29 июня, в свой день рождения, в возрасте 74-х лет ушел из жизни многолетний президент Монпелье Луи Николлен. Тот самый, что в 2012 году, когда его команда стала первой во Франции, веско произнес: «Монпелье – чемпион? Да на месте Марселя, Парижа, Лиона, Лилля или Ренна, я б себе колбасу в жопу засунул! Позорище было бы куда меньше…».

Ушел из жизни, пожалуй, предпоследний из могучих президентов, не боящихся резать правду-матку даже в микрофон, не гоняющихся за политкорректностью и имеющих основания поплевывать на чье бы то ни было мнение – короче говоря, не стало еще одной Личности. Когда-то во французском футболе было полно таких персонажей, теперь же, пожалуй, остался лишь Жан-Мишель Ола в Лионе… Остальные – одинаковые, безликие, молчаливые, попросту говоря, никакие.

Роже Роше, «Человек с трубкой», при котором Сент-Этьен становился чемпионом страны 9 раз и играл в финале Кубка чемпионов. Президент, объявивший Лион пригородом Сент-Этьена и вагоном, болтающимся позади сентэтьенского паровоза. Вскрытая полицией черная касса клуба в 20 млн. франков стоила ему трех лет тюрьмы (из которых он отсидел 4 месяца) и поста в клубе.

Бернар Тапи, парижанин, умудрившийся стать своим на юге, в Марселе, и выигравший с местным Олимпиком Лигу чемпионов. Его свалил знаменитый скандал «ОМ-Ва», но болельщики по-прежнему обожали и обожают его – потому что он дарил им победы.

Жан-Луи Трио, 21 год руководивший Бордо, зять Анри Мартена, винодела по прозвищу «Душа Медока». В 2013 году пятеро пьяных подростков, сперли из местного цирка ламу Сержа (прозванную так в честь французского певца Сержа Лама) и катались с ней на трамвае, пока их не арестовала полиция. Лама приобрела огромную популярность, и Трио пригласил ее нанести первый удар по мячу перед одним из матчей Бордо. В марте этого года Трио покинул пост президента, уступив его 46-летнему Стефану Мартену. Во время трогательного прощания с болельщиками Трио зажег файер и периодически зажимал его зубами, пародируя собственную привычку постоянно курить сигары.

Луи Николлен, миллионер в стиле self-made…

В 1974 году Николлен возглавил любительский клуб Монпелье Пайяд Спорт, игравший в Дивисьон д’Онне, то бишь в шестой лиге – притом что в 1919-м Монпелье был одним из основателей Лиги 1... При поддержке мэра города Жоржа Фреше он за восемь лет поднял команду в первый дивизион. Став в 1989 году единственным акционером клуба, Николлен переименовал его в Монпелье Эро Спорт и в следующем году взял Кубок Франции. Вторым его трофеем стало чемпионство 2012 года.

Спортивные интересы Николлена отнюдь не ограничивались футболом. В 1999-2009 г. его компания спонсировала регбийный клуб Безье Эро, а затем переключилась на Монпелье Эро Регби. В 2000-м он прикупил клуб Пари Баскет Расинг, двумя годами позднее – Пари Гандбол. Некоторое время возглавлял Французскую федерацию Соревнований и Спасения на Водах (ага, есть такая! Joute et Sauvetage Nautique).

Женская футбольная команда появилась в Монпелье за 10 лет до Марселя — благодаря Николлену, так что французский женский футбол, доминирующий на континенте, тоже должен быть благодарен Луи.

Масон, влиятельный член ложи Монпелье, которая является филиалом французской Великой ложи Востока.

В 1996 году получил один год лишения свободы условно и полмиллиона франков штрафа за мошенничество при выборах в Промышленно-торговую палату Монпелье.

В 2003 году к этому добавились полтора года условно и 50 тысяч евро штрафа за злоупотребление корпоративными активами

Прославился буйным темпераментом («вулканик»), язык на привязи не держал никогда, за что получил прозвище «Большой рот», но кто знает, где он ляпал намеренно, а где – исключительно как фанат!

«Неплохо поработали: 18 тысяч зрителей для города, который не любит футбол, для глуповатого президента, для тренера, который покупает игры для менеджера команды из Нима…» Откровенно говоря, не понял – для этого нужно быть глубоко в теме истории Монпелье!

31 октября 2009 года он обозвал капитана Осера Бенуа Педретти «пти тарлюз» — маленьким педиком, что, как скорбно отметили СМИ, очень оскорбительно для гея (а кем он, интересно, должен быть с такой фамилией-то?! Шютка…). Более того, Николлен, чья команда только что проиграла Осеру, пообещал Педретти особенно теплый прием в Монпелье. Комиссия Против Гомофобии потребовала от французской ПФЛ примерно наказать Луи, и он на следующий день извинился (наверное, отказался от эпитета «маленький»). Однако Национальный Совет по Этике все же отстранил Николлена на четыре месяца, охарактеризовав его высказывания как «дискриминационные и угрожающие».

