Манчестер Сити обыграл Бернли в то время, как МЮ уступил Хаддерсфилду, игра в обороне не оставила Ливерпулю шансов против Тоттенхэма, Челси показал характер, а Лестер выиграл в первом матче без Крейга Шекспира. Об этом и многом другом – в итогах 9-го тура английской Премьер-лиги.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 9-Й ТУР

Без чемпионских амбиций

В прошлом туре Манчестер Юнайтед в закрытой манере добыл ничью на Энфилде против Ливерпуля. Болельщикам и журналистам могли прийтись не по нраву способы "красных дьяволов", но главное, что доволен был Жозе Моуриньо.

После встречи с Хаддерсфилдом недоволен в первую очередь уже сам Жозе. Мало того, что команда проиграла, так еще вопрос в том, какой футбол при этом был показан. Манкунианцам не хватало изобретательности в атаках. Вы знаете, что за весь матч они нанесли только 3 удара в створ ворот, да и по-настоящему опасных промахов тоже не было?

Давид Де Хеа – один из лучших, а то и лучший голкипер мира прямо сейчас. Но даже он не всегда сможет спасти, если позволять одинокому Мую расстреливать ворота или не попадать по мячу перед своей штрафной. Манчестер Юнайтед как минимум полгода "вел" Виктора Линделефа, но пока что швед совсем не выглядит защитником, за которого заплатили около 31 млн фунтов.

Что уж говорить, если даже сам Моуриньо не нашел слов, чтобы защитить свою команду: "Выиграла команда, которая была лучше. У них была иная мотивация, другое отношение к делу. Каждый на стадионе чувствовал, что одна команда готова ради победы сделать все, а другая – нет. Я удивлен, я в шоке. Поздравляю Хаддерсфилд, он хотел победить больше, чем мы"

Жозе нужно срочно поработать над настроем своих подопечных (куда в последних трех матчах делась яркая игра Юнайтед?), ну а Линделефу еще пахать и пахать, чтобы доказать, что он действительно достоин играть в Премьер-лиге за такой великий клуб.

 

А вот у Челси с характером все в порядке

После победы над Арсеналом капитан Уотфорда Трой Дини позволил себе очень откровенное, грубое, но не безосновательное интервью. Форвард "шершней" насмешливо усомнился в характере команды Арсена Венгера. Сразу же после этого Уотфорд ждала игра с еще одним лондонским грандом, у которого наметился небольшой спад – Челси.

"Синие" хорошо начали встречу, забили свой 8000-й гол в истории, но постепенно Уотфорду удалось ситуацию выровнять. А уж в начале второго тайма, когда счет стал 2:1 в пользу "шершней", за Челси стало страшно. Ведь в интервале каких-то 3 минут до и после гола Роберто Перейры дважды убойные моменты не реализовал Ришарлисон. Бразилец, кстати, несмотря на промахи, провел хороший поединок и если будет так держать и дальше, то уже летом "шершни" продадут его в несколько раз дороже, чем 12 млн евро. В эти минуты и вовсе начинало казаться, что и Челси вслед за Арсеналом может достаться несколько комплиментов от Дини.

Но не тут-то было! Нужно отдать должное Челси: как и во встрече с Бернли (когда команда осталась вдевятером), "синие" не стали опускать руки, а продолжили сражаться! Антонио Конте просто блестяще разобрался с заменами, ведь и Виллиан, и Давиде Дзаппакоста и особенно Миши Батшуайи поучаствовали в трех последующих голах Челси и помогли команде одержать блестящую победу над крайне непростым сейчас Уотфордом.

В прессе ходило много слухов про увольнение Антонио Конте, и вряд ли здесь дым без огня. Уже после матча итальянец заявил: "Я верю в то, что делаю и стараюсь сделать все для Челси. Так было в прошлом сезоне, так есть и в этом. И меня никогда не будет волновать увольнение, никогда". Железный характер у человека и такой же – у его команды.

 

Цыплят по осени считают

Прошло только девять туров, а разговоры о том, что судьба чемпионства в Англии уже решена слышатся все чаще и чаще. Стоит признать: Манчестер Сити оправдывает все возложенные на него ожидания и сейчас действительно хорош. Непросто найти серьезные проблемы в игре "горожан", да, впрочем, и не стоит – их просто нет. Можно разве что упомянуть не самую надежную защиту, но ее уровня пока вполне хватает.

Команда Гвардиолы с легкостью берет очки даже там, где испытывал проблемы тоже хорошо начавший сезон Юнайтед: если "красные дьяволы" сыграли вничью со Стоком и Ливерпулем, то "голубая луна" эти команды разгромила.

