Мы, тренеры, иногда можем быть лицемерны, и случай с Диего Костой в этом плане показателен. Если он играет против вашей команды, вы его ненавидите. Думаете, что это ужасный, отвратительный игрок, а причина этого проста. Когда вы видите состав противника на матч, то радуетесь, если Коста не играет. На самом деле, любой тренер хотел бы заполучить такого игрока. Он самый что ни есть центрфорвард.

Защитники не любят против него играть; такие, как он, сейчас редкость: на поле он "съедает больше, чем ему дают". Я смотрю испанский футбол каждый уик-энд, и еще задолго до того, как он перешел в Челси, мне в голову приходила мысль: "В Англии он был бы отличным центрфорвардом". Для противника Коста – настоящая головная боль: агрессивный, расталкивает всех подряд, кто попадается ему на пути. Каждый раз, когда против него идут в подкат, видно, что он сразу же хочет отомстить. Он прошелся бутсами по некоторым людям в прошлом сезоне, и говорят, что это происходило случайно. Это не так. Коста прекрасно понимал, что делает.

Во время игры он машет руками, пинается, но иметь такого игрока в своей команде хотели бы многие. Коста умеет сильно огорчить противника, будучи всесторонне развитым футболистом. Он отлично двигается, хорош в завершающей стадии и сильно играет в воздухе. Мне казалось, что в матче с Арсеналом он непременно получит красную карточку, но Майк Дин не увидел, что тогда произошло. То, что случилось далее, стало неожиданностью. Габриэль, конечно, сглупил, когда так отреагировал на действия Косты. А Жозе Моуриньо проявил храбрость, оставив Косту на поле. Это могло сыграть злую шутку, и лично я бы заменил Косту в перерыве. Было понятно, что он может доиграться до удаления.

Я не считаю, что Коста заслуживал дисквалификации после игры. Инцидент в игре с Арсеналом не тянул на это. Он ведь не бил никого локтем в лицо и никого не покалечил в подкате. Это была скорее вредность, чем реальное желание нанести ущерб.

Несмотря на это, другие арбитры теперь будут внимательнее следить за Костой. Ему придется быть осторожнее, хотя это вряд ли его изменит. Вряд ли он будет кого-нибудь слушать. Если хотите его переучить, то лучше идите, побросайте горохом о стену.

Как только он надевает бутсы, ему плевать на любые инструкции. Так он, похоже, и играет. Если хотите, чтобы он вел себя спокойнее, можете не выпускать его на поле. Он такой, какой есть. Он стритфайтер, для него играть – значит выйти и набить противнику морду. Начнете ему указывать: "Не делай то, не делай это",- например, не толкаться так нагло локтями – и это будет уже не Диего Коста. Именно так он хочет играть, именно так ему нравится играть, и для Челси именно такой игрок очень важен – он полон энергии и всегда воодушевляет партнеров.

Диего Коста для меня – как отсыл в прошлое, когда я еще играл за Вест Хэм, и еще не вымерли центрфорварды, вселяющие страх в сердца защитников. Например, Энди Локхед из Бернли. Как-то раз мы развели мяч, и я отпасовал Бобби Муру в центр защиты. Бобби увидел, что на него несется Локхед и отдал влево на Джонни Чарльза. Энди теперь мчался на него. Когда они столкнулись, Чарльз чуть не отлетел на последний ряд трибун. И арбитр даже не свистнул. Еще я недавно смотрел старую игру – Челси против Лидса – некоторые из рефери, которые тогда судили, работают и сейчас. В том матче они не обращали внимания на нарушения, за которые сейчас бы давали карточки направо и налево. И все равно количество удалений и предупреждений в матче было невероятным. По-моему, каждый игрок получил желтую, а пятеро – удаление. Коста на фоне тех парней – просто отличник, максимум – заработал бы тогда пару желтых карточек за целый год. 

Этот результат [в матче против Арсенала] был важен для Челси. Манчестер Сити после нескольких поражений уже не выглядит неуязвимым, и это дает другим надежду. Манчестер Юнайтед и Арсенал готовы, как минимум, достойно бороться. Челси может провести серию победных игр и подняться из середины таблицы. Шансы есть у всех. А у Челси с Диего Костой – и подавно.