Два представителя с диаметрально противоположными задачами встречались в Порту-Алегри, где Гремио принимал Васку да Гама. Если хозяева изо всех сил пытаются удержаться в первой четверке (а еще лучше — тройке), дающей право выступить в следующем году в Кубке Либертадорес, то Адмиралы ведут отчаянную и пока не очень удачную борьбу за жизнь. И на текущей неделе перед командой Адилсона Батисты встала архисложная задача — привезти максимум очков с выезда к Гремио и Коринтиансу.
На игру с первыми наставник гостей решил избрать оборонительно-контратакующий вариант, отрядив в центр защиты сразу трех человек и укрепив опорную зону аргентинцем Пабло Гиньясу, для которого это был лишь второй матч за команду. Долгое время это приносило успех: подопечные Ренато Гаушу, желая поскорее прервать свою голевую засуху и снять царившее в воздухе напряжение, сразу же обрушили на ворота гостей давление. Но все их попытки оказывались безрезультатными и пресекались насыщенной обороной. Более того, самый опасный момент в первой половине встречи принадлежал Васку — Педро Кен с Марлоне убежали в контратаку и удар последнего Дида вытащил с трудом.
Сразу после перерыва хозяевам повезло: на подачу Зе Роберто откликнулся пришедший в штрафную Родолфо. Показательно, что историческую безголевую серию команды длиной в пять матчей прервал центральный защитник, а такие именитые и сильные форварды, как Баркос и Клебер вновь ушли с поля без гола. Кто знает, как обернулись бы события, не случись этот быстрый гол, но к пропущенному голу Адмиралы просто оказались не готовы. То ли Адилсон Батиста не предусмотрел подобного варианта, что было бы весьма странно, то ли команде не хватило эмоциональных и физических сил на преодоление, но вразумительного ответа за сорок минут они так и не нашли.
Гремио – Васку да Гама 1:0
Гол: Родолфо, 51
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан, Риверос, Зе Роберто (Макси Родригес, 61), Соуза, Рамиро, Баркос (Верлей, 87), Клебер (Элано, 75)
 
Васку да Гама: Алессандро, Крис, Ренато Силва, Фагнер, Жомар (Вилли, 57), Вендел, Гиньясу (Сандро Силва, 61), Педро Кен, Абуда, Марлоне, Эдмилсон (Андре, 77)
 
Предупреждения: Баркос – Педро Кен
 
Гояс одержал важную победу еще до старта матча с Понте-Претой. Домашний стадион команды из Гоянии был дисквалифицирован на три матча за беспорядки, учиненные болельщиками в матче с Атлетико Паранаэнесе, а это означало, что команда теряла одно из своих главных преимуществ — подопечные Эндерсона Морейры особенно сильны у себя дома. Руководство клуба подало апелляцию на отсрочку наказания, мотивируя это невозможностью найти замену стадиона в ближайшие сроки на два предстоящих матча, так что и Интернасьонал в воскресенье Зеленые примут на родной арене.
 
Сама игра прошла за явным преимуществом хозяев, которые обеспечили себе комфортный результат в течение трех минут в середине первого тайма. Эдуарда Саша сначала мощным выстрелом открыл счет, а затем ассистировал Рамону, забившему второй гол. У Понте-Преты откровенно не хватает сил — сказывается борьба на два фронта.
 
Гояс – Понте-Прета 2:0
Голы: Эдуардо Саша, 23, Рамон, 26
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Давид, Амарал, Рамон (Тиаго Мендес, 66), Ренан Оливейра, Эдуардо Саша (Рони, 78), Валтер (Лео Бонатини, 71)
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман (Рилдо, 46), Артур, Феррон, Сезар, Элиас (Адрианиньо, 65), Магал, Фернандо Боб, Алеф, Адаилтон, Виллиам (Рафаэл Ратао, 61)
 
Предупреждения: Диего Сакоман, Артур, Магал
 
Уже было списанная со счетов Крисиума подает признаки жизни, набрав в трех матчах семь очков и покинув зону вылета. Атлетико Паранаэнсе пожаловал на игру без ряда основных футболистов, перебравших карточек либо травмированных, так еще и пропустил быстрый гол. А когда Веллингтон Паулиста реализовал пенальти, положение и вовсе стало очень трудным.
 
