В команду разочарований вошли не просто те игроки, которые провалили сезон, а те, которые выступили существенно хуже ожиданий. Например, некогда жутко перспективный Саидо Бераино в нынешней Премьер-лиге сыграл 484 минуты (3 старта + 12 выходов на замену) и не забил ни разу. Это полный провал, но его в сборной нет, потому что от него уже ничего особо и не ждут.

Вопиющим получился и пример с Гвидо Каррильо из Саутгемптона. Он зимой перешел из Монако за очень солидные как для резервиста монегасков 22 млн евро, и… 5 матчей в основе, 2 выхода на замену, 1 ассист – и это все, чем отметился аргентинец. Он проиграл конкуренцию за место в нашей сборной Кристиану Бентеке, поскольку ожидания от него изначально были на порядки ниже.

Вратарь: Джо Харт (Вест Хэм)

Англичанин после противоречивого периода в Торино отправился в Вест Хэм. Однако показать, как же Хосеп Гвардиола ошибался, не поверив в Харта, не удалось. Джо выдал попросту провальный сезон.

Вратарь (теперь уже экс-вратарь) сборной Англии вдоволь наошибался в свитере "молотков" и вполне закономерно "присел на лавку" за Адрианом. Харт оставался в запасе с начала декабря по март, а когда ненадолго вернулся в основу – снова играл так, что Дэвид Мойес вернул в ворота Адриана.

Когда Гарет Саутгейт не нашел в заявке сборной на ЧМ-2018 места для Харта, никто особо не удивился и спорить не стал.

Правый защитник: Серж Орье (Тоттенхэм)

Ивуариец перебрался летом в Тоттенхэм из ПСЖ в качестве замены Кайлу Уокеру. Серж наломал немало дров в Париже, но игроком считается очень талантливым. Однако в составе "шпор" он этого не показал. Орье сыграл менее, чем в половине матчей чемпионата (16 + 1 выход на замену), и за это время отметился только 2 голами и 2 ассистами.

Единственное, в чем Орье стал первым – в удалении. 868 дней игроки Тоттенхэма не получали красные карточки в Премьер-лиге, а Серж это сделал в своей второй игре за клуб.

Центральный защитник: Виктор Линделеф (Манчестер Юнайтед)

Шведа в последние пару лет связывали едва ли не с каждым топ-клубом. Настойчивее всех оказался Манчестер Юнайтед. "Красные" не сумели заполучить Виктора зимой 2017 года, но провернули трансфер летом.

Пока что 23-летний центрбек куда больше славится своими "привозами", нежели надежностью. В своей дебютной игре в АПЛ против Хаддерсфилда Виктор не разобрался в простой ситуации, МЮ пропустил и в итоге проиграл 1:2.

Всего 13 матчей с первых минут в Премьер-лиге – катастрофически мало для шведа. Линделефу нужно прибавлять, иначе максимумом для него станет скамейка запасных Манчестер Юнайтед.

Центральный защитник: Курт Зума (Сток Сити)

Француз стучался в основу Челси, пока не порвал крестообразные связки в феврале 2016 в игре против Манчестер Юнайтед. Курт вернулся на поле почти через год – в январе 2017. Летом Челси продлил с ним контракт и отправил набирать игровую форму в аренде в Сток Сите.

Зума в Стоке играл действительно много – 32 матча с первых минут, еще два выхода на замену, однако сезон у него получился крайне неоднозначным. Курт неплохо отбирал и выносил мячи, но в целом смотрелся неуверенно (под стать всей команде), допускал глупые ошибки и "привез" парочку голов.

Левый защитник: Люк Шоу (Манчестер Юнайтед)

Шоу все еще молод – ему 22 года. Однако есть большие сомнения, что он найдет себя в Манчестер Юнайтед. Как минимум, под руководством Жозе Моуриньо. В этом сезоне Люк снова чаще попадал в газетные заголовки, чем в состав Юнайтед.

Пока Шоу "находится в наверное лучшей форме за всю карьеру" (его слова после игры с ЦСКА), на левом фланге носится Эшли Янг, который старше него на 10 лет. А в прессе пишут об интересе МЮ к левым защитникам – Дэнни Роузу, Алексу Сандро и Кирану Тирни.

Пол Скоулз и Эшли Янг говорят, что Люк может стать лучшим в мире на своей позиции. Может оно и так, но пока что что Шоу основной только в нашей символической сборной.

