После ряда неудач, а Сент-Этьенн, на секундочку, не знал радости побед в трех турах кряду, подопечные Кристофа Галтье все-таки сумели прийти в себя и одержать важнейшую викторию. Сегодня Стефануа противостоял Марсель, который еще на прошлой неделе решил свои турнирные задачи, обеспечив второе место. Побороться за путевку в Лигу чемпионов были решительно настроены и хозяева, однако уж слишком далеко они отпустили в турнирной таблице Лион. В любом случае надежда умирает последней.
Сент-Этьенн сегодняшний матч провел чрезвычайно мощно, легко и непринужденно переиграв непростого соперника. Уже на 3-й минуте Стефануа могли открывать счет, однако с ударом Брандао в ближний угол справился Манданда. Кипер Марселя провел блестящий матч, но даже его мастерства не хватило, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности.
Первый гол в ворота гостей влетел на 25-й минуте. После розыгрыша штрафного Брандао выиграл борьбу на дальней штанге и сбросил мяч на Перрена. Лоику оставалось с пары метров переправить мяч в пустые ворота, с чем капитан Зеленых без труда справился.
Сент-Этьенн повел в счете, однако сбавлять обороны хозяева не собирались. Вот, Манданда невероятным образом спасает команду после удара Бранадо, а это Стив выручает команду, нейтрализуя выход один на один Амума. Несмотря на все усилия кипера, еще до перерыва Стефануа закрепили свое преимущество. Гулам навесил слева, и Брандао здорово пробил головой в дальний угол – 2:0.
Во втором тайме Сент-Этьенн играл, что называется, по счету. Стефануа действовали чрезвычайно уверенно, регулярно создавая моменты у вражеских ворот. Тем не менее было видно, что ребята Кристофа Галтье не выкладываются на все сто процентов. Заметно активнее стал играть и Марсель, но шансов сократить отставание в счете у провансальцев было немного.
2:0 – Сент-Этьенн продолжает надеяться…
Сент-Этьенн – Марсель 2:0
Голы: Перрен, 25, Брандао, 43
Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Гулам, Перрен, Салл, Коад, Лемуан, Гилавоги, Амума (Бодмер, 76), Обамеянг, Брандао (Молло, 69)
Марсель: Манданда, Нкулу, Мендес, Морель, Фанни, Бартон (Кадир, 73), Амальфитано (Сугу, 78), Ромао, Вальбуэна, Жиньяк (Дж.Айю, 61), А.Айю
Предупреждения: Морель
Противостояние ПСЖ и Бреста не носило никакой турнирной нагрузки. Парижане в прошлом туре оформили чемпионский титул, а бретонцы окончательно утратили шансы сохранить прописку в элите. Так что поединок на Парк де Пренс превратился, по сути, в чествование чемпиона и проводы Дэвида Бекхэма, объявившего о завершении карьеры.
Уход Дэвида получился красивым, а сам знаменитый англичанин даже расплакался, покидая футбольное поле. Трибуны парижского стадиона аплодировали Бексу стоя. Всего за полгода в новой команде, ветеран сумел доказать свой профессионализм и внес весомую лепту в долгожданно чемпионство.
Что же касается самой игры, то борьбы на поле не получилось. ПСЖ доминировал в матче с аутсайдером с первой и до последней минуты, отправив в ворота соперника три гола. Дубль на свой счет записал Златан Ибрахимович, который упрочил свое лидерство в бомбардирской гонке. Между голами Ибры свое имя на табло удалось записать Блезу Матуиди.
Горькую пилюлю поражения Бресту подсластил Беншоп, который реализовал выход один на один с голкипером под занавес встречи – 3:1
ПСЖ – Брест 3:1
Голы: Ибрахимович, 7, 36, Матуиди, 32 – Беншоп, 80
ПСЖ: Сиригу (Ареола, 47), Сахо, Тьене, Камара, Жалле, Матуиди, Шантом (Моура, 46), Пасторе, Бекхэм (Лавесси, 81), Ибрахимович, Гамейро
Брест: Тебо, Маконда, Дьенг, Гружи, Сума, Распентино (Халед, 71), Лесуамье, Шафни, Сиссоко, Личка, Ба (Беншоп, 77)
Продолжает удивлять футбольную Францию Эвиан. Подопечные Паскаля Дюпраза снова выиграли, в уверенном стиле разобравшись на своем поле с Валенсьенном. Все самые интересные события матча случились в его дебюте. Уже на 2-й минуте савойцы повели в счете. На острие контратаки хозяев оказался Сабер Клифа, который записал на свой счет еще один гол-красавец. Форвард, выйдя на свидание с Пеннето не стал сближаться с кипером и шикарным обводящим ударом отправил сферу в дальний угол.
