Бордо – Эвиан
Пятница, 21:30, Стад Шабан Дальма, арбитр Бартоломеу Варела

Недавний лидер чемпионат Франции и по совместительству его главное открытие будет открывать очередной тур домашним матчем с Эвианом. После безвольного поражения от Генгама в прошлом туре Вилли Саньоль выступил в защиту своих подопечных, но, тем не менее, потребовал от них соответствующей реакции. Поединок с Эвианом – прекрасная возможность вернуться на победную стезю. Пока савойцы выглядят главными аутсайдерами стартовавшего первенства. Одно набранное очко после пяти туров служит этому подтверждением. На данный момент не видно, за счет чего Эвиан может конкурировать с мотивированным Бордо.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Жусси, Севе, Пелленар, Траоре, Бийого-Поко — Ангула

Ориентировочные составы

Бордо: Каррассо – Мариано, Сане, Илори, Контенто – Плашил, Сертик – Ролан, Казри, Морис-Белай – Дьябате

Эвиан: Хансен – Абдалла, Камбон, Менса, Сабали – Коне, Сорлен, Техеда – Васс, Бруно, Нсикулу

Прогноз Football.ua: 2:0

Марсель – Ренн 
Суббота, 18:00, Стад Велодром, арбитр Стефан Ланнуа

Чрезвычайно интересная дуэль должна состояться в субботу на Велодроме, куда в гости пожалует Ренн. Марсель в последних турах набрал хорошую форму, добыв три уверенные победы кряду. Да и новость о прекращение конфликта между главным тренером команды Марсело Бьелсой и президентом клуба Венсаном Лабрюном должна заметно улучшить микроклимат в коллективе. Ренн тоже может занести старт сезона себе в актив. Бретонцы уже успели помериться силами с тремя потенциальными фаворитами сезона Лионом, ПСЖ и Сент-Этьенном и при этом сохранили трехочковое отставание от лидера. Надежная игра в обороне и прессинг, продемонстрированный в игре с ПСЖ, могут помочь бретонцам рассчитывать на очки и в завтрашнем матче. Но легко им точно не будет.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Баррада – Гросицки, Брюлс

Ориентировочные составы

Марсель: Манданда – Джа Джедже, Фанни, Нкулу, Морель – Ромао, Исбула – Товен, Пайе, А.Айю – Жиньяк

Ренн: Костель – Данзе, Мексер, Арман, Мбенге – Фернандес, Пажо – Энрике, Дюкур, Нтеп — Тойвонен

Прогноз Football.ua: 2:1

Нант – Ницца
Суббота, 21:00, Стад ле Бежуар, арбитр Клеман Тюрпен

Нант и Ницца стартовали одинаково противоречиво. Вроде бы, команды могут похвастаться хорошим графиком пополнения очковой копилки, но, с другой стороны, их игра вызывает множество вопросов. После ухода Филиппа Джорджевича Канарейки стали испытывать серьезные проблемы с результативностью, а Ницца, потеряв Пейчиновича и Оспину, стала пропускать непозволительно много. Ключевым фактором завтра может стать отсутствие травмированного Дарио Цвитанича. Если Нанту удастся надежно сыграть в обороне, то проблем с Орлами у него возникнуть не должно.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Риу, Бесса, Джиджи – Цвитанич, Делль

Ориентировочные составы

Нант: Дюпе – Альхадур, Вискаррондо, Джилободжи, Веньо – Верету, Хансен – Такпе, Бедойя, До – Бамму

Ницца: Хассен – Пюэль, Бодмер, Диавара, Амави – Менди, Женевуа – Плеа, Эдуардо, Хульт — Босетти

Прогноз Football.ua: 1:0

Лорьян – Реймс
Суббота, 21:00, Стад ле Мустуа, арбитр Бенуа Милло

Победа Реймса над Тулузой стала одной из главных сенсаций прошлого тура. Шампануа в сложнейшем противостоянии сумели добыть три очка и покинуть зону вылета. Тем не менее, игровые проблемы команды остаются актуальными. Ими вполне может воспользоваться Лорьян. Хеки под руководством молодого и амбициозного Сильвена Рипполя уже научились обходиться без своих лидеров и подарили чемпионату Франции несколько новых имен. Лорьян справедливо занимает место в верхней части турнирной таблицы и должен без особых проблем обыгрывать кризисный Реймс.

