Паулиста

В финале чемпионата штата Сан-Паулу сошлись Палмейрас и Сантос. Соперники обменялись минимальными победами, а в серии пенальти точнее и удачливее оказались подопечные Марсело Фернандеса. Примечательно, что главный тренер Палмейраса Освалдо де Оливейра в прошлом году тренировал как раз своих нынешних соперников, с которыми тогда также добрался до финала и уступил Итуано.

Сантос выиграл свой 21-й титул чемпиона штата и сравнялся по этому показателю с Сан-Паулу, уступая Палмейрасу (22) и Коринтиансу (27). За последние десять лет Пейшес лишь один раз раз пропустили финал Паулисты, выиграв шесть трофеев.

Сантос — Палмейрас 2:1 (первый матч 0:1, пенальти — 4:2)

Голы: Давид Брас, 30, Рикардо Оливейра, 44 — Лукас, 65

Сантос: Владимир, Давид Брас, Виктор Феррас, Верлей (Густаво Энрике, 53), Ренато, Валенсия (Леандриньо, 84), Шикиньо, Лукас Лима, Жеуванио, Робиньо (Сисиньо, 87), Рикардо Оливейра

Палмейрас: Фернандо Прасс, Лукас, Виктор Рамос, Виктор Уго, Зе Роберто, Робиньо (Клейтон Шавьер, 53), Габриэл (Амарал, 74), Вальдивия (Жаксон, 81), Дуду, Рафаэл Маркес, Леандро Перейра

Удаления: Жеуванио, 45+1 — Дуду, 45+1, Виктор Рамос, 78

+ серия пенальти

Кариока

Состав участников финального поединка чемпионата Рио-де-Жанейро оказался несколько неожиданным. Даже с учетом того, что все гранды региона испытывают в последнее время проблемы, увидеть в решающем матче Ботафого (вылетевшего в "Серию Б") и Васку да Гама (выступавшего там в прошлом году), тем более вместе, ожидали немногие.

Обе игры завершились с минимальным преимуществом в пользу Васку да Гама, ставшей чемпионом штата в 23 раз и впервые за 12 лет. По этому показателю Адмиралы уступают Флуминенсе (31) и Фламенго (33). Стоит отметить, что наставник команды Дорива в прошлом году сенсационно выиграл чемпионат Паулисты со скромным клубом Итуано.

Ботафого — Васку да Гама 1:2 (первый матч — 0:1)

Голы: Диего Жардел, 75 — Рафаэл Силва, 45+2, Жилберто, 90+2

Ботафого: Ренан, Луис Рикардо (Сасса, 61), Тиаго Картело, Диего Джаретта, Ренан Фонсека, Жилберто Жуниор, Марсело Маттос, Виллиан Арао (Фернандес, 30), Томас (Диего Жардел, 46), Родриго Пимпао, Билл

Васку да Гама: Мартин Сильва, Родриго, Мадсон, Луан, Кристиано, Дос Сантос (Лукас, 85), Сержиньо, Гиньясу, Дагоберто (Бернардо, 69), Жилберто, Рафаэл Силва (Марсиньо, 72)

Удаление: Фернандес, 84

Гаушу

В Риу-Гранди-ду-Сул до решающего противостояния традиционно добрались два сильнейших клуба штата. В рамках группового этапа соревнования класико Гре-Нал завершилось нулевой ничьей, не забили команды голов и в первом финальном матче. Зато во втором Интернасьонал, выигравший регулярный чемпионат и опередивший Гремио на четыре очка, очень быстро добился весомого преимущества.

Хозяева забили два мяча в быстрых атаках (обе были разогнаны менявшимися ролями Нилмаром и Валдивией ролями) и сумели удержать преимущество до конца встречи. Эта победа для Интера стала одиннадцатой за последние пятнадцать лет — подобной гегемонии в 21-м веке нет ни в одном другом бразильском штате, кроме Акреано, где клуб Рио-Бранко еще имеет шанс повторить это достижение.