И все же, желающим досрочно отправить чемпионство в голубую часть Манчестера, нужно заметить, что и Бернли, и Уотфорд, и Ливерпуль (до удаления) смотрелись весьма достойно. Говорить про титул было бы куда правильнее где-то в апреле, ведь от спадов никто не застрахован. Пока можно только радоваться игре "горожан" и надеяться, что так будет продолжаться весь сезон.

 

Наша песня хороша

Про защиту Ливерпуля много писалось в итогах 7-го тура Премьер-лиги, когда Деян Ловрен и Жоэль Матип спокойно позволили Хоселу из Ньюкасла сделать счет 1:1. Не будем повторяться, это все актуально и после игры с Тоттенхэмом, только сейчас ошибок защитников (и вратаря) в разы больше, и вместо 1:1 теперь 1:4.

На Юргена Клоппа было больно смотреть по ходу матча – казалось, он просто смирился с поражением. Нет, в начале второго тайма игра Ливерпуля давала некоторую надежду, но спустя минут 11 Харри Кейн забил 4-й мяч и все вопросы решил.

А вот за Тоттенхэм можно только порадоваться. "Шпоры" при рекордных для Премьер-лиги 80 827 зрителях (среди которых – гость клуба Диего Марадона) уверенно разобрались с непростым соперником. Это дало Маурисио Почеттино повод говорить, что теперь команда начинает ощущать себя здесь как дома. Впервые в этом сезоне Премьер-лиги забил на Уэмбли Харри Кейн.

Хороший матч выдал Гарри Уинкс. И тут вспоминаются похвалы Юргена Клоппа в его адрес, а также слова немца о том, что он любит, когда растут имеющиеся в команде игроки. И тут, пожалуй, Ливерпулю (да и не только) стоит поломать голову над секретом Тоттенхэма: как из никому не известных игроков у них стабильно вырастают одни из лучших игроков чемпионата? Киран Триппьер, Дэнни Роуз, Бен Дэвис, Эрик Дайер, Деле Алли, Харри Кейн, а в ближайшем будущем возможно и Гарри Уинкс – все эти парни обошлись клубу чуть больше, чем в 30 млн евро вместе, а сейчас каждого из них можно продать как минимум за такую сумму.

 

Пришла пора прощаться?

Эвертон перед своими болельщиками был бит Арсеналом со счетом 2:5. И ладно бы, если бы просто класс "канониров" оказался выше, а "ирискам" где-то не повезло. Подопечные Кумана (пока еще Кумана?) допускали много тактического и технического брака, и совершенно не ясно, как их тренер собирается это исправить. Куман, к слову, после матча, заявил, что уверен в своей способности изменить ситуацию. Владельцы клуба тоже недавно выражали свою веру в Рональда. Выразили свою "поддержку" и болельщики – на обычно шумном Гудисон Парк в этот день было непривычно тихо…

В перерыве матча (при счете 1:1) Куман решился на замену – вместо Эшли Уильямса вышел Бен Дэвис. Таким образом, в 9 из 17 матчей (больше половины!) этого сезона голландец менял кого-то из игроков после первого тайма. Красноречивое признание своих ошибок, не так ли?

Арсенал впервые в сезоне победил на выезде в Премьер-лиге и хотя бы в день рождения Арсена Венгера критики не требовали отставки француза.

Рональд Куман был уволен после написания этого материала.

 

Болельщики Вест Хэма заслуживают лучшего

На встречу Вест Хэма с Брайтоном пришли 56 977 болельщиков, но финальный свисток Мартина Аткинсона услышали на несколько тысяч меньше. В чем причина? Кто-то спешил уйти пораньше, чтобы успеть на метро? Нет, все куда проще: далеко не самый слабый по именам Вест Хэм проигрывал новичку элиты со счетом 0:3 и болельщики больше не хотели на это смотреть.

Славен Билич после матча извинялся перед фанатами, которые, по его словам, "заслуживают лучшего". И хорват, понимающий, что скоро может быть уволен, очень даже прав. При всей симпатии к Славену-человеку, фанаты "молотков" заслуживают лучшего тренера для своей команды.

Возможность играть в Премьер-лиге, вполне солидный бюджет, прекрасные болельщики, жизнь в Лондоне в конце концов – все это делает Вест Хэм весьма привлекательным вариантом для многих хороших тренеров. Быть может тот же Томас Тухель после того, как не договорился с Баварией, уже не станет отказываться от варианта с "молотками"?