Дисквалифицированные: Оньянг (Реймс)

Травмированные: Робер, Жуффре, Керсия – Вебер, Пеже

Ориентировочные составы

Лорьян: Лекомт – Жанно, Коне, Ле Гофф, Гассама – Абдулла, Лютуа – Кутадер, Суну, Геррейро – Дж.Айю

Реймс: Пласид – Манди, Такальфред, Конте, Мавинга – Диего, Бурийон, Дево, Фортеш – Шарбонье, Нгог

Прогноз Football.ua: 1:0

Тулуза – Кан
Суббота, 21:00, Стадиум де Тулуз, арбитр Бенуа Бастьен

Тулуза дома и на выезде – две совершенно разные команды. В родных стенах подопечные Алена Казанова пока добиваются стопроцентного результата, тогда как за пределами Стадиум де Тулуз не набрали ни одного очка. К несчастью Кана, завтрашний поединок состоится в логове Малышей, так что новичку элитного дивизиона предстоит пережить серьезное испытание. Безусловно, Кан будет сражаться, сделав ставку на надежную оборону и быстрые контратаки. Отсутствие травмированного Брайтвейта должно сыграть на руку нормандцам. Вот только полностью сдержать атакующий порыв аквитанцев им вряд ли удастся.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Брайтвейт, Агилар, Спахич — Имору

Ориентировочные составы

Тулуза: Буше – Вешковац, Григоре, Мубанж – Нинков, Думбия, Трехо, Дидо, Силла – Бен Йеддер, Пешич

Кан: Веркутр – Кальве, Да Силва, Пьер, Аппиа – Адеоти – Базиль, Себ, Фере, Распентино — Койта

Прогноз Football.ua: 1:1

Метц – Бастия
Суббота, 21:00, Стад Сен-Симфорьен, арбитр Себастьян Десьяж

Наименее результативная команда чемпионата Метц померится силами с Бастией. Сценарий матчей с участием коллектива Альбера Картьера можно легко предугадать. Бордовые всегда играют вторым номером, предоставляя соперникам крайне мало свободы в передней линии. Бастия вряд ли станет исключением, так что корсиканцам придется хорошо потрудиться, чтобы взломать оборону хозяев. Островитяне по традиции будут играть без Брандао, дисквалифицированного на полгода, но это никоим образом не должно сказаться на их потенциале.

Дисквалифицированные: Ба, Брандао (Бастия)

Травмированные: Каши, Каррассо, Рокки, Нсор – Каузак, Дьяките

Ориентировочные составы

Метц: Оберхаузер – Метанире, Милан, Шоплен, Буссманн – Нгбакото, Сарр, Ндо, Лежен – Кривец, Маига

Бастия: Ареола – Жийе, Скиллачи, Пейберне, Палмьери – Ромарек, Айите – Ба, Будебуз, Мабулу — Талло

Прогноз Football.ua: 0:0

Лилль – Монпелье
Воскресенье, 15:00, Стад Пьер Моруа, арбитр Оливье Тюаль

Лидер чемпионата Франции Лилль на своем поле померится силами с Монпелье. Доги продолжают гнуть свою линию и в чемпионате, и в еврокубках, исповедуя крайне осторожный  и прагматичный футбол. Вот только короткая скамейка запасных и напряженный календарь свидетельствуют не в пользу подопечных Рене Жирара. Только вчера северяне сыграли в Лиге Европы с Краснодаром, а уже послезавтра им предстоит сразиться с Монпелье. Бывшая команда Жирара нынче находится в неплохой форме. Роллану Курбису удалось реанимировать Эро в середине прошлого сезона, и сейчас они представляют собой вполне боеспособный коллектив. Злую шутку с Лиллем могут сыграть и кадровые проблемы в обороне.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Баша, Мендеш, Берия – Бакар, Деза, Аит-Фана

Ориентировочные составы

Лилль: Эньяма – Коршиа, Кьяер, Розегнал, Сидибе – Делаплас, Мавуба, Бальмон – Мартен – Ориги, Ру

Монпелье: Журдрен – Эль-Каутари, Илтон, Деплань, Тьене – Мунье, Мартен, Сансон, Сайхи – Барриос, Бериго