Центральный полузащитник: Тьемуэ Бакайоко (Челси)

В прошлом сезоне Тьемуэ вместе с Монако вызвал восхищение у всей Европы. Монегаски дошли до полуфинала Лиги чемпионов, а во Франции стали чемпионами, свергнув из трона ПСЖ.

Летом за француза развязалась нешуточная борьба между Манчестер Юнайтед и Челси. В итоге ее выиграли "синие", которым после трансфера Бакайоко оказался ненужным Неманья Матич. Серб отправился в МЮ к радости болельщиков "красных дьяволов", а вот Бакайоко в стане Челси все никак не наберет ту форму, которая была в Монако.

В концовке сезона Тьемуэ играл уже лучше, но все равно главное впечатление от его дебютной кампании — разочарование.

Центральный полузащитник: Ренату Санчеш (Суонси)

Лучший молодой игрок Евро-2016, чемпион Европы Ренату Санчеш провалил прошлый сезон в Баварии. Однако переход игрока такого калибра в Суонси воспринимался как успех для "лебедей", но…

В Суонси португальца преследовали травмы, а когда он был здоров, играл просто разочаровывающе. Всего 12 матчей (704 минуты), ни одного результативного действия – да уж, не такого ждали от Ренату на Либерти Стэдиум…

Атакующий полузащитник: Дэви Клаассен (Эвертон)

Если вы не болельщик Эвертона, который следит за каждым матчем "ирисок", то нужно было очень постараться, чтобы увидеть игру Дэви Клаасена. Экс-капитан Аякса прошлым летом обошелся Эвертону в 27 млн евро, а за весь сезон провел только 251 минуту в Премьер-лиге (3 матча в основе + 4 выхода на замену). Голов не забивал, ассистов не отдавал.

Правый вингер: Андре Айю (Суонси)

Перед началом сезона Вест Хэм заплатил Суонси 24 млн евро за Андре Айю. В последний день зимнего трансферного окна Суонси отдал 23 млн за возвращение ганца. Выхлоп в обоих случаях получился минимальным. В Вест Хэме Айю сыграл 9 матчей в основе, и еще столько же раз выходил на замену, сподобившись за это время забить только 3 гола при 2 ассистах. В Суонси он также не походил на некогда лидера команды. За 12 матчей (10+2) он заработал больше желтых карточек, чем сделал результативных действий (2 ассиста).

Вместе с "лебедями" Андре вылетел в Чемпионшип и далеко не факт, что летом он окажется нужным кому-то из Премьер-лиги.

Левый вингер: Альваро Мората (Челси)

До конца декабря Альваро худо-бедно справлялся с ролью замены Диего Косте. Пусть он и не оказывал такого влияния на игру "синих" как Диего, но голы забивал исправно. К концу года у него были вполне солидные 10 мячей в Премьер-лиге.

Но после этого – как отрезало. Во второй части сезона Мората запомнился только ужасающе нереализованными моментами и вполне закономерно отправился в запас. Он добавил всего один мяч в 2018 году в АПЛ. И это человек, за которого заплатили 66 млн евро.

В продолжение бед Альваро он еще и не вошел в заявку сборной Испании на чемпионат мира.

Центральный нападающий: Кристиан Бентеке (Кристал Пэлас)

Бентеке выдал худший сезон в своей карьере. За 31 матч Кристиан забил только три гола. Зато в списке главных "транжир" Премьер-лиги он на почетном втором месте после Мохаммеда Салаха. Бентеке не реализовал целых 20 "больших моментов"…

С таким нападающим на острие "орлы" начали чемпионат с шести матчей без забитых мячей (был и седьмой, но там Бентеке не играл из-за травмы).

Стоит ли удивляться, что Кристиан на чемпионат мира не едет?

Тренер: Арсен Венгер

Антонио Конте сделал все возможное, чтобы попасть в нашу символическую сборную, однако Арсен Венгер не оставил ему шансов. Прощание Венгера с Арсеналом в конце кампании немного смягчило краски, которыми был расписан этот сезон "канониров".

При всем уважении, не стоит забывать, что Арсенал в этом сезоне установил антирекорд по количеству набранных очков при Венгере и второй год кряду не вышел в Лигу чемпионов.  Более того, команда очень часто проявляла невероятную инертность, а ее форма в гостевых матчах вызывает оцепенение. Первые очки на выезде в АПЛ в 2018 году "канониры" набрали в последнем туре, когда минимально обыграли скромнейший Хаддерсфилд.

Как бы прискорбно это не звучало, но для части болельщиков уход Венгера из Арсенала – это лучшее, что Арсен сделал для клуба в этом сезоне.

Евгений Музыка