 

День сурка

Зимой этого года Лестер шокировал весь футбольный мир. "Лисы" были очень близки к зоне вылета в Премьер-лиге и отреагировали увольнением Клаудио Раньери. Пришедший на его место Крейг Шекспир сумел сразу же победить, команда показала хороший футбол и в конце концов новый тренер избавился от приставки "и.о.".

Не прошло и года, как ситуация повторилась. Снова зона вылета, снова увольнение тренера, снова победа при хорошем футболе. Да, был обыгран лишь Суонси, но на выезде, а вдали от дома "лисы" при Шекспире играли плохо. Да и футбол, который показывала команда против Суонси, куда приятнее, чем то, что было в Вест Бромвичем.

Про логичность и этичность отставки Шекспира можно спорить долго, но если Майкл Эпплтон продолжит в том же духе, то боссы Лестера снова докажут, что приняли правильное решение.

Эпплтон после матча резонно заметил, что "одна игра не сделает тебя тренером Премьер-лиги" и выразил желание продолжать работать ассистентом. Впрочем, явного отказа от роли менеджера не было – так что если Лестер и дальше будет побеждать, он вполне может повторить судьбу Шекспира. Не исключено, что и в конечной фазе тоже, и тогда происходящее в Лестере еще больше станет напоминать задумку фильма "День сурка".

 

Бенитес продает Ньюкасл

"Выигрывает команда, проигрывает – тренер" – довольно популярная поговорка в футболе. Но в случае с Ньюкаслом она не работает. Здесь все надежды и заслуги в первую очередь возлагаются на Рафаэля Бенитеса. Именно испанец назывался главной причиной, почему "сороки" должны остаться в элите и именно благодаря Рафаэлю они выдали лучший результат в первых 9 турах с сезона 2011/2012.

Сейчас у Ньюкасла почти вдвое больше очков, чем у Вест Хэма, который хотел переманить Бенитеса (14 против 8). При этом вряд ли кто-то будет спорить, что по именам состав у Вест Хэма куда мощнее, чем у "сорок"?

Владелец клуба Майкл Эшли выставил Ньюкасл на продажу. Пожалуй, он сделал это в самое подходящее время: сейчас команда добывает результат благодаря главному тренеру и потенциальные покупатели могут быть уверены, что клуб не вылетит в Чемпионшип по итогам сезона. Эшли надеется закрыть сделку до Рождества, наверняка на это надеется и Бенитес, который еще летом жаловался на отсутствие необходимого усиления. Можно не сомневаться, что зимой испанец будет просить деньги на покупку хотя бы нападающего.

 

Сток Сити вновь "не на коне"

В 8-м туре Сток был уничтожен Манчестер Сити (2:7) и наверняка рассчитывал оправиться от этого результата в игре с Борнмутом. Однако два гола за три минуты первого тайма подарили Борнмуту комфортное преимущество. "Гончары" сумели отквитать только один мяч. Как итог – Сток продолжает оставаться вне зоны вылета, но он лишь по разнице мячей опережает Эвертон и на 1 пункт – Борнмут. Как сказал Марк Хьюз, Стоку нужно снова "быть на коне". Команде и вправду пришло время показать, кто обыгрывал Арсенал и играл вничью с МЮ, а не соревноваться в том, чья форма хуже с Эвертоном, Вест Хэмом и Суонси.

Борнмут же можно похвалить. Мало того, что "вишенки" избежали худшего результата за 9 туров за всю историю, так еще и сделали это без основных форвардов – Джошуа Кинга и Беника Афобе. Первая выездная победа не позволила команде покинуть зону вылета, но теперь от 13-го места ее отделяет каких-то три очка.

 

Марадона из Саутгемптона

Райан Бертранд со штрафного сотряс каркас ворот, Шейн Лонг не сумел забить метров с трех… Казалось, что Саутгемптон не сможет победить уже в 10-м из последних 11 домашних матчей АПЛ и при этом не забьет в восьми из них.

Но в этот вечер в рукаве у Маурисио Пеллегрино была припрятана карта, которая оказалась козырной. Софьян Буфал вышел на замену лишь на 81-й минуте, но и этого хватило марокканцу, чтобы сделать разницу. Хавбек подхватил мяч недалеко от своей половины поля, пробежал до чужой штрафной, обыграв по пути четверых и пробил – ни пятый полевой игрок "дроздов", ни вратарь не сумели помешать этому удару стать голевым.

