Часть первая

Часть вторая

Парма

Тренер: Роберто Донадони

Расходы на трансферы: 0

Доход от трансферов: 10 млн евро

Подвергшись санкциям со стороны Федерации футбола Италии, Парма не смогла получить лицензию УЕФА и осталась без еврокубков. Шестое место, завоеванное в год столетия клуба, не позволило команде сыграть в Лиге Европы, и президент Томмазо Гирарди тут же заявил, что завязывает с кальчо и продает клуб. Но прошло два месяца, а никаких изменений в руководстве Крестоносцев не произошло.

Остается и Роберто Донадони, слухи об отъезде которого за рубеж ходили еще по ходу прошлого чемпионата. По идее, это должно радовать болельщиков, но непопадание в Европу наложило четкий отпечаток на трансферную кампанию Пармы. На рынке Дукали не потратили ни копейки (!), довольствуясь арендами, обменами и свободными агентами. Благо на контракте в клубе чуть ли сотня футболистом — есть, из кого выбирать.

Парме удалось подписать контракт на постоянной основе с Антонио Кассано и удержать Габриэля Палетту — провал Италии на чемпионате мира не добавил вистов лидеру обороны команды. С другой стороны, ушел ключевой игрок центра поля Марко Пароло, до закрытия окна, судя по всему, покинет клуб Джонатан Бьябьяни, на которого претендуют Милан, Интер и Ювентус. Потери не критические, но вполне ощутимые.

В прошлом сезоне Парме удалось выдать беспроигрышную серию из 17 матчей и установить клубный рекорд. Надеяться на повторение чего-то подобного бессмысленно, но Донадони по силам не допустить падения команды. Конечно, психологический удар был нанесен серьезный, однако теперь у Крестоносцев появляется дополнительная мотивация — доказать, что путевку в Лигу Европы они все-таки заслужили.

Снова многое будет зависеть от Антонио Кассано — нападающий великолепно провел сезон, но разочаровал на чемпионате мира, в очередной раз подтвердив свою нестабильность. В топ-клубы его уже не зовут, так что ФантАнтонио пора привыкать к статусу провинциального героя и подтверждать его на поле. О трофеях мечтать не приходится — теперь цели более скромные. К примеру, обучить молодежь — рядом с Кассано, к примеру, будет играть Исхак Бельфодил, парень с талантом, но без уверенности в собственных силах.

Парма стала одной из главных неожиданностей чемпионата 2013/2014, и сейчас для Дукали главное — обрести стабильность. При Донадони они постоянно шли вверх и, похоже, уперлись в непреодолимую стену. Тут важно не отступить назад. 

Топ-новичок. Франческо Лоди

Прошлым летом капитан Катаньи принял достаточно неожиданное решение, перейдя в Дженоа. Тифози удивлялись — чем это генуэзцы лучше нашей команды? Как оказалось лучше — Слоны вылетели, но вместе с ними вылетел и Лоди, зимой вернувшийся на Сицилию. Закрепиться в составе Грифонов полузащитнику не удалось — он решил, что попроситься назад не так уж и стыдно.

По словам Франческо, идея выступать в Серии Б его вовсе не отпугивала, но руководство островитян решило иначе. Катанья не стала отказываться от предложения Пармы, получив взамен перспективного Филипа Янковича. В центре поля у Крестоносцев как раз появилось свободное место — Марко Маркьонни ушел в Сампдорию. Теперь соперникам Дукали стоит опасаться штрафных ударов — мало кто в Италии исполняет их столь эффективно, как Лоди.

Ориентировочный состав

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2009/2010 8 Серия А Валерий Божинов, 8
2010/2011 12 Серия А Эрнан Креспо, 9
2011/2012 8 Серия А Себастьян Джовинко, 15
2012/2013 10 Серия А Амаури, 10
2013/2014 6 Серия А Антонио Кассано, 12


Прогноз Football.ua: неудачная борьба за место в Лиге Европы

Рома

Тренер: Руди Гарсия

Расходы на трансферы: 55,8 млн евро

Доход от трансферов: 32,1 млн евро

Год назад руководство Ромы продало лучшего центрального защитника команды, заработав на этом немалые деньги. Тот же трюк джалло-росси проделали и этим летом. Вслед за Маркиньосом столичный клуб покинул Мехди Бенатья. Новичок Костас Манолас, наверное, уже видит себя в составе Барселоны.

История с возможным уходом Бенатья превратилась в пресловутую трансферную сагу. Марокканец ссорился с руководством, требуя повышения зарплаты, флиртовал с Ман Сити и Челси, говорил, что никуда не уйдет, а, в конце концов, заявил, что не мог отказать Хосепу Гвардиоле. Рома могла получить за него больше денег, но другие претенденты уже закрыли проблемную позицию, а до закрытия окна оставалось совсем немного. Удерживать в команде игрока, который хочет уйти — не самая лучшая идея.