Прогноз Football.ua: 1:1

Монако – Генгам
Воскресенье, 18:00, Стад Луи II, арбитр Микаэль Лесьяж

Переживающий болезненный кризис Монако среди недели неожиданно удачно стартовал в Лиге чемпионов. Впрочем, впадать в эйфорию монегаскам не стоит. Байер был бит, но при этом вице-чемпион Франции продемонстрировал футбол низкого качества, и только удачное стечение обстоятельств позволило красно-белым завоевать три очка. Как бы то ни было, к матчу с Генгамом Монако походит в приподнятом настроении. Также не следует сомневаться, что Леонардо Жардим хорошо зарядит подопечных на победу, которая должна позволить команде, наконец, покинуть зону вылета. Генгам, измотанный ненужными ему еврокубками, скорее всего, не успеет восстановиться должным образом. Это значит, что победа хозяев должна быть достаточно убедительной.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Траоре, Абденнур, Лопес – Санкаре, Якобсен, Карди

Ориентировочные составы

Монако: Субашич – Фабиньо, Раджи, Карвальо, Курзава – Моутиньо, Тулалан, Кондогбия – Феррейра-Карраско, Бербатов, Окампос

Генгам: Самасса – Бака, Кербра, Сорбон, Левек – Матис, Диалло – Беву, Марво, Пье — Манданн

Прогноз Football.ua: 2:0

Ланс – Сент-Этьенн
Воскресенье, 18:00, Стад де ля Ликорне, арбитр Саид Эннжими

Еще один еврокубковый представитель Франции Сент-Этьенн отправится в гости к новичку элиты Лансу. Коллектив Антуана Комбуаре оставил достаточно позитивное впечатление на старте сезона, продемонстрировав готовность сражаться за результат в каждом матче. Вряд ли хозяева отступят от своей агрессивной манеры игры в матче с Сент-Этьенном. Зеленые в свою очередь пока далеки от идеала. Да, они входят в число лидеров, но при этом демонстрируют низкую результативность. Об этом уже неоднократно говорит Кристоф Галтье, это, в принципе, видно невооруженным взглядом. Вчера Сент-Этьенн не сумел взломать оборону Карабаха, не лучшим образом стартовав в групповом этапе Лиги Европы. Конечно, Стефануа остаются фаворитами, но попотеть им придется.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Ндиайе – Клерк, Перрен

Ориентировочные составы

Ланс: Риу – Бааль, Ле Муаль, Кантари, Ландре – Эль-Жадеяуи, Номенджанахари – Шаваррия, Гбамен, Сиприен — Кулибали

Сент-Этьенн: Рюффье – Теофиль-Катерин, Погба, Салл, Табану – Лемуан, Клеман – Амума, Корнье, Монне-Паке — Эрдинч

Прогноз Football.ua: 0:1

ПСЖ – Лион
Воскресенье, 22:00, Парк де Пренс, арбитр Рудди Буке

Центральный матч очередного тура чемпионата Франции состоится в Париже – чемпион на своем поле примет кризисный Лион. Обе команды начали сезон не самым лучшим образом, но, все же, по-разному. ПСЖ теряет очки в каждом выездном матче, но при этом остается в группе лидеров. Ткачи в свою очередь уже успели потерпеть три поражения и прозябают в середине турнирной таблицы. Вне всяких сомнений безоговорочным фаворитом встречи является ПСЖ. Даже без двух основных центральных защитников парижане способны добиться убедительной победы. По крайней мере, в прошлых матчах форма Маркиньоса и Камара не вызывала никаких вопросов. Возможно, на руку Лиону сыграет усталость соперника после еврокубкового матча, но Лоран Блан отметил, что с физической точки зрения его подопечные готовы.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Давид Луис, Тиаго Силва – Бедимо, Дабо, Гренье, Фофана

Ориентировочные составы

ПСЖ: Сиригу – ван дер Виль, Камара, Маркиньос, Максвелл – Верратти, Мотта, Пасторе – Моура, Ибрахимович, Кавани

Лион: А.Лопеш – Жалле, Роуз, Умтити, Толиссо – Ферри, Гоналон, Мвуэмба – Мальбранк – Ляказетт, Фекир

Прогноз Football.ua: 3:0

Андрей Шкуренко, Football.ua