Герта

Тренер: Паль Дардаи

Расходы на трансферы: 4 млн евро

Доход от трансферов: 1 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Ведад Ибишевич — 9

Прошлый сезон для Герты выдался чрезвычайно насыщенным. Шикарный старт команды позволил ей завершить первый круг в лидирующей тройке чемпионата. Весенняя часть турнира началась в том же радужном русле. Команда ведомая Палем Дардаи на всех парах неслась к медалям. Однако, на финишной прямой, фанатов берлинцев ожидало огромное разочарование. За семь туров до конца Герта располагалась на 3-м месте, а в итоге оказалась на 7-м. Всему причина резкий спад команды, и лишь 2 очка в последних семи играх. Не нужно быть большим специалистом, чтобы назвать главной причиной подобного провального финиша — кадровый дефицит и недостаточную физическую подготовку. Герты попросту не хватило на всю дистанцию чемпионата. Основная обойма игроков "умерла", а скудная скамейка не смогла их достойно заменить.

Для того, чтобы подобного фиаско не повторилось в новом сезоне, конечно же Герте нужно усиливаться, активно работая на трансферном рынке. Однако, на данный момент приходится констатировать тот факт, что берлинцы не особо то и напрягаются. По сути, команда приобрела лишь одного игрока. Из польской Легии пришел 21-летний словацкий полузащитник Ондрей Дуда. Очень талантливый молодой человек, участник чемпионата Европы 2016, призван усилить атакующую мощь команды. За него столичный клуб заплатил 4 млн евро. Кроме этого трансфера, на постоянной основе Герта подписала Ведада Ибишевича, который прошлый сезон играл на правах аренды. На этом, приобретения Герты, на сегодняшний день, закончились. Что касается потерь: Толгай Чигерчи перешел в Галатасарай за 3 млн евро, Рой Биренс в Рединг за 1 млн евро и Хаджиме Хосогаи перебрался в Штутгарт за 700 тысяч евро.

То, что финансирование у команды слабое — это понятно, но так ведь нельзя! Если руководство клуба ставит перед тренерским штабом какие-то амбициозные задачи, то будьте любезны обеспечьте усиление состава. Сейчас на счету Герты числится всего пять (пять, Карл!) защитников. Это конечно не совсем нормально. В средней и атакующей линии дела обстоят немного лучше, однако ни о каком балансе не может идти и речи, когда в распоряжении у главного тренера такое количество оборонительных игроков. Если Герта не приобретет пару-тройку новых исполнителей в оставшийся период трансферного окна, то клуб действительно рискует выступить гораздо хуже, нежели в минувшем сезоне. Впрочем, вылет команды на ранней стадии квалификации Лиги Европы от скромного датского Брённбю лишь подтверждает все вышесказанное.

Топ-новичок: Онджей Дуда

21-летний словак Ондрей Дуда уже давным-давно находится на прицеле у европейских клубов. Ещё прошлым летом им активно интересовался миланский Интер. В это трансферное окно спрос на атакующего полузащитника был еще больше. Самый больший интерес по-прежнему проявляли итальянские клубы. Рома, Наполи и Фиорентина хотели видеть этого исполнителя в своих рядах. Однако сам Дуда "психанул" и перебрался в чемпионат Германии. Несмотря на свою молодость, Дуда уже обладает солидным опытом, сыграв 3 матча на Евро-2016 в составе своей национальной сборной. Всего на его счету уже 14 матчей за Словакию и 2 гола, один пришелся как раз на чемпионат Европы в ворота сборной Уэльса. В составе варшавской Легии Дуда провел 2,5 сезона, сыграв за поляков 101 официальный матч и забив 16 голов. В лице Дуды Герта приобрела очень талантливого футболиста, а если учесть, что всего за 4 млн евро, то трансфер можно назвать сверх успешным.

Ориентировочный состав

Крафт – Пекарик, Лангкамп, Брукс, Платтенхардт – Лустенбергер, Шелбред – Дуда, Дарида, Калу — Ибишевич 

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

16

Бундеслига

Пьер-Мишель Ласогга, 8

2012/2013

1

Вторая Бундеслига

Ронни, 18

2013/2014

11

Бундеслига

Адриан Рамос, 15

2014/2015

15

Бундеслига

Юлиан Шибер, 7

2015/2016

7

Бундеслига

Саломон Калу, 14

Прогноз Football.ua: середина турнирной таблицы, возможная борьба за Лигу Европы.

