Бавария – Фрайбург

Мюнхенцы провели еще один матч, в котором все было предельно ясно, и могли добывать даже более крупную победу. Наставник Фрайбурга Кристиан Штрайх решил сыграть осторожно, и определил в линию защиты сразу пятерых игроков. Цель такого хода была понятна: как можно дольше продержать счет сухим. В принципе баденские 5-4-1 долгое время держались хорошо, и пространства для маневров на своей половине много не оставляли.

В нападении, естественно, практически ничего у Фрайбурга не получалось, поскольку игроки действовали слишком глубоко, и принявшему мяч в атаке не было с кем обыгрываться. Немудрено, что баденцы контролировали мяч всего 19% игрового времени и в передачах тоже не преуспели (59% точности). Несмотря на это, благодаря скорости Кристиана Гюнтера гости даже имели шанс повести в счете.

Баварии, которая держала ситуацию под контролем с первой и до последней минуты, все же понадобилось время для того, чтобы приспособиться к настолько интенсивной игре в защите, и организовать первые голевые моменты. Как обычно, мюнхенцы терпеливо ждали пока соперник не допустит ошибку.

Гостям не удавалось закрывать все пространство, которое могла использовать Бавария, и все чаще и чаще передачи мюнхенцев находили своих адресатов на чужой половине. К концу матча хозяева спокойно комбинировали у штрафной сдавшегося соперника.

Гамбург – Штутгарт

Неожиданно слабо даже в сравнении со своей среднестатистической формой сыграл Гамбург, который по делу проиграл намного более дисциплинированному Штутгарту. 20 минут хорошо проведенных в концовке первого тайма гостям хватило для итоговой победы.

Как и в прошлом туре против Майнца, команда Хуба Стевенса сыграла очень осторожно, с пятью защитниками и двумя опорными хавами. Начали гамбургцы неплохо, постепенно поддавливая защиту соперника. Швабы же тяжело входили в игру, и на первых порах и не думали о контратаках. Часто мяч просто выбивался как можно дальше от своей штрафной.

Но проблема Гамбурга состояла в том, что вперед они шли не очень организованно. Отсутствие компактности приводило к тому, что не работала подстраховка, и швабы выигрывали все больше мячей. Поэтому прессинг хозяев не действовал, и почувствовав слабость соперника, Штутгарт пошел вперед.

Можно догадаться, что возвращались в защиту гамбургцы тоже хаотично. Одинокий Берами не мог сдерживать рывки игроков Штутгарта. После удаления команда Стевенса действовала по схеме 5-3-1, и тройка полузащитников Максим-Ромеу-Гентнер еще больше отрабатывала на оборону.

Имея численное преимущество, Гамбург пошел вперед, но снова – слишком навально. Игре команды Йозефа Циннбауэра не хватало ни широты в атаке, ни фантазии. Ни одной проникающей вертикальной передачи мы также не увидели. После трех кряду побед на своем поле этот матч отбросил Красноштанников назад в гущу борьбы за выживание.

Боруссия Д – Вольфсбург

Дортмундский Вестфален увидел самый качественный матч тура. Местная команда сыграла намного лучше, чем неделей ранее, однако все еще допускает немало ошибок. Боруссия играла по схеме 4-1-4-1 с высокой защитой и неплохим прессингом, заставляя Вольфсбург допускать непривычно большой процент брака при передачах в построении атак. Некоторое время, после пропущенного мяча, гостям в принципе не удавалось преодолеть первую линию прессинга дортмундцев.

Но минут через двадцать первого тайма подопечным Клоппа пришлось немножко напрячься – ведомые Кевином де Брайне Волки все лучше разыгрывали мяч в середине поля. Особенно тяжело приходилось фланговым защитникам Боруссии, в том числе потому, что крайние нападающие команды Гросскройтц и Обамеянг слишком вальяжно играли в отборе.

В первом тайме процент контроля мяча Боруссией составил всего 35%, что является самым низким показателем этой команды в текущем сезоне. После хорошего начала матча игра Черно-желтых потеряла в текучести и плавности. В начале второго тайма хозяева смотрелись немного пассивно, чем могли воспользоваться гости.

Вольфсбург не выпадал из игры, поддерживал хороший темп и неплохо комбинировал, но на последних стадиях атак нижнесаксонцы допускали слишком много брака. Боруссия вскоре «проснулась» и сумела придавить соперника, который снова легко терял мяч в борьбе в середине поля. Волки слишком много ошибались, для того чтобы претендовать сразу на три очка. Однако и игра Боруссии была далека от идеальной, что и стоило ей победы.