Перед началом прошлого сезона на Football.ua был заголовок "Буфал станет "святым" за рекордные деньги". Если марокканец будет почаще проводить подобные матчи, то для болельщиков Саутгемптона действительно станет "святым". 

 

Цитаты тура:

Гари Линекер, телеэксперт: "Харри Кейн вновь забил. Хорошо, что Зидан считает Бензема лучшим в мире, потому не будет заинтересован в покупке Харри".

Антонио Конте, тренер Челси: "Если клуб решит меня уволить – честно, я не ощущаю давления. Я верю в то, что делаю и стараюсь сделать все для Челси. Так было в прошлом сезоне, так есть и в этом. И меня никогда не будет волновать увольнение, никогда".

Cлавен Билич, Вест Хэм: "Я сделал все, что мог, но после 0:3 от Брайтона ничему не удивлюсь".

Жозе Моуриньо, Манчестер Юнайтед: "Победила та команда, которая была лучше. Все просто".

Юрген Клопп, Ливерпуль: "Если бы я был на поле в кроссовках, Тоттенхэм не забил бы первый гол".

Рональд Куман, Эвертон: "Мы находимся в таблице не там, где должны быть. Но даже после матча с Арсеналом я вижу много положительных моментов".

Ришарлисон, Уотфорд: "Я частенько бываю у Давида Луиса дома. Он сказал, что я могу забивать кому угодно, но не Челси".

Арсен Венгер, Арсенал: "Когда Уэйн Руни забил, я подумал: "Ох, ты опять это сделал через 17 лет".

Цифры и факты тура:

0/19 – Жозе Моуриньо ни разу не побеждал в АПЛ, если проигрывал по ходу матча в 2 мяча – 2 ничьи и 17 поражений.

0/75 – Вест Хэм ни разу не побеждал в матче Премьер-лиги, если к перерыву проигрывал в 2 и больше мячей – 2 ничьих и 73 поражения.

2 – Начо Монреаль забил свой второй гол в последних 3 матчах чемпионата Англии. За предыдущие 140 он отличился лишь раз.

4/4 – Абдулайе Дукуре нанес 4 удара по воротам в нынешней АПЛ и забил 4 гола.

6 – Миши Батшуайи забил 6 голов в своих последних 9 играх в Премьер-лиге. И лишь 1 — в предыдущих 17.

7 – Уэйн Руни забил Петру Чеху 7 голов в Премьер-лиге. Никто не огорчал Петра чаще.

7 – Киран Триппьер отдал 7 голевых передач на Кейна в АПЛ в 2017 году, больше любого другого игрока. Даже Деле Алли.

8 – Месут Озил создал 8 голевых моментов в игре с Эвертоном. Это лучший показатель нынешней АПЛ.

12 – Уэйн Руни забил Арсеналу 12 голов в Премьер-лиге. Никто не забивал "канонирам" в чемпионате больше.

12 – в воскресенье в двух матчах было забито 12 голов. Это стало повторением рекордной результативности двухматчевого дня в АПЛ, установленного 22 февраля 2004.

13 – Маркус Рашфорд забил 13 голов за МЮ в чемпионате. Среди тинейджеров больше только у Руни – 15.

13 – Симон Миньоле с момента дебюта в Ливерпуле допустил 13 ошибок, которые привели к голам. На 3 больше любого другого вратаря за этот период.

16 – Ливерпуль за первые 9 туров пропустил 16 голов. Это худший результат с сезона 1964/1965, когда было пропущено 20.

19 – При Антонио Конте защитники Челси забили 19 голов в АПЛ, и это лучший показатель турнира за этот период.

19 – Сон забил свой 19-й гол в АПЛ и стал самым результативным азиатом турнира наряду с Парк Чжи Суном.

27 – Александр Ляказетт в 2017 году забил 27 голов во всех турнирах – больше любого другого француза в чемпионатах топ-5.

29 – Харри Кейну понадобилось 29 ударов, чтобы забить свой первый гол в АПЛ на Уэмбли.

100 – Арсенал забил Эвертону 100 голов в Премьер-лиге. Никто не забивал одному сопернику так много в этом турнире.

100 – Даррен Флетчер вышел в основе в 100-м матче Премьер-лиги кряду. Это самая длинная действующая серия турнира.

177 – Серхио Агуэро забил 177 голов за Ман Сити и теперь делит первое место среди лучших бомбардиров в истории "горожан" с Эриком Бруком.