Вольфсбург

Тренер: Дитер Хеккинг

Расходы на трансферы: 49 млн евро

Доход от трансферов: 37.5 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Даниэль Калиджури — 3

Вольфсбург образца сезона 2015/16 — это сплошное недоразумение. Имея в своем составе таких высококлассных игроков, как Андре Шюррле, Юлиан Дракслер, Луис Густаво, Рикардо Родригес, Диего Бенальо команда полностью провалилась в чемпионате и заняла лишь 9-е место. И это после серебра в позапрошлом сезоне. В кубке также был ранний вылет, на второй стадии турнира. Ужасный спад команды. При этом нельзя не отметить достаточно неплохое выступление Волков в Лиге чемпионов. Выйдя с первого места со своей группы, немцы уверенно преодолели 1/8, и в четвертьфинале очень достойно смотрелись против мадридского Реала. Пройти Королевский клуб конечно не вышло, но потрепать нервишки испанским фанатам ещё как получилось.

После такого провального сезона команде явно нужен был новый импульс. Главного тренера увольнять не стали, а вот на трансферном рынке Вольфсбург поработал неплохо. Вместо ушедшего на правах свободного агента в Шальке Налдо был приобретен защитник ПСВ Джефри Брума, который уже знаком с Бундеслигой, выступая ранее за Гамбург. За этого голландского центрбека отдали 11,5 млн евро. Принадлежащий мадридскому Атлетико французский полузащитник Жозуа Гилавоги был подписан на постоянной основе. Из Штутгарта свободным трансфером пришел Даниэль Дидави. Также в среднюю линию был приобретен талантливый хавбек Кёльна Янник Герхардт. За этого 22-летнего парня Волки отдали 13 млн евро. Ну, а после ухода Андре Шюррле в дортмундскую Боруссию за 30 млн евро, клуб начал усиливать атакующую линию. Так, в Вольфсбург из Мадрида приехал Борха Майораль. Форвард Реала будет выступать в Германии на правах аренды. Кроме того, у загребского Динамо был приобретен талантливый 18-летний нападающий Йосип Брекало. За него отдали 6 млн евро. Ну, а последним трансфером, который подтвердился буквально несколько дней назад, стал переход Марио Гомеса из Фиорентины за 7 млн евро. Безусловно, главное приобретение Волков в это межсезонье.

Как видно, Вольфсбург очень активно шустрил рынок, и провернул несколько действительно хороших трансферов. Насколько значим для команды будет уход Шюррле? Сложно сказать. Смогут ли его заменить тот же Майораль и Гомес? Увидим. В любом случае, Дитер Хеккинг достаточно опытный специалист, который, наверняка, уже знает корень проблемы прошлого сезона и работает в этом направлении. Межсезонные спарринги у Вольфсбурга, откровенно говоря, не задались. Из семи матчей лишь одна победа и одна ничья. Но, в оправдание команде можно отметить, что Хеккинг очень много экспериментировал над составом, да и сборников у команды больше половины.

На старте сезона для Волков важно хорошо стартовать, чтобы поверить в себя, поверить в собственные силы. Однако, вопрос сыгранности обновленного состава поставлен достаточно остро. Слишком много игроков было приобретено в последние две-три недели. И если Марио Гомесу для адаптации времени может совсем не потребоваться, то молодым Майоралю, Герхардту, Брекало абсолютно точно нужен будет некоторый период для раскачки. Так или иначе, вся ответственность на главном тренере. Как Хеккинг справиться с новыми вызовами и задачами, которые у Вольфсбурга несомненно достаточно высокие, уже будет видно по ходу сезона.

Топ-новичок: Марио Гомес

Марио Гомес в особых представления не нуждается. Все прекрасно знают, что это форвард высокого уровня мастерства и большого профессионализма. Хочется отметить лишь то, что сейчас Гомес переживает вторую молодость. Забив в прошлом сезоне 27 мячей в 33 матчах в составе Бешикташа Марио стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции, чем очень сильно помог своему клубу стать чемпионом, спустя 7 лет. Многие скажут: "это всего лишь Турция", и всё же 0.81 гол/матч в 31 год это слишком крутой показатель. Не удивительно, что после такого яркого сезона главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв вернул Гомеса в состав национальной команды. На Евро-2016 СуперМарио был основным нападающим Бундестим и забил 2 гола в четырех матчах.

