Согласно действующим обновленному перечню ограничений на перемещение жителей и гостей Франции через границы Европейского союза, необходимость которых вызвана очередной волной распространения коронавируса COVID-19, профессиональным футболистам было запрещено покидать пределы страны для проведения матчей своих национальных сборных.

Такое решение обусловлено тем, что игрокам, которые посетят страны, не входящие в состав ЕС, по возвращению во Францию, придется проходить двухнедельный карантин.

В частности, это закрыло дорогу в национальную сборную Нидерландов для представителей французских дивизионов, так как "оранжевым" предстоит сыграть свой первый матч отборочного раунда к чемпионату мира-2022 против сборной Турции.

Что характерно, на футболистов национальной сборной Франции подобные ограничения не распространяются, на что и намекнул один из лидеров будущего соперника сборной Украины на Евро-2020 и нападающий Лиона Мемфис Депай в своем обращении к правительству Франции посредством социальной сети Twitter.

"Правительство Франции, могу ли я присоединится к национальной сборной Нидерландов в понедельник? Это было бы справедливо, потому что вы делаете исключение для сборной Франции, которой также предстоит покидать пределы ЕС для своих матчей!!!", — написал в сообщении нападающий, отметив аккаунты президента Франции Эммануэля Макроона, УЕФА и своего клуба.

Отметим, что от подобного решения чиновников Европейского союза уже пострадала квалификация на чемпионат мира-2022 на Африканском континенте, все матчи которой были перенесены на более поздний срок.

Матч Турция — Нидерланды запланирован на 24 марта, начало в 19:00 по киевскому времени.