Полузащитник дортмундской Боруссии опроверг слухи о том, что он собирается покинуть клуб с целью перейти в английский или испанский чемпионат. На своей странице в Facebook Илкай написал следующее:

«Я с большим удивлением встречаю новости с якобы моими высказываниями. Хочу подчеркнуть, что наведенные слова – всего лишь выдержки из часового интервью. К тому же цитаты поданы неправильно».

«Я дал это интервью турецкому каналу TRT 1, и в нем затрагивались различные темы – от моего детства и до профессиональной карьеры, меня спрашивали о бывших клубах, соперничестве Боруссии и Шальке, атмосфере на нашем стадионе, Юргене Клоппе, сборной Германии, моих успехах в Дортмунде, о финале ЛЧ и травме».

«Меня также спросили насчет интереса ко мне со стороны многих европейских топ-клубов до того, как я травмировался, в том числе – предложения от мадридского Реала. В частности, меня спросили почему переход не состоялся».

«Мой ответ был однозначным. Я сказал, что запросы от различных клубов поступали все время, но я не собирался никуда переходить, поскольку планировал достигать свои профессиональные цели в Боруссии. К тому же у меня действующий контракт, и руководство не хочет меня продавать».

«В конце концов меня спросили о том, представляю ли я себе возможность перехода куда-либо в будущем, и я сказал, что в принципе мог бы поиграть в Англии или Испании. Мои слова вырвали из контекста и исказили. Прошу не обращать внимания на эти новости. Я полностью сосредоточен на игре за Боруссию», — подчеркнул Гюндоган.