Две сильнейшие на сегодняшний момент команды Франции сойдутся в очном противостоянии вот уже в четвертый раз в сезоне. На сей раз в полуфинале национального Кубка, который начнется в Париже, на стадионе Парк де Пренс в 22:05 по киевскому времени. На кону будет стоять пропуск в финал, куда уже пробился Анже, обыгравший Генгам — 2:0. Каждая из трех предыдущих встреч Монако и ПСЖ имела свой подтекст, свои последствия и свои особенности.
В августе состоялось их первое свидание — в чемпионате. Унаи Эмери на тот момент еще не проигрывал у руля чемпиона Франции, но ничего не смог противопоставить атакующему задору молодых монегасков и тактической хитрости их наставника Леонарду Жардима.
В январе, в поединке второго круга первенства Лиги 1 на Парк де Пренс, ПСЖ не сомневался в успехе и готовился преподать выскочкам, на счету которых не было ни одного трофея с 2003 года, урок и объяснить, кто во французском футболе хозяин. Показательной "порки" не вышло, но когда Кавани реализовал пенальти на 81-й минуте, показалось, что 3 очка у парижан в кармане. Как бы не так! Гостям хватило времени, чтобы организовать гол Бернарду Силвы.
И только с третьей попытки, в финале Кубка лиги, Унаи Эмери и его бойцам удалось победить. Впрочем, Монако был не в оптимальном составе, да и было заметно, что молодые монегаски то ли не настроились должным образом, то ли перегорели в шаге от трофея.
Четвертая встреча приходится на такой момент, когда Монако вовсе ни к чему лишний матч повышенного напряжения. Полуфинал Кубка Франции станет 56-м (!) матчем для монегасков (больше их не сыграла ни одна команда в Европе) в сезоне, который начался еще в июле прошлого года матчами третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против Фенербахче. Естественно, футболисты устали физически и морально. Если в ПСЖ больше всех в сезоне отыграл Кавани — 3607 минут, то в Монако его показатель превзошли сразу шестеро — Субашич, Джемерсон, Глик, Фабиньо, Бернарду Силва и Лемар, а Бакайоко сыграл лишь на 30 минут меньше уругвайца. В такой ситуации  очень важно правильно распределить силы и расставить приоритеты.
Ясно, что парижане, провалившиеся в Европе, будут изо всех сил стремиться к тому, чтобы завоевать все три национальных трофея, а у Монако есть дела поважнее. Прежде всего — Лига чемпионов.
Взвесив все "за" и "против", Жардим принял решение и сообщил прессе, что не будет использовать против ПСЖ сильнейших футболистов, делая ставку на субботний матч чемпионата против Тулузы и, естественно, против Ювентуса в следующую среду.
В то же время устав Кубка Франции гласит, что "команда обязана выставить на игру не менее семи футболистов, принимавших участие в одном из ее двух предыдущих поединков". Для Монако это ответный матч Лиги чемпионов против Боруссии Д и встреча чемпионата с Лионом.
В настоящий момент из основы Монако травмирован Менди, а Сидибе перенес операцию по поводу аппендицита. Кроме того, 130-миллионный (по версии менеджмента Монако) Мбаппе пропустил тренировки в понедельник и вторник, проходя физиотерапевтические процедуры.
Интересные факты
- Леандру Жардим ни разу не использовал один и тот же стартовый состав в двух матчах кряду в нынешнем сезоне.
- Последним трофеем, который выиграл Монако, был Кубок французской лиги 2003 года.
- ПСЖ выиграл последние 16 матчей в Кубке Франции.
Ориентировочные составы
ПСЖ: Ареола — Менье, Маркиньос, Тьяго Силва, Максвелл — Нкунку, Тьяго Мотта, Матюиди — Ди Мария, Кавани, Дракслер.
Монако: Де Санктис — Нгакуту, Мбае, Диалло, Жорже — Тормен, Н'Дорам, Жоао Моутиньо, Тирар — Кардона, Жермен.
Не сыграют: Пасторе, Кюрзава — Каррильо, Боскилья, Менди, Сидибе.
Под вопросом: Рабио — Туре, Мбаппе.
Слова
Леандру Жардим, тренер Монако:
"У нас нет выбора, поскольку игроки просто не в состоянии выдержать такой график — в воскресенье мы играли с Лионом, через 2 дня встречаемся с ПСЖ, еще через 2 — с Тулузой, а потом чеоез 3 — с Ювентусом. Каким-то матчем придется пожертвовать. Наш приоритет номер один — это Лига 1. Потом — Лига чемпионов, в которой мы зарабатываем очки для коеффициента УЕФА, то есть работаем на французский футбол. И только потом — национальный кубок. На нескольких последних занятиях с основным составом работают ребята из резервной команды, которые как раз готовятся при необхоимости заменить лидеров".
Унаи Эмери, наставник ПСЖ:
"Я рассчитываю на то, что Монако предстанет в сильнейшем составе и полностью выложится на поле. Такой шанс, как предоставился им — выиграть Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Франции — грешно упускать. Не менее важен этот трофей и для нас. Очень престижно выиграть 100-й розыгрыш национального Кубка и обойти по числу подобных трофеев Марсель. К тому же мы не можем подвести наших поклонников, ведь полуфинал пройдет на Парк де Пренс".
Анхель Ди Мария, полузащитник ПСЖ:
"В финале Кубка французской лиги нам удалось показать все, на что мы способны, поэтому у Монако не было шансов. Надеюсь, теперь мы сможем выступить не хуже и выйдем во второй национальный финал".
Жан-Пьер Папен, президент комиссии по проведению розыгрыша Кубка Франции:
"Я одновременно чувствую досаду из-за того, что Жардим так низко ценит наш турнир, но и могу понять тренера Монако. На его месте подобным образом поступил бы каждый наставник. Все-таки и Лига чемпионов, и первенство Лиги 1, как ни печально это признавать, намного престижнее Кубка Франции".
Ноэль Ле Грэ, президент Федерации футбола Франции:
"Конечно, Монако обязан соблюсти букву закона и выставить против ПСЖ хотя бы минимальное количество игроков основы. Но по-человечески я понимаю Жардима. Наверное, надо все-таки что-то делать с перегруженностью календаря. Мне кажется, что когда зимой вся Европа смотрит по телевизору, как играет Англия, во Франции тоже можно было бы провести два-три тура".
 

 

footballпрогноз 2:0

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.