Матч тура

Второй тур несколько уступил первому по зрелищности и интересности, но посмотреть все равно было на что. Это и блестящий поединок между Баварией и Боруссией, и великолепный воскресный матч Бохума с Вольфсбургом, и спасение Гамбурга в субботу в матче с Карлсруэ. Поехали!

1) Боруссия Д - Бавария

Суббота выдалась очень интересным и интенсивным днем в среде поклонников немецкого футбола, так как в один день игралось три топ-матча с участием шестерых топ-команд. И все-таки среди них выделяли поединок, от которого какое-то время назад у всех просто трепетало сердце, а сейчас отношение стало несколько более легким, пусть и принципиальность никуда не делась. Конечно же, это классический матч между дортмундской Боруссией и Баварией.

Юрген Клопп просил аншлаг и фантастическую поддержку трибун - он все это получил. Правда, получил бы даже в том случае, если бы не просил - это ведь болельщики Дортмунда, которые, как известно, являются лучшими в своем амплуа во всей Германии. По-крайней мере, баварцы уж точно достаточно серьезно уступают своим шахтерским коллегам в этом плане - хотя тут не стоит забывать, что в Мюнхене есть еще другой клуб, за который в самом городе болеет даже чуть больший процент, чем за Баварию... Но если брать и пригороды, и отдаленные районы, то немецкий гранд все-таки побеждает.

С самой первой минуты матч задал просто бешеный темп: обоюдоострые атаки, удары по воротам, голевые моменты... И уже на восьмой минуте Якуб Блащиковски красивейшим ударом вывел свою команду вперед - Баварии теперь нужно думать об отыгрыше, успокаиваться и играть дальше. Но вместо того, чтобы воплотить в жизнь вышеперечисленные действия и мысли, капитан Баварии Марк ван Боммель за три минуты умудряется получить две желтые карточки и, конечно же, Фандель посылает его с поля к чертовой бабушке. Вот так дела!

На этом игра Баварии в первом тайме по сути останавливается. Довелось прочитать на одной из фанатских гостевых (конкретно - Дортмунда), что будь Клопп экспертом на каком-нибудь немецком канале, то он бы сказал, что во втором тайме Боруссии необходимо играть так же, как и в первом. Но на деле молодого тренера одолели нервы и он перестроил игру своей команды под оборону. Очень даже зря, так как соперник вдесятером и явно импотентен!

В итоге, во втором тайме Бавария играла гораздо сильнее, чем в первом и чем Дортмунд - вина Клоппа... Чистый пенальти, чистый на Луке Тони, но вместо этого - желтая карточка ему за симуляцию. Правда, справедливость все равно восторжествовала и Боровски, вышедший на замену, сумел замкнуть передачу с углового. Так матч и закончился. Можно ли назвать эту ничью справедливой, заслуженной? Наверное, можно, но нельзя забывать о том, что поединок мог закончиться совершенно по-иному.

2) Бохум - Вольфсбург

В этом воскресном поединке явными фаворитами выглядели, конечно же, подопечные Феликса Магата. Выглядели, фавориты? Да не имеет все это никакого значения на футбольном поле! В этом матче эта аксиома еще раз была доказана - драматичнейший матч и интересный результат, который, если разобраться, логичен.

Ведь обе команды провели, на деле, очень даже слабенький первый поединок - Бохум, ничего не показав, проиграл с минимальным счетом Карлсруэ, а Вольфсбург еле-еле выцарапал победу у новичка Бундеслиги Кельна. Вот такие вот дела - можно было и ожидать.

Вообще, когда на 50-й минуте Дабровски удвоил преимущество Вольфсбурга, то показалось, что все - такие волки не смогут отыграться и зацепиться за очки. Но ребятам Магата достаточно сильно повезло, что Рикардо Кошта смог сократить разрыв в счете лишь через минуту после второго пропущенного мяча - а через 18 минут счет сравнял Саглик. В драматичном и интересном матче 2:2.

3) Гамбург - Карлсруэ

Сложнейший поединок провели подопечные Мартина Йола - просто сложнейший. Отыгрыш на последней минуте, гол Карлсруэ в свои ворота - многое зрители могли увидеть в субботу днем, если выбрали для просмотра именно матч в Гамбурге. Он еще раз доказал, что в эйфорию после одного хорошего результата впадать не стоит - все это еще ничего не значит.

В середине первого тайма мяч в собственные ворота срезал Себастьян, купленный Карлсруэ у вылетевшей Ганзы. Но ребята Беккера не сдались и сумели во втором тайме отквитать один мяч... И лишь действия Матийсена на последней минуте встречи привели Гамбург к победе - вымученной, но победы тоже не пахнут.

Герой тура

На самом деле, в таком туре достаточно тяжело выделить одну такую отличившуюся личность, которую и можно назвать героем. Поэтому героем тура в нашей версии становится любой болельщик, который смог все-таки досмотреть пятничный матч Ганновер - Энерги до конца и ни разу не потерять бдительность, уснув.

