Как и ожидалось, матч между Шмелями и Бразильцами из Брайсгау получился очень интересным и богатым на события. Как ни странно, более активно матч начали именно гости. Уже на 4-й минуте у них был супер шанс выйти вперед, но Винченцо Грифо не хватило хладнокровия, когда он оказался один на один с голкипером Романом Бюрки. В первые минут 15-20 гости сумели создать еще несколько опасных эпизодов, но голом они так и не увенчались.

Боруссия понемногу почувствовала мяч, соперника и к середине первой половины начала включать скорости. Выделялся на фоне всех Усман Дембеле, который крутил позвонки людям налево и направо. Как всегда были активно Кастро и Обамеянг. Второй и открыл счет в матче. Уже под занавес тайма габонец воспользовался прекрасной передачей от того же Дембеле и забил свой 5-й гол в сезоне.
Во втором тайме гнёт хозяев продолжился и очень скоро он вылился в забитый мяч. Пищек здорово сыграл на подборе в чужой штрафной, после быстрой контратаки, которую сам же и начал. Второй гол поляка во втором матче к ряду и 2:0 на 53-й минуте. Следом Боруссия создала еще несколько опасных моментов у ворот Шволова, однако довести счет до крупного рурцам не удалось. Этим неплохо воспользовались гости и на 60-й минуте отквитали один гол. Третий мяч в сезоне забил Максимилиан Филипп. 2:1 на 60-й минуте.

После пропущенного гола в действиях дортмундцев почувствовалась некая нервозность. Все-таки счет 2:1 самый неприятный для футболистов команды, ведущей в счете. Так, у Фрайбурга хоть и не было 100% моментов сравнять счет, но намеки на это проскакивали, и несколько раз защита Боруссии действовала что называется "на судорогах". Под конец тайма Томас Тухель выпустил на поле Рафаэля Геррейру. Португалец заменил Марио Гётце, проведшего очередной невнятный матч. Именно чемпион Европы-2016 и поставил точку в матче. Уже в компенсированное арбитром время Шмелям удалась шикарная атака, сразу с двумя пятками в одном моменте. На ударной позиции оказался Геррейру и не смазал. 3:1 и все стало ясно.

Боруссия ожидаемо взяла рядовые три очка. Нельзя сказать, что это было трудно, но и просто это тоже не было. Фрайбург смотрелся достаточно солидно и не потерял лицо по завершению поединка. Боруссия сравнялась с Баварией по очкам и вышла на чистое 2-е место по крайней мере до завтрашнего вечера.

Боруссия Д — Фрайбург 3:1
Голы: Обамеянг, 45, Пищек, 53, Геррейру, 90+1 — Филипп, 60

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер — Вайгль — Мор (Пулишич, 64), Кастро, Гётце (Геррейру, 71), Дембеле (Роде, 80) — Обамеянг

Фрайбург: Шволов — Игньевски, Сеюнджю, Гюльде (Нидермайер, 54), Гюнтер — Булут, Хефлер, Абраши, Грифо – Филипп (Нидерлерхнер, 67), Петересен (Хаберер, 54)

Предупреждения: Дембеле, Папастатопулос — Гюнтер, Хефлер, Сеюнджю