Гомес отлично знаком с Бундеслигой, на его счету 236 матчей в составе Баварии и Штутгарта, поэтому считаю, что Марио в нынешней его форме очень серьезное оружие, которое регулярно будет огорчать соперников Вольфсбурга.

Ориентировочный состав

Бенальо – Трэш, Данте, Брума, Родригес – Арнольд, Луис Густаво – Дракслер, Калиджури, Блащиковски — Гомес

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

8

Бундеслига

Марио Манджукич, Патрик Хельмес, 12

2012/2013

11

Бундеслига

Диего, 10

2013/2014

5

Бундеслига

Ивица Олич, 14

2014/2015

2

Бундеслига

Бас Дост, 16

2015/2016

8

Бундеслига

Андре Шюррле, 9

Прогноз Football.ua:  борьба за прямое попадание в Лигу Европы.

Кёльн

Тренер: Петер Штёгер

Расходы на трансферы: 5 млн евро

Доход от трансферов: 14.5 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Леонардо Битенкур — 4

Антони Модест — 2

В прошлом сезоне Кёльн занял высокое, как для себя, 9-е место. Это лучшее достижение команды за последние 24 года. В сезоне 1991/92 Козлы были четвертыми. Вообще, Кёльн смело можно называть командой-лифтом, без обид фанаты клуба, но так оно и есть. Команда то вылетает во 2. Бундеслигу, то поднимается в элитный дивизион, и так по кругу.

Минувший сезон команда провела очень ровно. Без каких либо амбиций на 6-е еврокубковое место, но и без всяких опасений за сохранение прописки. Как сейчас мейнстримно говорить: "на уверенном". Для главного тренера команды Петера Штёгера грядущий сезон станет четвертым на посту наставника Кёльна. Именно он вывел команду в первую Бундеслигу в сезоне 2013/14, выиграв второй дивизион. Штёгер сумел наладить атмосферу в команде и привести в порядок игровую модель. Вторую половину сезона команда играла по схеме 4-2-3-1, где роль единственного нападающего выполнял Антони Модест. Именно этого французского здоровяка смело можно назвать одним из лидеров прошлогодней команды. А ведь это был лишь первый сезон 28-летнего форварда в составе Кёльна.

На ровне с Модестом, а возможно и ещё ярче, выделается ещё один человек в нынешней команде Штёгера — Йонас Эктор. За несколько лет Эктор завоевал реноме одного из лучших немецких левых защитников, а по мнению Йоахима Лёва и вовсе самого лучшего!  Также у Кёльна есть хороший голкипер Тимо Хорн, который нынче выступает в Рио в олимпийской сборной Германии, с которой, кстати, уже пробился в финал турнира. В центре поля неплохую игру демонстрировали Леонардо Битенкур, Милош Йойич и уже покинувший Кёльн Янник Герхардт. В общем и целом, команда у Кёльна симпатичная, есть на кого обратить внимание. Однако, чтобы постоянно показывать тот уровень футбола, которого ждут от команды болельщики, и возможно в дальнейшем зацепиться за Лигу Европы, Козлам явно нужно усиливаться и увеличивать глубину скамейки запасных.

В этих целях были приобретены опытные полузащитники Марко Хёгер из Шальке, за которого отдали чуть более 1 млн евро, Константин Рауш, пришедший из Дармштадта на правах свободного агента и нападающий Артёмс Рудневс, который тоже пришел по свободному трансферу из Гамбурга. Кроме того, из Лилля за 4 млн евро был приобретен 20-летний нападающий Сехру Гирасси. Касаемо потерь, то кроме вышеупомянутого Герхардта, который за 13 млн евро перебрался в Вольфсбург, покинули команду Кевин Фогт, перешедший в Хоффенхайм за 2 млн евро и Душан Швенто, ушедший свободным игроком в пражскую Славию.

Сложно сказать, достаточно ли будет подобного усиления состава для того, чтобы, как минимум, выступить не хуже, нежели в прошлом сезоне. Есть мнение, что не совсем достаточно. Некоторые из прямых конкурентов Кёльна усилились гораздо лучше...

Топ-новичок: Артем Рудневс

Рудневс уже достаточно опытный бундеслиговский боец. На его счету под сотню сыгранных матчей в элите немецкого футбола. Все четыре года, проведенные в Германии, он выступал в Гамбурге, но во второй половине позапрошлого сезона на правах аренды поиграл за Ганновер. Самым удачным годом для Рудневса выдался первый, когда в сезоне 2012/13 латвийский форвард забил 12 голов в 34 матчах за Гамбург. Несмотря на то, что последние сезоны у него нет постоянной игровой практики, Артёмс по-прежнему остаётся форвардом неплохого уровня и способен здорово помочь Кёльну в новом чемпионате.

Ориентировочный состав

Хорн – Марох, Маврай, Младенович, Эктор – Рауш, Битенкур, Йойич, Хогер — Модест, Рудневс

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

17

Бундеслига

Лукаш Подольски, 18

2012/2013

5

Вторая Бундеслига

Энтони Уджа, 9

2013/2014

1

Вторая Бундеслига

Патрик Хельмес, 12

2014/2015

12

Бундеслига

Энтони Уджа, 10

2015/2016

9

Бундеслига

Антони Модест, 13

 

Прогноз Football.ua:  нижняя часть турнирной таблицы, возможная борьба за выживание.

Гамбург

Тренер: Бруно Лаббадиа

Расходы на трансферы: 25,5 млн евро

Доход от трансферов: 2 млн евро

Лучшие бомбардиры лета:

Cвен Шипплок — 11

Михаэль Грегорич, Набиль Бауи, Лука Вальдшмидт — 5

Гамбург... Ох уж этот многострадальный Гамбург... Болельщики Динозавров давно забыли середину и конец нулевых, когда их любимая команда регулярно попадала в еврокубки, а порой и вовсе оказывалась в тройке лидеров чемпионата Германии. Последние годы Гамбург то и дело, что борется лишь с самим собой. Команда, являющаяся рекордсменом по количеству проведенных сезонов в элитном немецком дивизионе, просто чудом не вылетела во 2. Бундеслигу в сезонах 2013/14 и 2014/15. Оба раза Гамбург спасался в переходных плей-офф матчах.

Вопреки всем ожиданиям, прошлый сезон выдался не таким печальным для клуба с севера Германии. Гамбург, ведомый опытным специалистом Бруно Лаббадией занял 10-е место и позволил своим фанатам хоть немного выдохнуть, ибо стыковых матчей в третий год подряд они бы точно не пережили. Конечно же, Гамбург не был бы Гамбургом если бы команда прошла весь чемпионат на одном дыхании. Спады и провалы были, ещё и какие. Безоговорочными лидерам прошлогодней команды стали 2 человека: Николай Мюллер, который забил 9 голов и отдал 5 результативных передач и Рене Адлер, который по версиям большинства авторитетных изданий и специалистов стал лучшим голкипером чемпионата!

Гамбург вышел на трансферный рынок буквально в первый же день его открытия. Красноштанники стали первым клубом Бундеслиги, оформившие летний трансфер. Из клуба второй Бундеслиги Унион Берлин пришел американский форвард Бобби Вуд, забивший в прошлом сезоне 17 голов в 31 матче. За него отдали 3.5 млн евро. Следом за Вудом в команду пришел новый голкипер — за Кристиана Матению Гамбург заплатил Дармштадту скромные 1 млн евро. Третьим новичком стал Лука Вальдшмидт из франкфуртского Айнтрахта, за которого было уплачено около 1.5 млн евро. И тут Остапа понесло... Далее клуб провернул две неожиданно крутые сделки. Если бы месяц назад кто-то сказал, что Динозавры купят игрока Барселоны — это выглядело бы, как минимум, смешно. Однако, теперь это реальность.

За хорватского атакующего хава Алена Халиловича было уплачено всего 5 млн евро. (Продолжаем удивляться с трансферной политики Барсы — Бартра — 8 млн, Халилович — 5. Молодцы). Ну, и главной трансферной бомбой для Гамбурга стало приобретение Филипа Костича из Штутгарта. Этот трансфер, немного немало, стал рекордным в истории клуба! За сербского полузащитника Северяне отдали 14 млн евро. Однако, кроме хороших приобретений и потерял Гамбург немалое количество футболистов. При чём практически все ушли свободными агентами. Лишь за Керима Демирбая клуб выручил около 2 млн, которые за игрока заплатил Хоффенхайм. А также 250 тыс евро за Золтана Штибера отдал Кайзерслаутерн. Ивица Олич, Иво Иличевич, Гойко Качар, Артёмс Рудневс, Ярослав Дробны, Матти Штайманн — все эти исполнители ушли из команды на правах свободных агентов. Батухан Алтынташ, Свен Шипплок и Мохамед Гуайда отправились по арендам.

Констатируем тот факт, что в очередной раз Гамбург обновился чуть ли не на половину. Впрочем команде и её болельщикам не привыкать к подобным переменам. Из года в год Гамбург пытается что-то изменить, меняет кучу исполнителей, кого-то выгоняет, кого-то приобретает, постоянные перемены в руководстве клуба, а воз и ныне там. Хотя, опять-таки, в прошлом сезоне уже были заметны хоть какие-то сдвиги. Если взглянуть на состав команды последнего более-менее успешного сезона, когда в 2012/13 Гамбург немного недотянул до еврокубков и занял 7 место, то насчитаем всего два человека, которые остались в расположении клуба: Рене Адлер и Деннис Дикмайер. Такой статистический показатель ещё нужно поискать во всей Европе. Это Гамбурга, детка!

Учитывая то, насколько Гамбург усилил атакующую мощь в межсезонье, клуб претендует на статус главной темной лошадки грядущего чемпионата. Единственная линия, где клубу ещё, возможно, стоит усилиться, это оборона. В остальном же, нынешний состав Гамбурга смотрится достаточно неплохо, как по именам, так и по их соответствию своего статуса. Теперь вся ответственность лежит лишь на одном человеке — главном тренере. Если Бруно Лаббадия сможет окончательно привести в чувства свою команду, то Гамбургу вполне по силам побороться за зону Лиги Европы в сезоне 2016/17.

Топ-новичок: Филип Костич

Филип Костич уже не новое лицо для немецкого футбола. Однако, именно прошлый сезон в его исполнении в составе Штутгарта по-настоящему обратил на себя внимание. Его 5 голов и 7 голевых передач на фоне утопающего Штутгарта казались просто заоблачными показателями. Не даром Гамбург решился сделать Костича своим самым дорогим приобретением за всю историю клуба. 14 млн евро — ровно на столько Динозавры раскошелились за 23-летнего атакующего полузащитника. Важным моментом в переходе Костича стал тот, факт, что главным конкурентом Гамбурга в трансфере был Вольфсбург, который и денег предлагал больше, да и в целом по сильнее будет. Однако, сам футболист четко дал понять, что он хочет стать частью Северян. Подобное поведение игрока действительно умиляет и внушает доверие. Скорость, техника, быстрота мышления — всё это свойственно Филипу. Да и удар у серба поставлен как надо. А ещё, в прошлом сезоне Костич отдал 149 фланговых передач, став лучшим в Бундеслиге по этому показателю. Безусловно, в лице Костича Бруно Лаббадия и весь Гамбург обрели высококлассного игрока, у которого в активе куча козырей.

Ориентировочный состав

Адлер – Сакаи, Джуру, Клебер, Остржолек – Экдаль – Костич, Холтби, Халилович —Ласогга, Мюллер

СЕЗОН

МЕСТО

ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

2011/2012

15

Бундеслига

Младен Петрич, 7

2012/2013

7

Бундеслига

Артёмс Рудневс, Сон Хын Мин, 12

2013/2014

16

Бундеслига

Пьер-Мишель Ласогга, 13

2014/2015

16

Бундеслига

Пьер-Мишель Ласогга, Рафаэль ван дер Ваарт, 4

2015/2016

10

Бундеслига

Николай Мюллер, 9

Прогноз Football.ua: середина турнирной таблицы, возможная борьба за Лигу Европы.

Продолжение следует

Евгений Кузьменко, Football.ua