По сравнению с первым туром 2010 года количество болельщиков заметно сократилось. Средний показатель 19-го тура – 6688 человек (в среднем по чемпионату – 8257), при этом почти половину аудитории собрал поединок Металлиста и Закарпатья (22 000), оставшиеся 31 500 человек распределились еще по семи встречам. Кривбасс прочнее утвердился среди самых непосещаемых команд на своем поле (в среднем – 1860 зрителей). Металлист, напротив, упрочил лидерство среди самых посещаемых в родных стенах команд (средний показатель – 25 889 человек).

Главная сенсация тура – ничья Динамо в Мариуполе. Илья Близнюк стал лишь третьим тренером в истории Ильичевца, который смог отобрать очки у киевлян. До него это удавалось сделать Николаю Павлову в 2004-м и Ивану Балану в 2005-м. Оба матча, что интересно, тоже заканчивались со счетом 1:1. Со стороны Динамо тренерами в матчах, невыигранных у мариупольцев, выступали Алексей Михайличенко и Леонид Буряк.

А еще Ильичевец в пятом домашнем матче с Динамо кряду не ушел с поля без гола. Продлилась и другая серия во взаимоотношениях между этими клубами – забивная у киевлян. Динамовцы еще ни разу не отпускали мариупольскую команду хотя бы без одного гола. С учетом Кубка Украины таких поединков насчитывается уже 24.

Карпаты всего второй раз в истории встреч с Зарей во времена независимости увезли из Луганска победу. Причем второй раз – с сухим счетом (до этого, в 2007-м, львовяне выиграли – 1:0). Кстати, это также второй случай, когда Карпаты в одном чемпионате набрали шесть очков в матчах с Зарей из шести возможных. Но если в сезоне 2007/08 галичане выиграли 1:0 (в гостях) и 3:0 (дома), то на этот раз получился более крупный перевес – 4:0 (во Львове) и 2:0.

Игорь Ощипко реализовал второй пенальти во втором матче кряду и довел процент реализации 11-метровых игроками Карпат в этом чемпионате до отметки 60% (до этого Батиста забил Заре в домашнем матче, а Артем Федецкий и Сергей Кузнецов не смогли переиграть вратарей Ильичевца и Ворсклы). Львовяне вошли в пятерку команд Премьер-лиги, чаще других бьющих пенальти – пять раз. Столько же у Кривбасса и Металлиста, больше – у     Динамо (6) и Шахтера (9).

Зарю арбитры в шестой раз в сезоне наказали ударом с «точки», но Арсеналу в этом плане еще сложнее – в поединке с Днепром в ворота киевлян поставили седьмой пенальти. Правда, реализовано было только пять, тогда как луганчане пропустили все шесть.

Вячеслав Грозный в роли наставника Арсенала вновь не смог обыграть Днепр, хотя был близок к этому. В предыдущих семи свиданиях (чемпионат и Кубок Украины) этот тренер четырежды довольствовался ничьей и трижды проиграл. Теперь его безвыигрышная серия составляет восемь матчей. А Владимир Бессонов в качестве рулевого Днепра еще не проигрывал Арсеналу (две победы и две ничьи в четырех встречах).

Евгений Селезнев забил шестой гол в матчах между Арсеналом и Днепром (четыре – за киевлян, два – за днепрян) и отличился в третьей выездной игре чемпионата 2009/10 кряду. Всего на счету нападающего Днепра уже 10 мячей в нынешнем сезоне, и с этим показателем он догнал в списке снайперов Артема Милевского (первый – Джексон Коэльо, у которого 11 точных ударов). Только у Селезнева лишь два гола с пенальти, а у Милевского – четыре.

Кривбасс на своем поле не может победить Таврию с 2005 года, а крымчане в трех последних поединках в Кривом Роге неизменно забивали по одному мячу. Причем именно Александр Ковпак был автором гола в последней криворожской встрече этих двух команд (в прошлый раз его точный удар принес ничью).

Кривбасс проиграл шестой поединок кряду и повторил свой же антирекорд этого чемпионата (у Закарпатья – четыре поражения подряд, серия также продолжается). Причем криворожане в этом году еще не забивали голов (единственная команда Премьер-лиги), зато свои ворота сухими не могут сохранить уже в восьми турах кряду.

Донецкий Металлург проиграл Шахтеру 24-й матч из 26-ти (еще два завершились вничью – в 2006-м и 2008 годах). Александр Гладкий в нынешнем сезоне забил землякам уже третий гол (в первом круге воспитанник харьковского футбола отметился дублем, а матч завершился со счетом 4:1 в пользу горняков). Удельный вес голов в ворота Металлурга в нынешнем чемпионате у него составляет 60% от общего количества. Еще два мяча Гладкий забил Арсеналу и Кривбассу.

Оболонь вновь победила Черноморец. С учетом Кубка Украины это уже восьмая победа Пивоваров над одесситами в 11-ти встречах. В последний раз южане забивали в ворота Оболони еще в марте 2005. Павел Онисько наконец-то открыл счет голам в элитном дивизионе. В первой лиге ему удавалось заколачивать за сезон до 20-ти мячей, а вот на высшем уровне никак не получалось забить.

Отметим также, что Сергей Ковалец провел первую результативную замену в нынешнем чемпионате. Лидером в этом отношении является Валерий Газзаев, у которого 10 таких удачных ходов. Кстати, 10-я результативная замена тренером Динамо была проведена в Мариуполе (Роман Зозуля), где аналогичным образом отличился и Илья Близнюк (выпустил Игоря Тищенко в начале второго тайма), для которого это третья голевая замена.

Металлист продлил беспроигрышную домашнюю серию матчей с Закарпатьем (девять побед и одна ничья), а запорожский Металлург в восьмой раз в рамках чемпионата не смог выиграть у Ворсклы на ее поле. При этом полтавчане в последний раз побеждали запорожцев еще в апреле 2008 года.

Дебютировали в высшей лиге Данило Силва (Динамо), Гедиминас Паулаускас (Ильичевец) и Артем Путивцев (Металлист). Первый матч в чемпионате Украины 2009/10 провел Денис Главина (Ворскла), первые матчи за новые команды отыграли Виталий Комарницкий (Закарпатье), Виталий Виценец (Заря) и Андрей Воронков (Кривбасс).

Премьерными голами в нынешнем сезоне, помимо
Онисько, отметились также Ахмед Янузи (Ворскла), Роман Зозуля (Динамо), Сергей Алексеев (Закарпатье). Причем для последнего это вообще дебютный гол в элитном дивизионе Украины.

Андрей Кудырко, специально для Football.ua