Нынешним летом статус свободного агента получили множество именитых футболистов, которые теперь находятся в поисках новых команд.

Представляем вашему вниманию символическую сборную из таких игроков.

Вратарь: Боаз Майхилл

В прошлом сезоне Боаз защищал цвета Вест Бромвича, который в итоге вылетел в Чемпионшип.

Сейчас 35-летний вратарь находится без клуба, и в списке вратарей с текущим статусом свободного агента Майхилл выделяется благодаря своему опыту и все еще неплохой форме.

Всю свою карьеру Боаз провел в Англии, выступая за Астон Виллу, Сток Сити, Халл Сити и другие клубы.

 

Правый защитник: Глен Джонсон

Нынешним летом Джонсон покинул опустившийся в Чемпионшип Сток Сити и в данный момент ищет новую команду.

На счету Глена 54 поединка за сборную Англии и выступления за такие клубы, как Ливерпуль, Челси и Вест Хэм.

Сейчас Джонсону 33 года и он все еще полон сил, чтобы продолжать играть на высоком уровне.

 

Центральный защитник: Джон Терри

Легендарный экс-капитан Челси прошлый сезон провел в Астон Вилле, которая заняла итоговое 4 место в розыгрыше Чемпионшипа 2017-2018. Нынешним летом 37-летний Терри покинул клуб из Бирмингема, но завершать карьеру он отнюдь не планирует. В свое время хороший друг и многолетний партнер Джона по Челси Фрэнк Лэмпард сказал ему, чтобы он продолжал играть, пока физически будет на это способен. Похоже, что опытнейший Терри собирается следовать этому совету.

На счету Джона 78 матчей за сборную Англии, а также 759 поединков за Челси, Ноттингем Форест и Астон Виллу.

 

Левый защитник: Патрис Эвра

Французский бек обладает весьма скандальной репутацией, однако от того он не становится менее мастеровитым футболистом. Последним клубом Патриса был Вест Хэм, в котором защитник доигрывал прошлый сезон после того, как Марсель разорвал с ним контракт из-за нападения Эвра на фаната команды.

За плечами у 37-летнего Эвра 81 матч за сборную Франции. На его счету множество титулов, включая пять побед в АПЛ и триумф в Лиге чемпионов с Манчестер Юнайтед, а также два чемпионства в Серии А с Ювентусом.

 

Опорный полузащитник: Милан Бадель

Серебряный призер прошедшего чемпионата мира в составе сборной Хорватии нынешним летом завершил выступления за Фиорентину и теперь подыскивает себе новую команду. Учитывая успешную игру Баделя на мундиале и его богатый опыт выступлений в чемпионатах Германии и Италии, это не станет для него проблемой.

К тому же Милану всего 29 лет, что для игрока его позиции как раз золотой возраст.

 

Опорный полузащитник: Яя Туре

Еще один по-настоящему звездный игрок, который в данный момент имеет статус свободного агента.

Последние 8 лет Туре провел в Манчестер Сити, где завоевал три чемпионства в АПЛ и статус легенды клуба.

Также ивуариец является двукратным победителем чемпионата Испании и обладателем трофея Лиги чемпионов в составе Барселоны.

Сейчас Яя уже 35 лет, однако своего последнего слова в футболе он еще не сказал.

 

Центральный полузащитник: Макс Майер

Макс – наиболее перспективный игрок из нашего списка. Его контракт с Шальке подошел к концу нынешним летом, однако в данный момент Майеру всего 22 года, что делает его желанной трансферной целью для множества клубов.

Поговаривают, что за Максом охотятся Арсенал и Ливерпуль.

 

Центральный полузащитник: Хатем Бен Арфа

Скандально известный хавбек сначала реанимировал свою карьеру в Ницце, а затем завел ее в полный тупик переходом в ПСЖ. В столице Франции у Бен Арфа случился конфликт с тогда еще главным тренером команды Унаи Эмери, который был недоволен работой Хатема на тренировках и исключил его из команды. Таким образом, Бен Арфа не принимал участия в официальных матчах больше года.

Вероятно, сейчас Хатем находится далеко не в лучшей форме, однако талант у этого футболиста огромный, а потому он обязательно получит еще один шанс уже за пределами Парижа.

 

Правый полузащитник: Бернард

Бразильский хавбек не захотел продлевать контракт с Шахтером и решил нынешним летом покинуть донецкий клуб. Какое-то время с Бернардом вел переговоры Интер, однако в итоге "нерадзурри" отказались от подписания футболиста из-за его запросов по зарплате.

Где 25-летний полузащитник продолжит карьеру пока неизвестно, однако наверняка найдется не один серьезный клуб, который захочет заполучить Бернарда.

 

Левый полузащитник: Самир Насри

Двукратный чемпион Англии за свою карьеру поиграл в таких больших клубах, как Арсенал, Манчестер Сити и Севилья, однако проблемы с режимом и поведением вне поля завели Самира в турецкий Антальяспор.

В прошлом сезоне Насри провел всего 8 матчей в Суперлиге, после чего получил полугодичную дисквалификацию за прием запрещенных препаратов. Сейчас Самир имеет возможность найти себе новую команду и возродить карьеру. Насри всего 31, потому хочется верить, что он еще проявит себя с лучшей стороны.

 

Нападающий: Дьемерси Мбокани

Конголезский форвард отработал свой контракт с киевским Динамо и получил статус свободного агента нынешним летом.

32-летний Мбокани имеет опыт выступлений в АПЛ и хорошо знает, как забивать голы, а потому способен усилить любую добротную команду.

В целом символическая сборная выглядит следующим образом: