более, пока приходится сталкиваться с необходимостью давать качественную телевизионную картинку из таких мест как Борисполь и стадион Банникова в Киеве.

- Как все-таки  будет решаться вопрос с судейством - по существующему принципу "большинство против - судья не судит" или что-то более адекватное и не в ручном режиме?

- Я приверженец рейтинговой системы подобной английской. Судят те арбитры, которые на протяжении определенного времени получали хорошие оценки и находятся на верхних позициях списка. Методика отстранения судей большинством голосом была актуальна для своего времени, когда идея Коллегии арбитров еще не обсуждалась, и это было, наверное, единственной возможностью влиять на объективность арбитров. Но, как видите, и это не помогло избавиться от судейских скандалов, что вынудило Премьер-лигу взяться за разработку равноудаленной институции судейства.

- По официальному  сайту - будет ли выкладываться  вся интересующая журналистов  и общественность информация? Например, какие стадионы заявляет в  качестве домашних Арсенал  или Черноморец. чтобы не оказалось, что киевляне вдруг едут играть в Сумы или на Банникова - а этот стадион, оказывается, был в заявке. Или надо будет, как сейчас, выпрашивать информацию у пресс-службы? И почему вообще такая информация не выкладывается на сайт априори, а почерпнуть можно только статистику туров?

- Почерпнуть можно статистику не только туров, но и команд, и игроков. В этом плане наш сайт может дать фору многим аналогичным. Информация по заявленным стадионам не выкладывается лишь потому, что у нас ее нет. Она есть лишь в Аттестационной комиссии ФФУ. А нас клубы-хозяева поля только оповещают о месте проведения матча за шесть дней до него. И мы можем лишь проверить, указан ли стадион в соответствующем Реестре ФФУ.

Однако уже в новой редакции Регламента мы потребуем от клубов заявки стадионов. То есть, помимо того, что сооружение будет внесено в Реестр ФФУ, оно еще должно быть заявлено в Премьер-лиге. И если этого не будет сделано, клуб не сможет провести матч на другом стадионе. Тогда журналисты напрямую будут знать, какая арена заявлена клубами в качестве домашней.

А по вопросам наполнения сайта лучше напрямую контактировать с пресс-службой или информационно-аналитическим отделом. Контакты всех сотрудников выложены на сайте. Если же они вас без уважительной причины проигнорируют, тогда уже, наверное, я буду принимать меры.

- Перед выборами  президента УПЛ Вадим Рабинович называл  фантастические суммы зарплат  сотрудников аппарата Премьер-лиги. Они соответствуют действительности?

- Фантастическая зарплата лишь у меня! Ноль гривен, ноль копеек. Остальные сотрудники Премьер-лиги получают суммы, адекватные их квалификации и условиям труда. Но это гораздо меньшие оклады, чем рассказывал Рабинович. Директора получают порядка 30 тысяч гривен, остальные сотрудники – существенно меньше. Для украинского футбола это не заоблачные суммы.

- Существуют ли  на данный момент договоренности с новыми спонсорами, которых собирается привлечь УПЛ?

- Спонсорские поступления на сегодняшний день – ключевой источник доходов Премьер-лиги, в отличие от ведущих европейских лиг, где продажа телеправ во много раз превышает доходы от остальных видов коммерческой деятельности. Наверняка и у нас пропорция будет постепенно смещаться в сторону доходов от реализации медиа-прав, но пока именно спонсоры обеспечивают львиную долю дохода в практике современного украинского спортивного маркетинга.

Поиск спонсоров для спортивных событий, тем более в период кризиса, достаточно сложный и кропотливый процесс. В нашем случае этой работе по понятным причинам никак не благоприятствуют скандалы вокруг Премьер-лиги, инициируемые нашими недоброжелателями. О результатах работы по следующему сезону мы сможем более детально рассказать перед стартом чемпионата 2010/2011. Надеемся, что с нами останутся как те спонсоры, которые есть на сегодняшний день, так и появятся новые бренды.

Премьер-лига благодарна тем компаниям, которые в нынешние нелегкие времена поддерживают нас. Второй сезон подряд у чемпионата не меняется Титульный спонсор, и это уже говорит о многом! Значит, наш продукт интересен рынку и приносит ожидаемый эффект для компаний, которые спонсируют соревнования.

Football.ua благодарит за помощь в организации интервью пресс-службу Украинской Премьер-лиги.