Факты и цифры

С Рафиньей на поле Бавария не пропускала на протяжении 1106 минут игрового времени, что является новым рекордом Бундеслиги.

Адам Глоушек из Штутгарта заработал 500-е предупреждение в текущем сезоне.

Гамбург потерпел 178-е домашнее поражение в Бундеслиге, обойдя по этому показателю Штутгарт (177).

Георг Нидермайер стал 123-м игроком Штутгарта, заработавшим удаление в матче БЛ – рекорд.

Арьен Роббен забил свой 100-й гол в официальных матчах за Баварию, сравнявшись по этому показателю с Франком Рибери.

Бавария победила в 42-х из 50-ти матчей в чемпионате под руководством Хосепа Гвардиолы, проиграв всего два, прошлой весной, когда чемпионство было уже в кармане.

Бавария первой в Бундеслиге не пропускала в 13-ти матчах первого круга.

Полузащитник Айнтрахта Ф Александер Майер оформил свой десятый дубль в карьере и третьий в текущем сезоне.

Майнц не побеждал в восьми последних турах чемпионата – это самая длинная серия в чемпионате на данный момент.

Ганновер не проиграл ни разу в семи матчах против Аугсбурга (4 победы, 3 ничьи).

Сборная тура

 

Роман Бюрки (Фрайбург): пропустил два гола от Баварии, однако несколькими неплохими сейвами предотвратил разгром своей команды, и был лучшим игроков команды Кристиана Штрайха с большим отрывом. Почти что провел личную дуэль с Бернатом, которую выиграл.

Хуан Бернат (Бавария): левый край Баварии преимущественно оставался без работы в обороне, а потому многоразово подключался к атакам своей команды. Испанец определенно хотел забить свой дебютный мяч в Бундеслиге, и всего пять раз пробивал по воротам. Защитнику не повезло – дважды он стрелял в каркас ворот.

Штефан Белль (Майнц): неспроста матч в Кёльне завершился нулевой ничьей. Белль был лидером защиты Карнавальщиков, хорошо держал центр, выиграл 80% своих единоборств, а в воздухе был несокрушим. Наряду с голкипером был лучшим игроком команды, благодаря чему его команда взяла важное очко.

Салиф Сане (Ганновер): такое мало кто мог себе представить. Защитник накрепко засел в резерв при Тайфуне Коркуте, долгое время не появлялся на поле, а матч с Аугсбургом стал для него первым в стартовом составе в этом сезоне. Как итог – хорошо отыграл в защите, забил первый гол своей команды, и, возможно, заслужил на шанс закрепиться в старте.

Тони Янчке (Боруссия М): кажется, гладбахцы смогли вернуть себе прежний ритм в матче с Вердером, и большая заслуга в этом принадлежит Тони Янчке. Неважно – на правом фланге защиты или в центре – Янчке всегда действует предельно внимательно. Отобрал немало мячей, был хорош как на первом, так и на втором «этаже».

Ларс Бендер (Байер): не каждая команда сможет сыграть «на ноль» против Хоффенхайма, и леверкузенцам это удалось в том числе и благодаря отличной игре Ларса Бендера. Полузащитник хорошо чувствовал игру, действуя за первой линией прессинга, и выиграл немало мячей. Кроме того, был цепким и неуступчивым в единоборствах.

Ларс Штиндль (Ганновер): когда капитан на поле, Ганновер преображается. Вот и в матче с Аугсбургом задавал тон в игре 96-х. Поучаствовал в обеих голах своей команды, всегда открывался под передачи, пытался что-то придумать.

Макс Крузе (Боруссия М): два ассиста и гол, пускай и с пенальти, говорят сами за себя. Кроме того, активно принимал участие во всех комбинациях гладбахцев, постоянно был в движении, создавая проблемы защитникам Вердера.

Александер Майер (Айнтрахт Ф): по его словам, «сыграл дерьмово», однако в концовке стал героем встречи, оформив дубль за две минуты и вырвав ничью у Герты. А такое тоже нужно уметь.

Томас Мюллер (Бавария): постоянно менялся позициями с Роббеном, и регулярно нес угрозу воротам Томаса Крафта. Как обычно, много работал на команду, а после ухода с поля Левандовски занял место на острие, и там отыграл как надо.

Чиро Иммобиле (Боруссия Д): работал на поле много, но в отличие от прошлых недель – в этот раз еще и очень полезно. Отлично работал с мячом, отрабатывал в защите и постоянно стремился в атаку. Также отдал отличную результативную передачу, забил гол в классическом стиле настоящего центрфорварда.

К вашему вниманию также пять лучших голов тура.