К тому же, Волки быстро нашли Мехди замену в лице защитника Олимпиакоса и сборной Греции Костаса Маноласа, которого также хотели видеть в своем составе Ювентус и Арсенал. Да и арендованный у Кальяри Давиде Астори — не последний защитник в Серии А. Этим летом работа Ромы на рынке была направлена, в первую очередь, на увеличение глубины состава — все-таки команде стартовать в Лиге чемпионов.

Ставка на ветерана Эшли Коула выглядит неоднозначной, но пример Майкона вдохновляет. Приобретение Хуана Итурбе придает баланс флангам атаки — теперь Руди Гарсии не придется мудрить, ставя на позицию вингера, что Франческо Тотти, то Адема Льяйича, то Алессандро Флоренци. Универсал Урби Эмануэльсон может сыграть и в обороне, и в центре поля. Сейду Кейта — опыт, Селих Учан — молодость и перспектива.

Участие в Лиге чемпионов, конечно, подразумевает куда большую нагрузку, и поклонники Волков должны быть к этому готовы. Гарсия показал, что он прекрасно может подготовить команду к длинной турнирной дистанции, однако новый сезон будет куда интенсивнее, а значит – еще непредсказумее. За год Рома, без сомнения, превратилась в одну из самых грозных сил чемпионата, но, как известно, удержаться на вершине сложнее, чем до нее добраться. Тем более, последний шаг так и не был сделан.

"Если мы возьмем скудетто, я на год перестану есть мороженое", — шутит Франческо Тотти. Было бы очень символично, заверши легендарный футболист карьеру в качестве чемпиона, но это история для красивого фильма, а не из реальной жизни. Впрочем... Кто знает? 

Топ-новичок. Хуан Итурбе

Еще по ходу прошлого сезона Рома начала переговоры с Порту — Итурбе выступал за Верону, но принадлежал как раз португальскому клубу. Однако Эллас едва не спутали всем карты — веронцы неожиданно выложили за Хуана 15 миллионов евро и огласили свои условия многочисленным желающим заполучить футболиста.

Милан выпал из борьбы первым. Когда у Итурбе уже был билет на самолет в Турин (по крайней мере, так писали некоторые СМИ), стало известно, что ушел Антонио Конте. Проворнее всех оказалась Рома, и на следующий день аргентинец позировал с футболкой Волков, став самым дорогим игроком итальянского межсезонья.  Готов ли юноша к переходу на абсолютно новый уровень? Кажется, вполне.

Ориентировочный состав

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2009/2010 2 Серия А Франческо Тотти, Мирко Вучинич, по 14
2010/2011 6 Серия А Франческо Тотти, 15
2011/2012 7 Серия А Пабло Освальдо, 11
2012/2013 6 Серия А Пабло Освальдо, 16
2013/2014 2 Серия А Маттиа Дестро, 12


Прогноз Football.ua: борьба за скудетто

Сампдория

Тренер: Синиша Михайлович

Расходы на трансферы: 6,9 млн евро

Доход от трансферов: 9,2 млн евро

Главным событием прошедшего лета для Сампдории стала смена президента. Эдоардо Гарроне, сын скончавшегося в январе 2013-го Риккардо, спустя полтора года правления продал клуб римскому кинопродюсеру Массимо Ферреро. Новый владелец генуэзцев не скрывает своих симпатий к Роме, но вызвался помочь блу-черкьяти, взяв на себя 15 миллионов долга, оставшиеся после Гарроне. Тифози пока настороженно относятся к новому главе руководства, но Синиша Михайлович, говорят, доволен — серб сразу нашел с Ферреро общий язык.

Вернувшись в Геную, Михайлович вновь зарабатывает себе авторитет среди поклонников Сампдории. Бывший защитник принял команду в прошлом ноябре, когда под руководством Делио Росси та беспечно опустилась в зону вылета. Итоговое 12-е место, возможно разочаровало тех, кто помнит недавние попытки Самп пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, но уж точно не пессимистов, видевших блу-черкьяти в Серии Б. Впереди "Великая красота Сампдории" — вдохновившись родом деятельность нового президента, Михайлович уже начал использовать в своих интервью названия фильмов и кино-цитаты.

Ферреро предсказуемо говорит, что хочет вернуть клубу былую славу, но, наверное, сам прекрасно понимает невыполнимость задачи. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Генуэзцы провели достаточно скромную трансферную кампанию, которая не слишком соответствует анонсируемым амбициям. Впрочем, Массимо и не обещал больших капиталовложений — по кирпичику можно построить и дворец. 