Интернасьонал — Гремио 2:1 (первый матч — 0:0)

Голы: Нилмар, 7, Валдивия, 19 — Жулиано, 45+3

Интернасьонал: Алиссон, Эрнандо, Алан, Виллиан, Жеферсон (Алан Рускел, 79), Родриго Доурадо, Арангис, Д'Алессандро (Алекс, 70), Валдивия, Эдуардо Саша, Нилмар (Лисандро Лопес, 46)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Марсело Оливейра, Эрасо, Майкон, Жулиано, Феллипе Бастос (Уолас, 29), Матиас Родригес, Дуглас (Эвертон, 69), Луан, Брайян Родригес (Юри Мамучи, 46)

Удаление: Родолоф, 89

Минейро

В финале чемпионата штата Минас-Жерайс оказался сенсационный возмутитель спокойствия. Скромный клуб Калденсе до сей поры лишь раз выигрывал турнир, да и тот оказался "неполноценным": в 2002 году гранды крупнейших штатов играли в объединенных турнирах (вроде Кубка Рио — Сан-Паулу), поэтому Лига Минейро тогда недосчиталась сразу Атлетико Минейро, Крузейро и Америку. Теперь же команда молодого тренера Леонардо Конде имела шанс выиграть настоящий турнир.

Калденсе удалось первенствовать в регулярном чемпионате, тем самым столкнув лбами двух главных фаворитов уже в полуфинале. Кроме того, коллектив из городка Посус-джи-Калдас отметился идеально выстроенной игрой в обороне, оказавшись по показателю пропущенных мячей лучшей командой Бразилии. Подопечные Левира Кулпи сполна испытали сей факт на себе: Атлетико уступил Калденсе 0:1 на групповой стадии, и не сумел распечатать ворота соперника в первой игре у себя дома.

С учетом лучшей позиции в регулярке, Калденсе устраивала и ничья по сумме двух матчей, поэтому хозяева в некоторой степени даже выглядели фаворитом. Игра в полном соответствии с ожиданиями получилась упорной и очень непростой, а хозяева даже смогли отыграться, пропустив гол на исходе часа игрового времени. И все же чаша весов склонилась в пользу гранда: золотой гол записал на свой счет Жо, не поражавший ворота соперников более года.

Калденсе — Атлетико Минейро 1:2 (первый матч — 0:0)

Голы: Луис Эдуардо, 60 — Тиаго Рибейро, 57, Жо, 78

Атлетико Минейро: Виктор, Леанардо Силва, Маркос Роша, Дуглас Сантос (Жо, 75), Жемерсон, Датоло, Леандро Донизечи (Джованни Аугусто, 46), Рафаэл Кариока, Лукас Пратто, Карлос (Тиаго Рибейро, 46)  

Другие штаты:

В чемпионате Байяно победу одержала Баия. Их главный соперник по штату Витория неожиданно вылетела еще на стадии четвертьфинала, поэтому команда Сержио Соареса практически не испытала сопротивления в плей-офф. Хотя в первом решающем поединке против Витории да Конкиста Трехцветные и потерпели крупное поражение со счетом 0:3, у себя дома Баия забила в два раза больше — 6:0.

Первенство штата Парана завершилось довольно громкой сенсацией: впервые в своей истории чемпионом стал Операрио из города Понта-Гросса. Клуб много раз подбирался к заветной цели — 14 вице-чемпионств (четвертый показатель после трех традиционно сильнейших клубов), но смог выиграть лишь на 104-м году существования. Примечательно и то, как команда это сделала: в ворота представителя "Серии А" Коритибы в двух финальных матчах влетело 5 (!) безответных мячей.

Чемпионат Пернамбукано после годичного перерыва в четвертый раз за последние пять лет выиграл Санта-Круз. Два других гранда штата Спорт Ресифи (представитель элитного бразильского дивизиона оступился в полуфинале) и Наутико до решающей стадии не добирались, уступив там место Салгейро, который впервые в истории стал вице-чемпионом соревнования.

Штат Санта-Катарина в предстоящем Бразилейрао будет на виду: сразу четыре его представителя возьмут старт в "Серии А". Два из них выясняли сильнейшего в финале местного турнира, но за 180 минут Фигейренсе и Жоинвилли голов друг другу так и не забили. Таким образом, трофей достался вторым за счет более высокой позиции в регулярном чемпионате.

Гояс в 25-й раз в истории стал лучшим в одноименном штате.

Чемпионат Сеаренсе венчало традиционное Класико Рей. Форталеза, представитель третьего бразильского дивизиона, в этом сезоне сначала сумела прервать трехлетнюю безвыигрышную серию в матчах против Сеары, а теперь еще и обыграла своего соперника во второй раз, прервав и четырехлетнюю гегемонию в штате.

Итоговое противостояние в чемпионате штата Потигуар окрестили "Финалом двух столетий" — и Америка ди Натал, и АБС предстоящим летом будут отмечать столетний юбилей. Приурочить к празднику трофей удалось первым, выиграв чемпионат во второй раз кряду и в 35 раз в истории. Впрочем, их соперник по-прежнему держит уверенное лидерство в общем зачете с 52-мя титулами.

Football.ua