Новый год в английской премьер-лиге начался поединком в Лондоне. Да не просто поединком, а самым настоящим дерби. Да, да! Дерби Западного Лондона. Фулхэм принимал Челси.

Надо сказать, что команды, по всей видимости перегуляли, встречая Новый год. Искрометного футбола не получилось, откровенно говоря. Да и составы оптимальными назвать никак нельзя. В особенности это касается подопечных Гранта.

Первый момент возник у ворот Иларио уже на второй минуте, когда оборона Челси дала пробить по воротам Диоманси Камара. Это был тревожный звоночек. Настоящий звонок прозвенел на 10-й минуте: Джо Коул свалил Мориса Фольца в своей штрафной. Логичный пенальти уверенно реализовал Дэнни Мерфи.

После гола Фулхэм остановился, но не сразу, проведя несколько довольно-таки неплохих атак. Но затем Коттеджеры подсели, позволив Аристократам игру выровнять и даже завладеть территориальным преимуществом. Гостям в атаке не удавалось ровным счетом ничего. Единственной "отрадой" были штрафные, которых гости исполнили немереное количество. Пробовали практически все, за исключением Илариу. 

Фулхэм же сделал ставку на контратаки, изредка угрожая воротам португальца дальними ударами и с помощью тех же штрафных. Мастер исполнения стандартов Мерфи имел неплохую возможность, но мяч пролетел немного выше перекладины.

Второй тайм кардинально изменил ситуацию. Аврам Грант явно хорошенько вставил свои подопечным за ту бестолковую игру, которую они показывали в первые 45 минут встречи. Сначала рефери поединка Марк Хэлси не увидел явной игры рукой в своей штрафной со стороны Деяна Стефановича, а затем Аристократам удалось счет сравнять. Это сделал Саломон Калу, подправив мяч головой после подачи со штрафного и удара головой Алекса.

Гости заиграли еще мощнее и сумели выйти вперед! Баллака завалили в штрафной, и сам пострадавший четко его реализовал. После этого Фулхэм совсем сник. Коттеджеры слишком рано уверовали в успех, слишком рано начали играть на удержание. Реальных шансов поле второго гола Синих у Фулхэма не было абсолютно никаких. Подопечные Гранта умело довели дело до столь необходимой победы.

Андрей Крупенко, Football.ua

Фулхэм - Челси 1:2
Голы: Мерфи, 10 (с пенальти) - Калу, 54, Баллак, 61 (с пенальти)

Фулхэм: Ниеми, Фольц (Сол Ки Хьон, 69), Боканегра, Стефанович, Кончески, Дэвис (Смертин, 71), Дэйвис, Мерфи, Омоцуси, Дэмпси, Камара (Хили, 77)

Челси: Илариу, Беллетти, Алекс, Бен-Хаим, Бридж, Райт-Филлипс (Писарро, 88), Сидвелл (Оби Микель, 46), Эссьен, Баллак, Джо Коул (Пауло Феррейра, 90), Калу

Предупреждены: Стефанович