Главной потерей стоит назвать Шкодрана Мустафи, которого продали Валенсии — участие в чемпионате мира резко увеличило спрос на защитника, которого еще недавно никто не замечал. Также из основных игроков больше нет в команде Макси Лопеса, но это всецело решение Михайловича — сербский специалист не увидел необходимости в продлении аренды аргентинца. Решение очевидное — результативностью тот не блистал. Куда большего можно ожидать от пришедшего ему на замену Гонсало Бергессио из Катаньи.

Одной из проблем Самп была вратарская позиция — бразилец Да Коста оказался не самым надежным голкипером. Теперь в распоряжении Михайловича финалист чемпионата мира Серхио Ромеро, который, впрочем, не горит желанием оставаться в клубе, и Эмилиано Вивиано, нуждающийся в игровой практике после года в Арсенале. Вот и все основные изменения — точечные и конкретные.

Немаловажно, что Сампдории удалось сохранить Маноло Габбьядини — с Ювентусом договорились о продлении соглашения по совладению футболистом. Дебютный сезон нападающего в Генуе вышел очень неплохим, и от Маноло ждут дальнейшего прогресса — все-таки речь об одном из лучших футболистов итальянской молодежки недавнего созыва. 

Топ-новичок. Гонсало Бергессио

После вылета Катаньи в Серию Б было очевидно, что лучший бомбардир команды на Сицилии не останется — это не уровень Гонсало Бергессио. На счету аргентинца 113 матчей, 37 голов и 15 ассистов за Слонов — за скромные три миллиона евро Сампдория взяла нападающего, который при должной поддержке может стать достаточно грозной силой.

А поддержка имеется — в лице Эдера и Габбьядини Бергессио получит активных партнеров на флангах, а в центре поля у Самп пусть и нет Андреа Пирло, но играют футболисты, которые способные порадовать нападающего удобной передачей.

Ориентировочный состав

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2009/2010 4 Серия А Джампаоло Паццини, 19
2010/2011 18 Серия А Джампаоло Паццини, Никола Поцци, по 6
2011/2012 6 Серия Б Никола Поцци, 16
2012/2013 14 Серия А Мауро Икарди, 10
2013/2014 12 Серия А Эдер, 12


Прогноз Football.ua: место в середине таблицы

Сассуоло

Тренер: Эусебио Ди Франческо

Расходы на трансферы: 12 млн евро

Доход от трансферов: 9,9 млн евро

"Дорогой Земан, мой Сассуоло обыграет твой Кальяри со счетом 4:3". Эусебио Ди Франческо настроен начать новый чемпионат с победы. Схожий энтузиазм переполняет и тифози скромной команды с севера Италии. Здесь действительно верят в чудеса. Потому что одно чудо уже случалось — Сассуоло остался в Серии А.

А ведь все едва не завершилось провалом — причем руководство нероверди само затягивало петлю на своей шее. Увольнение Ди Франческо по ходу сезона и назначение "именитого" Альберто Малезани стало катастрофой. Пять поражений в пяти матчах — команда оказалась на грани пропасти, но Эусебио вовремя вернули, и Сассуоло наперекор всем критикам сумел спастись. За последние семь туров нероверди выиграли четыре раза — почти столько же, сколько за предыдущий 31 матч (5). Ди Франческо разве что памятник не поставили.

Сассуоло привлек внимание не только известной историей о "футбольной Золушке", но и тем, что в составе команды собрались действительно талантливые игроки. В первую очередь, речь о Доменико Берарди — дебютный сезон в элите юный аттакканте завершил с 16 голами. Дальновидные боссы Ювентуса приобрели его еще летом 2013-го, и ходили слухи, что Берарди быстро пойдет на повышение, но он остается в Сассуоло. Как и Симоне Дзадза — еще один молодой нападающий, 50% прав на которого принадлежат Старой Синьоре.

Атака укомплектована, а вот 72 пропущенных гола указывали на необходимость поработать над обороной. В новом сезоне у нероверди будут новые фланги — защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько и Федерико Пелузо, который не так давно забивал за Скуадру Адзурру. Сассуоло потратил 12 миллионов евро, но потратил с умом — в Дженоа на эти деньги, к примеру, могут набрать новую команду, а нероверди взялись за усиление проблемных позиций.

Возможно, не помешали бы свежие силы в центр поля — у руководства есть еще три дня, чтобы принять какие-то меры. К тому же, на повестке дня приобретение нового вратаря — Джанлука Пеголо сломал ногу и выбыл на длительный срок. Впрочем, в отсутствии обилия новичков, без сомнения, можно найти плюсы — у Ди Франческо сыгранный состав, где все игроки прекрасно знакомы с идеями и философией алленаторе. Некоторые журналисты уже намекают, что в Италии появился новый Земан — Эусебио со своей командой резко выделяется на фоне остальных коллективов, которые рассчитывают на место во второй половине турнирной таблицы.