Во втором тайме гостям удалось один мяч отквитать — Пауло Байер красивым дальним ударом застал врасплох Галатто, забив тем самым свой 100-й гол в чемпионатах Бразилии. Но на большее его команду не хватило, напротив, Крисиума упустила ряд выгодных возможностей забить третий мяч.
 
Крисиума – Атлетико Паранаэнсе 2:1
Голы: Фабио Феррейра, 6, Веллингтон Паулиста, 28, с пенальти – Пауло Байер, 60
 
Крисиума: Галатто, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Марлон, Суэлитон, Сержиньо, Рикардиньо, Жоао Витор (Бруно Ренан, 79), Эник, Веллингтон Паулиста (Марсел, 83), Линс (Кассиано, 90+1)
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Жонас, Драузиу, Пауло Байер, Зезиньо, Жоао Пауло (Сиро, 46), Деллаторре (Фран Мерида, 63), Дейвид, Жуниньо (Фелипе, 83), Рожер
 
Предупреждения: Матеус Феррас, Галатто – Деллаторре, Дейвид, Пауло Байер, Зезиньо
 
Отличился в минувшем туре и другой легендарный ветеран Рожерио Сени, наконец прервавший свою черную серию промахов с пенальти. Забавно, что больше всего ударов по воротам в этой игре нанес именно вратарь Сан-Паулу — помимо забитого пенальти он дважды пробивал штрафные удары. Это вполне отражает суть происходившего на поле: обе команды уже не решают никаких задач и заставить себя трудиться на полную катушку просто не смогли.
 
Сан-Паулу – Фламенго 2:0
Голы: Рожерио Сени, 49, с пенальти, Адемилсон, 63
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Пауло Миранда, Рейналдо, Денилсон, Веллингтон, Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Адемилсон
 
Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Шикао, Андре Сантос, Уоллас, Карлос Эдуардо (Бруниньо, 78), Элиас, Амарал, Луис Антонио (Диего Силва, 86), Эрнане, Паулиньо
 
Предупреждения: Адемилсон, Антонио Карлос, Луис Фабиано, Пауло Миранда, Денилсон – Амарал, Андре Сантос, Элиас
 
Коринтианс благодаря точному удару опорного полузащитника Гильерме одержал победу, окончательно обезопасив себя от вылета. А вот Коритибе еще предстоит суровая борьба за место под солнцем.
 
Коритиба – Коринтианс 0:1
Гол: Гильерме, 64
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Карлиньос, Луккас Кларо, Алекс, Виллиан Фариас, Жил, Уэллитон (Линкольн, 84), Эмерсон Сантос (Кейррисон, 75), Дейвид (Диого Гойано, 46), Жулио Сезар
 
Коринтианс: Валтер, Пауло Андре, Алессандро, Жил, Данило, Ралф, Эденилсон, Гильерме, Алешандре Пато (Диего Маседо, 75), Эмерсон Шейк (Ибсон, 89), Ромариньо (Родригиньо, 84)
 
Предупреждения: Виллиан Фариас – Алешандре Пато
 
После нулевой ничьей с Португезой Ботафого все-таки выпал из первой четверки и теперь команде предстоит серьезно постараться, чтобы туда вернуться.
 
Ботафого – Португеза 0:0
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос, Габриэл, Рафаэл Маркес (Энрике, 83), Элиас (Бруно Мендес, 74), Юри (Октавио, 75)
 
Португеза: Лауро, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Брайан, Соуза (Карлос Алберто, 54), Мойзес (Корреа, 87), Бруно Энрике, Виллиан Арао, Диого (Энрике, 81), Жилберто
 
Предупреждения: Марсело Маттос – Луис Рикардо, Диого, Валдомиро
 
Удаление: Жилберто, 90+2
 
Александр Самойлов, Football.ua