15 мая 2010 года по мотивам выхода команды в третий квалификационный раунд Лиги Европы, Николлен похвастался Canal+: «Роль идиотов не для нас, она для месье Трио и месье де Тавернос (директора Бордо. – А.Ф.), и это доставляет мне немалую радость».

30 декабря 2011 года «Экип» воспроизвела комментарий Николлена по поводу Карло Анчелотти, тогда тренировавшего ПСЖ: «Я предпочитаю Курбиса!.. Величайшие тренеры – те, кто выигрывает трофеи с не самыми сильными игроками. Курбис вышел в Лигу 1 с какими-то полуфабрикатами».

17 апреля 2012 года, через месяц после того как Николлена удостоили Премии Пьера Генена за борьбу против гомофобии (!), у него отобрали и приз, и премию в 2000 евро за очередной комментарий на «Радио Монте-Карло». Зачем давать было, вообще, что ли, крыша поехала?!

28 июля 2012 года Николлен весело ответил вице-президенту Милана Адриано Галлиани, который назвал его «Коджаком» (детектив Тео Коджак, герой сериала «Департамент полиции Нью-Йорка» — откуда у них время есть смотреть все это?! – А.Ф.): «Ржунимагу. Эти ребята только что слезли с кровати. Они только что продали парня за 45 млн евро (Тьяго Силву в ПСЖ. – А.Ф.) и хотя украсть одного из моих… Если они предложат 20 или 30 лямов, это будет честно, но, насколько я понимаю, они готовы дать 5 или 6. Пусть валит играть в кино и не беспокоит меня попусту!»

15 апреля 2012 года он пообещал на ТВ, что выкрасит волосы в оранжевый и синий цвета, если Монпелье финиширует первым. 24 мая он сделал это!

В 2013-м, опровергая слухи о покупке Джибриля Сиссе, Николлен заявил, что клуб не нуждается в услугах ди-джея.

Он почему-то терпеть не мог Ньюкасл, с невоспроизводимой иронией именуя его «великим английским клубом», и торжествовал, когда «Джордиз» купили двух игроков из чемпионского состава Монпелье — Реми Кабелла и Мапу Янга-Мбиву.

Однажды он уговорил игрока продлить контракт с Монпелье, пригласив его домой на чай, доведя до полного одурения байками и тут же подсунув бумагу на подпись. (Этот анекдот связывают с Ибраимой Бакайоко, но он играл в Монпелье в 1996-98 гг. и контракт не продлевал.)

Конечно, что СМИ обожали Николлена, который на самом деле был и умником, и «остроумником», а его комментарии вне зависимости от толерантности и гомофобности разлетались по газетам и телеканалам. Разумеется, он украсил все первые полосы, когда сделал себе оранжево-синий гребень а-ля Жереми Менез, а к 70-летию Николлена «Экип» подогнала телефильм о нем – «Час Х* с Николленом», в то время как художник Давид Буономо нарисовал серию комиксов, посвященных президенту Монпелье и его увлечениям.

* — на Западе это именуется D-Day, так что там действительно был не час, а день!

Коллекция футболок, которую Луи собирал чуть не всю жизнь, насчитывает более 4500 экземпляров, многие принадлежат легендарным игрокам. Впрочем, это лишь часть его приватного музея из трех зданий-залов. Одно посвящено футболу в частности и спорту в целом, второе – велосипедам, третье – автомобилям.

Состояние Луи Николлена к моменту его смерти оценивалось в 120 млн евро.

В клубе Николлену наследовал его младший сын Лоран (39). Старший, Оливер (42), ведет другой семейный бизнес. Речь о вывозе и переработке мусора. Фирма «Николлен» была основана в 1945-м отцом Луи Марселем Николленом. В настоящее время ее годовой оборот составляет 300 млн евро, на предприятиях трудится более 5000 человек. Третья во Франции в этой области — здорово поднялась благодаря отменной репутации и активной деятельности. Луи Николлена в мире спорта.

Также Николлен владел бычьей фермой в Камарге – именно ее он переделал в спортивный музей, ночным клубом «Шурраску» в Вовере и ранчо «Комбе» (неподалеку от дома).

Луи Николлен ушел из жизни, пожалуй, так же бурно и вкусно, как жил. Как я предположил сразу, увидев дату смерти, сердечный приступ настиг Николлена во время отмечания его 74-летия – это произошло в ресторане «Александр» шеф-повара Максима Кайзера, что в Гароне, на окраине Нима. 4 июля в Монпелье, в соборе Святого Петра, более полутора тысяч человек проводили Николлена в последний путь. Похоронен на кладбище Марсильярге (Мас Сен-Габриэль, неподалеку от дома) в сугубо частном порядке, без малейших посторонних.

Прощай, Лулу. Без тебя в футболе стало намного скучнее.