На прошлой неделе в матче 1/8-й Кубка Италии Ювентус уничтожил Верону с разгромным счетом 6:1. Себастьян Джовинко вышел в стартовом составе Старой Синьоры лишь в третий раз в сезоне, а покидал поле под непрекращающиеся аплодисменты публики. Нападающий, чей скорый уход из клуба был одной из главных тем для обсуждения в итальянской прессе, оформил дубль и заработал от La Gazzetta dello Sport заслуженную "восьмерку". "Два гола стали очевидным заявлением от Джовинко: "Я не только хочу остаться, но и достоин этого", — написал журналист миланского издания Алекс Фрозио.

Срок контракта Себы с туринцами истекает по окончании сезона, и руководство, в принципе, было готово пойти на его продление – тут все решало желание самого футболиста. Конечно, быть частью сильнейшей команды страны – привилегия и честь, но для игрока, которого в свое время называли наследником Алессандро Дель Пьеро, беспросветно сидеть в запасе – не самое приятное времяпровождение. Джовинко со своим агентом внимательно изучали возможные варианты, благо претендентов хватало. И среди них встречались достаточно громкие имена: Арсенал, Монако, Тоттенхэм, Фиорентина.

"Сильные стороны Себастьяна мы знаем давно, он ничем не удивил, – говорил после матча с Вероной Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса. – Я всегда верил в него, но на поле есть место только для двух нападающих. Сегодня он дал мне четкий ответ. Джовинко никогда не был выставлен на трансфер. Я не верю, что он хочет уйти".

Себа попал в систему бьянко-нери в девять лет, а за первую команду дебютировал еще в смутные для клуба времена Серии Б. 20-летний малыш сразу же отметился ассистом на Давида Трезеге, и это не стало сюрпризом – Джовинко уже давно приметили, ведь в примавере Старой Синьоры он был одним из лидеров. Но переход во взрослый футбол иногда дается нелегко даже самым большим талантам. Вот уже семь лет карьеру Себастьяна можно описать парой-тройкой слов: он сражается за то, чтобы стать своим в Ювентусе. И история "Атомного муравья" вовсе не выглядит сказкой со счастливым концом.

Хотя тут еще можно поспорить.

В Ювентусе, что интересно, никогда не ставили крест на своем воспитаннике. Он возвращался из аренды в Эмполи, пытался пробиться в основу при Чиро Ферраре и Альберто Дзаккерони, уходил в Парму и снова надевал бело-черную форму. Причем два успешных сезона в составе Крестоносцев, когда Джовинко наколотил 22 гола и отдал два десятка результативных передач, вынудили боссов Старой Синьоры заплатить за половину прав, которую продали Парме за три миллиона евро, почти в четыре раза большую сумму. Что это, если не доверие? 

Однако Старая Синьора ставила перед собой все более серьезные задачи, и конкуренция, естественно, росла. Если при Алессандро Матри, Фабио Квальярелле и Мирко Вучиниче в линии атаки Джовинко играл постоянно, то появление в составе Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте нанесло серьезный удар по его позициям. В прошлом сезоне он отличился всего четыре раза. Гол в ворота Вероны в минувший четверг стал первым за девять месяцев. Слова Аллегри о том, что Себастьян хотел остаться, звучат, как минимум, фальшиво. В 27 лет футболист национальной сборной Италии не может довольствоваться редкими выходами на поле и улыбаться на публику – тут самое время подумать о приоритетах.

Руководство Фиорентины было настроено серьезно: травма Джузеппе Росси и отвратительная форма Марио Гомеса вынуждали выходить на рынок в поисках нападающего. Конечно, Джовинко пришлось бы, скорее всего, пойти на понижение зарплаты, но подобные жертвы все-таки не редкость в современном футболе, пусть балом, как правило, и правят деньги. Было еще приглашение от Болоньи – новые владельцы клуба Джои Сапуто и Джозеф Такопина мечтают о триумфальном возвращении в элиту и хотят завоевать приверженность тифозерии громким трансфером. Фелсинеи готовы были платить неплохо, но Серия Б... Затея достаточно рискованная, несмотря на энтузиазм и амбиции американских дельцов. Тем более, в конце концов, нашлись люди, сыгравшие по классике. Себа получил предложение, от которого отказаться невозможно

Весной прошлого года британское издание The Independent опубликовало список лучших городов мира для жизни. Лидером рейтинга стала Канада – первые три места заняли Торонто, Ванкувер и Калгари. "Эти города имеют наилучшие показатели по всем критериям, – отмечали составители рейтинга. – Главными критериями отбора стали климат, состояние окружающей среды, решения, принимаемые руководством города, планировка города, рост населения".

В общем, жить в Торонто неплохо. Особенно, когда получаешь 8,6 миллионов евро в год. Становясь при этом самым высокооплачиваемым футболистом Италии. Впору менять прозвище.

Руководство ФК Торонто прекрасно понимало, что придется переплатить. Переговоры с Джовинко прошли так стремительно, что даже директор Ювентуса Беппе Маротта признался, что до последнего не был в курсе происходящего. Все решилось буквально за несколько дней, и в понедельник клуб МЛС провел официальную презентацию новичка. Тот, правда, на ней не присутствовал, что не помешало собраться в здании Air Canada Centre нескольким тысячам болельщиков. Прошлой зимой Торонто провернул "чертовски большую сделку" ("bloody big deal"), заполучив Джермейна Дефо. На сей раз речь идет о невероятной для Серии А зарплате – Джовинко будет получать больше, чем 11 его нынешних одноклубников вместе взятые. Больше, чем Андреа Пирло. Больше, чем Джиджи Буффон. Больше, чем Карлос Тевес.

"Я очень рад стать игроком Торонто и жду момента, когда летом присоединюсь к команде, – говорит Себа. – Я слышал столько всего хорошего о Торонто, я знаю, что здесь буду чувствовать себя, как дома". Тут не поспоришь – около полумиллиона жителей города имеют итальянские корни.

"Приобретение Джовинко – очень серьезное усиление для нашей команды, – подчеркивает бывший игрок Ромы Майкл Брэдли. – Я много раз играл против него в Италии и знаю, на что он способен. Это великолепный плеймейкер и огромный талант".

Себастьян должен прекрасно понимать, что теперь его перспективы в сборной Италии становятся чрезвычайно туманными – а ведь Антонио Конте, возглавив Скуадру Адзурру, регулярно вызывал нападающего. Говорят, Ювентус готов отпустить Джовинко уже в январе, в клубе не видят смысла платить полгода зарплату игроку, который в любом случае уйдет. Для Серии А его отъезд не станет потерей, да и аргументы в пользу такого перехода вполне можно понять. Себа еще долго будет слушать о том, что "погубил свою карьеру", но кому, как не ему самому, лучше знать мотивы своего решения? 

В конце концов, кому-то трофеи, а кому-то спокойная богатая жизнь в лучшем городе мира. А что бы выбрали вы?