Трансляцию, скорее всего, можно будет увидеть на ТК Футбол (0:10)
 
Суперкласико на Бомбонере – одно из лучших событий, которые могут быть в спорте. 
 
Великая футбольная страна, великий футбольный город, великий стадион, великие клубы. Вот только к нынешним именно командам слово "великие" не подойдет. Хотя их возглавляют действительно легендарные тренеры – Карлос Бьянки и Рамон Диас, — но тем еще предстоит много работы, чтобы вернуть их на соответствующий уровень.
 
Интересно, что Бьянки и Диас, возглавляя Бока Жуниорс и Ривер Плейт, на официальном уровне встречались только четыре раза, и давно, еще на стыке веков, одержав по одной победе друг над другом. В последний раз в официальных матчах они пересекались двенадцать лет назад! Правда, статистику можно дополнить товарищескими встречами. В начале текущего года команды уже при Карлосе и Рамоне встречались на Торнеос де Верано – предпочтительнее и по результатам успешнее играл Ривер.
 
Места команд в турнирной таблице будто зеркально отражаются. Ривер – третий сверху, Бока – третья снизу. Не будем, конечно, забывать про выступление Генуэзцев в Копа Либертадорес (по результатам пока успешное, хотя в случае вылета от Коринтианса иначе как провалом не назовешь), однако десять матчей без побед (как выиграли волевым образом в первом туре у Кильмеса со счетом 2:3, так эта победа пока единственной и остается) – явно ж не по плану Бьянки. Конечно, в какой-то момент позволительно пожертвовать чемпионатом ради главного турнира континента, но итог на дне турнирной таблицы может здорово аукнуться в следующие пару сезонов. Ривер Плейт знает, каково это. Но Бока не пренебрегает Торнео Финаль, у нее просто не получается, причем не получается вообще ничего, отсюда и следуют поражения 1:6 от Сан-Мартина.
 
Однако турнирная таблица не демонстрирует разницу в классе. Разумеется, она меньше, если вообще есть. Может быть, у Боки класса-то и побольше. И неистовые трибуны вкупе с настроем вполне могут компенсировать разницу в функциональной готовности, в чем у Ривера преимущество сейчас довольно большое. 
 
Хуан Роман Рикельме не успел восстановиться не только к Коринтиансу, но и против Ривер Плейта не сыграет.
 
Интересно, что на поле мы не увидим ни одного человека, которого можно было бы назвать "ветераном Суперкласико". Травмирован ведь не только Рикельме, но и Клементе Родригес, у которых больше трех десятков матчей на двоих. Дальше идет целый разрыв. У Лео Понцио, капитана Ривера, всего-навсего пять матчей, у Лукаса Вьятри, Фунес-Мори и Кристиан Ледесмы – по четыре. 
 
Мы можем увидеть целый ряд новичков: как опытных (Хуан Мануэль Мартинес, Николас Бланди, Карлос Луна, Леонель Ванджони, Оскар Устари, Науэль Сарате), относительно опытных (Поль Фернандес, Хуан Мануэль Итурбе, Леандро Чичисола, Лусиано Абекасис), так и тех, кто только-только сделал свои первые шаги в профессиональном футболе (Леандро Марин, Клаудио Перес, Федерико Браво, Эдер Баланта). Основная масса футболистов имеют не больше одного Суперкласико в активе. В статистику, правда, не включены матчи на Торнеос де Верано, но товарняки с повышенным ажиотажем – это одно, официальная игра на Бомбонере или Монументале – совсем другое.
 
Ориентировочные составы, которые журналисты аргентинских СМИ составляют, подглядывая за тренировками, подарили довольно неожиданные атакующие варианты обеих команд. Предполагается, что за хозяев в передней линии будут играть Сантьяго Сильва и Лаутаро Акоста, за гостей – Хуан Мануэль Итурбе и Рохелио Фунес-Мори.
 
Дисквалифицированные: -
 
Травмированные: Рикельме, Клементе, Эрбес, Сомоса – Рохас, Агирре, Роман, Пеццелла, Рамиро Фунес-Мори
 
Бока Жуниорс (ориентировочный состав): Орьон, Марин, Каруццо, Бурдиссо, Сарате, Пабло Ледесма, Браво, Эрвити, Хуан Санчес-Миньо, Акоста, Сильва
 
Ривер Плейт (ориентировочный состав): Бароверо, Меркадо, Гонсалес-Пирес, Баланта, Ванджони, Санчес, Кристиан Ледесма, Понцио, Лансини, Итурбе, Фунес-Мори
 
Статистика
 
За историю: 189 матчей, 69 побед Боки, 62 победы Ривер Плейта, 58 ничьих
 
Самые популярные результаты: 1:0 – 33 раза, 2:1 – 30 раз, 1:1 – 28 раз, 2:0 – 23 раза
 
Самый результативный матч: Ривер Плейт – Бока Жуниорс 5:4, 15 октября 1972
 
Бьянки (как тренер Боки) против Ривер Плейта: 27 матчей, +13=7-7, 36:26
Диас (как тренер Ривера) против Бока Жуниорс: 28 матчей, +8=9-11, 31:38
 
Больше всех Суперкласико в составе Боки провел Хуан Роман Рикельме – 18 матчей (+18=7-3)
 
Больше всех Суперкласико в составе Ривера провел Леонардо Понцио – 5 матчей (+1=2-2)
 
Слова
 
Бето Алонсо, легенда Ривер Плейта:
 
"Бока играет плохо. Иногда смотрю телевизор и спрашиваю себя: это разве Бока? При всем уважении, но нынешняя команда – самая слабая в истории".
 
"Ривер Плейт не выглядит командой в полном понимании. Болельщики спокойны, потому есть победы. Но Ривер еще не выиграл три матча подряд хотя бы. Не выглядит устрашающе для соперников".
 
Рамон Диас, главный тренер Ривер Плейта:
 
"Сей матч больше значит для нас, чем для них. Мы готовимся к нему не так, как остальным, так как он особенный для нас и для болельщиков. Мы без размышлений будем бороться за три очка, так как это единственная возможность продолжить борьбу за чемпионство".
 
Евгений Блажко, Football.ua