Личность тура

Юрген Клопп. Вновь этот молодой наставник дортмундской Боруссии в центре внимания у болельщиков клуба, да и у всех поклонников немецкого футбола. На этот раз Юргена очень тяжело назвать героем, разочарованием, неудачником или как-то иначе - он именно что личность. Почему? Сейчас объясним.

Дело в том, что поединок с мюнхенской Баварией - это просто и победа, и поражение Клоппа одновременно. Этот факт очевиден и ясен: молодой тренер как-то перенервничал и решил перестроить в перерыве игру своей команды, в чем ошибся, хотя в спокойной ситуации против сильного соперника, но не Баварии, вряд ли поступил бы так же. Ничего, Юрген еще молод и время исправить подобные ошибки у него, конечно же, будет.

В Дортмунде сейчас Клоппа встречают с осторожнейшим оптимизмом, но одновременно и с очень, очень теплыми взглядами и словами. Посмотрим, как дальше будет развиваться карьера талантливого тренера в Боруссии.

Разочарование тура

Эх, капитан, капитан... Назначение Марка ван Боммеля капитаном мюнхенской Баварии очень многими было принято неоднозначно. Ван Боммель - игрок такой просто... Вроде как с характером, но каким-то сдвинутым в десятом поколении - слишком уж он нервный и похож на человека, сбежавшего из психбольницы. При всем уважении к Марку, его поведение на футбольном поле только на такие мысли и наталкивает.

Вообще, признавшись честно, очень часто задаешься вопросом, зачем такой игрок нужен Баварии и зачем его купили. Наблюдая за действиями ван Боммеля в одной игре, в другой, внутри сразу просыпается вопрос - черт, а что он здесь делает? По полю ходит, обостряющую передачу вперед отдать - так это же вообще проблема! Однако, несмотря на это, уже третий тренер подряд ставит голландца в основной состав, даже доверив ему великую честь - капитанскую повязку великого клуба. Да уж...

С честью этой Марку справляться тяжело. Ой как тяжело... В клубе ему личного психолога, конечно же, наняли - ну, мол, разное бывает, а нервишки подлечить надо бы капитану. Пока не подействовало - три минуты, две карточки и с поля вон. Может, пока не поздно, сменить капитана? А кто ж его знает, Боммеля этого. Может, и умеет он не только ударить исподтишка да факер арбитру показать...

Неожиданность тура

Уже второй тур подряд в эту категорию мы записываем команду-новичка первой Бундеслиги нового сезона - Хоффенхайм. На данный момент именно эти богатенькие товарищи, которыми руководит знаменитый Ральф Рангник, ЕДИНСТВЕННАЯ команда в обоих высших немецких лигах, которая не потеряла за первые два тура ни одного очка. В очередном поединке была обыграна гладбахская Боруссия со счетом 1:0, которая начала сезон не слишком удачно.

Правда, самому Рангнику особенно положение его команды в таблице не льстит - опытный тренер, конечно же, все понимает. "Ситуация в таблице выглядит забавно и классно. Но мы не настолько наивны, чтобы считать, что это действительно надолго," - говорит Рангник

"Да и играли мы не настолько хорошо, как могли бы. Нам повезло," - очень четко характеризуют происходящее слова главного тренера Хоффенхайма.

Неудачники тура

Кельн Кристофа Даума упускать победы на последних минутах, конечно, привык. Такое случалось частенько и во второй Бундеслиге, в первой история повторяется. Вот уже второй раз подряд козлы ведут в счете, но довести дело до конца не могут - что-то им мешает и скорее всего собственная игровая философия. Даум исповедует атакующий футбол, с которым особенно назад не оглядываются. Кто знает, зря или нет - настоящие и серьезные выводы по Кельну нужно будет делать уже в конце сезона. К слову, козлы, забей пенальти... Ладно

Цифры тура

Эх, а дортмундцы-то - командочка очень неудобная для Баварии, вновь помешала мюнхенцам набрать три очка. Лишь одна победа в последних семи матчах, напомним... А еще - за два тура лишь только один Хоффенхайм смог набрать максимальное количество баллов. Причем не в одной Бундеслиге, а в двух! В третьей, к слову, прошло уже четыре тура и там сенсационно лидирует вторая команда мюнхенской Баварии - что примечательно, тоже не со стопроцентным результатом.

Слова тура

Бастиан Швайнштайгер: "Нет, ребята, играть 70 минут в Дортмунде вдесятером и сыграть вничью - это не так уж и плохо. Взять бы три очка с Гертой..."

Марсель Коллер: "В бешенстве... Это ужасно, когда ты ведешь 2:0 и упускаешь преимущество - не успел отпраздновать гол, как получи в свои ворота. Но это - футбол!"