1000 – второй гол Тоттенхэма стал тысячным, который Ливерпуль пропустил в Премьер-лиге. "Красные" стали шестой командой, достигшей этой отметки. Кроме "красных" это уже сделали Тоттенхэм (1237), Эвертон (1225), Астон Вилла (1186), Вест Хэм (1163) и Ньюкасл (1148).

8000 – Педро забил 8000-й гол в истории Челси.

80 827 — именно столько зрителей посетило матч Тоттенхэм — Ливерпуль, это новый рекорд Премьер-лиги.

Посещаемость

Матч

Стадион

Зрителей

Заполненность

Общая вместимость

Вест Хэм — Брайтон

Лондон Стэдиум

56 977

86,3%

66 000

Челси — Уотфорд

Стэмфорд Бридж

41 467

99,6%

41 623

Хаддерсфилд — МЮ

Джон Смитс

24 426

99,7%

24 500

Ман Сити — Бернли

Этихад Стэдиум

54 118

98,2%

55 097

Ньюкасл – Кристал Пэлас

Сент-Джеймс Парк

52 251

99,7%

52 405

Сток Сити — Борнмут

Бет 365 Стэдиум

29 500

98%

30 089

Суонси — Лестер

Либерти Стэдиум

20 521

99,1%

20 700

Саутгемптон — ВБА

Сент-Мэри

29 947

91,6%

32 689

Эвертон — Арсенал

Гудисон Парк

39 189

96,6%

40 563

Тоттенхэм — Ливерпуль

Уэмбли

80 827

89,8%

90 000

Полужирным выделены минимальные и максимальные значения таблицы.

Общая посещаемость 9-го тура — 429 223 человека, т.е. 42 922 зрителя на матч в среднем, средний показатель заполненности — 94,6%.

 

Вопросы тура:

 
 
 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Харри Кейн Тоттенхэм 8 9
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 7 9
Серхио Агуэро Манчестер Сити 7 (1) 7
Габриэль Жезус Манчестер Сити 6 8
Альваро Мората Челси 6 8
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 6 (1) 7
Мохамед Салах Ливерпуль 5 8
Лерой Сане Манчестер Сити 5 9
Александр Ляказетт Арсенал 5 (1) 9
Джейми Варди Лестер Сити 5 (2)

9

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Давид Силва Манчестер Сити 6 9
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 6 9
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 9
Киран Триппьер Тоттенхэм 4 8
Паскаль Гросс Брайтон энд Хоув 4 9
Лерой Сане Манчестер Сити 4 9
Мэттью Ритчи Ньюкасл 4 9
Сезар Аспиликуэта Челси 4 9
Серхио Агуэро Манчестер Сити 3 7
Кайл Уокер Манчестер Сити 3 8

 

Турнирная таблица:

#   23 ОКТЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Манчестер Сити 9 8 1 0 32 4 28 25
2 Манчестер Юнайтед 9 6 2 1 22 4 18 20
3 Тоттенхэм 9 6 2 1 19 6 13 20
4 Челси 9 5 1 3 17 10 7 16
5 Арсенал 9 5 1 3 17 12 5 16
6 Уотфорд 9 4 3 2 15 17 -2 15
7 Ньюкасл 9 4 2 3 10 8 2 14
8 Бернли 9 3 4 2 8 9 -1 13
9 Ливерпуль 9 3 4 2 14 16 -2 13
10 Саутгемптон 9 3 3 3 8 9 -1 12
11 Хаддерсфилд 9 3 3 3 7 10 -3 12
12 Брайтон энд Хоув 9 3 2 4 9 10 -1 11
13 Вест Бромвич 9 2 4 3 7 10 -3 10
14 Лестер Сити 9 2 3 4 12 14 -2 9
15 Суонси 9 2 2 5 6 10 -4 8
16 Вест Хэм 9 2 2 5 8 17 -9 8
17 Сток Сити 9 2 2 5 10 20 -10 8
18 Эвертон 9 2 2 5 7 18 -11 8
19 Борнмут 9 2 1 6 6 13 -7 7
20 Кристал Пэлас 9 1 0 8 2 19 -17 3

 

Следующий тур:

В мире мемов

Встреча Моуриньо с "терьерами" получилась не самой удачной.

Уэйн Руни путешествует во времени?

Миши Батшуайи "шершней" не жалует.

Юрген Клопп: "Если бы я был на поле, Тоттенхэм не забил бы первый гол".

Лионель Месси показывал свою футболку, Криштиану Роналду и Мауро Икарди тоже показывали, а за Харри Кейна это делает Диего Марадона.

Евгений Музыка, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.