Не успели Афиняне прийти в себя, как в их ворота влетел второй гол. Джа Джедже промчался по правому флангу и здорово прострелил вдоль лицевой линии – Эре оставалось лишь внести сферу в пустые ворота. 2:0 – солидное преимущество в счете позволило Эвиану спокойно сыграть на удержание.
Победа над Валенсьенном довела очковый актив савойцев до 40 зачетных пунктов и фактически обезопасила команду от понижения в классе.
Эвиан – Валенсьенн 2:0
Голы: Клифа, 2, Эре, 12
Эвиан: Ляке, Бетао, Васс, Камбон, Джа Джедже, Рабиу, Нинкович (Тье Би, 65), Сорлен, Эре (Барбоса, 76), Бериго (Нсикулу, 86), Клифа
Валенсьенн: Пеннето, Ангуа, Изимат-Мирен, Лала, Бонг, Санкаре (Абубакар, 69), Санчес, Даник (Меликсон, 89), Гомис (Саэз, 85), Доссеви, Пужоль
Предупреждения: Сорлен, Рабиу — Санкаре
А вот кому сегодня не повезло, так это Нанси. После двух поражений кряду лотаринжцы вновь опустились в зону вылета, и в матче с Бастией их устраивала только победа. С соответствующим настроем хозяева начали поединок, обрушившись на вражеские ворота градом атак. Несмотря на внушительное территориальное преимущество, опасных моментов у ворота Ланlро возникало немного.
Пока футболисты Нанси пытались подобрать ключи к обороне соперника, Бастия провела разящую контратаку. В дебюте второго тайма Илан выскочил на свидание с Грегорини и без труда отправил мяч цель — 0:1. Ситуация из сложной превратилась в критическую, и лотаринжцы были вынуждены увеличить давление на ворота соперника.
Дивидендов долго ждать не пришлось. На исходе часа игрового времени розыгрыш углового позволил капитану Чертополохов Пигренье восстановить статус-кво – 1:1. Естественно, Нанси на достигнутом не остановился и продолжил всем составом сидеть на вражеских воротах. Такой беспечностью хозяев Бастия воспользовалась сполна. Очередная контратака корсиканцев стала для хозяев роковой. Палмьери прострелил справа, и Модест великолепным ударом с линии штрафной отправил Нанси в Лигу 2.
Нанси – Бастия 1:2
Голы: Пигренье, 60 – Илан, 48, Модест, 72
Нанси: Грегорини, Джеббур, Лотье, Сане, Муратори (Кулибали, 54), Пигренье, Мангани, Муканджо, Рашид (Сами, 71), Карабу, Ало’О Эфулу
Бастия: Ландро, Маршаль, Арек (Барбато, 46), Шоплен, Сиони, Сабле, Беву, Палмьери, Каузак (Ангула, 82), Модест, Илан (Венсан, 53)
Предупреждения: Пигренье, Ало’О Эфулу, Муканджо – Каузак
Труа не устает цепляться за соломинку. Третья победа кряду позволила подопечным Жана-Марка Фурлана сохранить шансы на сохранение прописки в элите. Сегодня шампаньцы встречались с Бордо, которому среди недели уступили в полуфинале Кубка Франции. Так что хозяева выходили на поле с нескрываемым намерением взять реванш. Тем не менее действовали футболисты Труа с холодной головой.
Первый тайм прошел в равной борьбе. Соперники больше пеклись о сохранности собственных ворот, так что опасных моментов до перерыва зрители фактически не увидели. Да, были неплохие дальние удары Ниве и Обраняка, однако на звание голевых данные моменты претендовали едва ли.
Игра шла до забитого гола, и он случился в дебюте второго тайма. Баэбек принял мяч в центре поля, протащил его несколько метров и выдал шикарный пас на Камю. Хавбеку оставалось лишь реализовать выход один на один. После пропущенного гола Бордо активизировался, однако запал гостей пропал после удаления Фобера на 64-й минуте.
Оставшееся до финального свистка время Труа умело сушил атаки соперника и достаточно уверенно довел дело до минимальной победы. 1:0 – Труа нужно обыгрывать в последнем туре Валенсьенн и надеяться на поражение Сошо от Бастии.