Топ-новичок. Шиме Врсалько

Когда 22-летний игрок основного состава сборной Хорватии, приезжая с чемпионата мира, делает выбор в пользу в Сассуоло — это все-таки что-то говорит об амбициях и перспективах клуба. Врсалько хотели видеть в Милане, однако нероверди удалось переманить игрока, успевшего поиграть не только на мундиале, но и в Лиге чемпионов.

Понятное дело, что для Шиме этот переход — очередная ступенька в карьерной лестнице, но Сассуоло он может принести пользу как в спортивном, так и в финансовом плане. Заплатили за хорватского защитника всего четыре миллиона евро.

Ориентировочный состав

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2009/2010 4 Серия Б Алессандро Нозелли, 18
2010/2011 16 Серия Б Даниэле Мартинетти, 7
2011/2012 3 Серия Б Джанлука Сансоне, 20
2012/2013 1 Серия Б Ричмонд Буачи, Доменико Берарди, Леонардо Паволетти — по 11
2013/2014 17 Серия А Доменико Берарди, 16


Прогноз Football.ua: 10-13 место

Торино

Тренер: Джампьеро Вентура

Расходы на трансферы: 26,6 млн евро

Доход от трансферов: 20,5 млн евро

Алессио Черчи напрасно плакал, не забив пенальти в ворота Фиорентины — Торино все-таки попал в Лигу Европы, заняв место не получившей лицензию УЕФА Пармы. В такой ситуации Чиро Иммобиле, лучшего бомбардира Серии А, конечно, хотелось бы удержать, но нападающий твердо решил, что хочет играть в Германии. Аттакканте был продан дортмундской Боруссии еще в начале лета — конечно, нельзя говорить, что о нем забыли, но трансферная кампания Быков позволяет тифози отвлечься от мыслей о расставании с лучшим бомбардиром.

В преддверии первого за двадцать лет старта в еврокубках Торино основательно подошел к комплектации состава. Среди новичков опытные итальянцы (Фабио Квальярелла, Антонио Ночерино, Кристиан Молинаро), талантливая молодежь (Джозеф Мартинес, Гастон Силва, Марко Бенасси), крепкие легионеры (Хуан Санчес Миньо, Бруно Перес, Понтус Янссон). Состав Быков стал заметно интереснее, но стоит учитывать, что окно еще не закрыто, а значит — может уйти Алессио Черчи.

На протяжении всего лета одного из лидеров Торино обхаживали сразу несколько клубов — Милан, Атлетико, Интер. По последней информации, агент Черчи ездил в Лондон, где встречался с представителями Арсенала. Если Алессио все-таки уйдет вслед за Иммобиле, то это станет серьезным ударам по перспективам гранатовых. Если останется, то от его связки с Фабио Квальяреллой можно ожидать многого.

Руководство Торино сделало все возможное, чтобы команда смогла сражаться на двух фронтах и отнестись к Лиге Европы серьезно, а не так, как большинство представителей Италии в последнее время. Действия боссов Быков наглядно демонстрируют, что в клубе хотят развить успех прошлого сезона и надеются не довольствоваться статусом середняка, который каждый год продает своих лидеров. Сейчас подобной трансферной политики не избежать, но престиж команды растет, и тот же Черчи абсолютно не спешит куда-то уходить.

Топ-новичок. Фабио Квальярелла

Квальярелла — один из самых недооцененных итальянских нападающих своего поколения. Великолепный мастер, на счету которого всего 75 голов в Серии А, получает шанс перезапустить свою карьеру, которую слегка подкосило сидение в запасе Ювентуса. Вернувшись в Торино, где он начинал свою карьеру, Фабио может рассчитывать на место в стартовом составе и доверие со стороны тренера.

Вряд ли Квальярелле удастся повторить достижение Иммобиле, который стал капоканноньере бывшего чемпионата, однако тифози Торино могут рассчитывать, что несколько голов их нападающего войдут в топ-подборку по итогам первенства. Эффектно забивать Фабио умеет.

Ориентировочный состав

СЕЗОН МЕСТО ДИВИЗИОН ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
2009/2010 5 Серия Б Роландо Бьянки, 24
2010/2011 8 Серия Б Роландо Бьянки, 19
2011/2012 2 Серия Б Мирко Антенуччи, 10
2012/2013 16 Серия А Роландо Бьянки, 11
2013/2014 7 Серия А Чиро Иммобиле, 22


Прогноз Football.ua: борьба за место в Лиге Европы

Продолжение следует

Юрий Шевченко, Football.ua