Пятнадцатая по счету джорната итальянской Серии А стартовала вчера матчем в Неаполе – Наполи без проблем разгромил Интер. Единственный субботний матч на Апеннинах обещает быть не менее ярким и результативным: на Ювентус Стэдиум пожалует одна из главный сенсаций нового сезона Аталанта.

26 сентября. Джан Пьеро Гасперини чудом избежал увольнения из Аталанты: бергамаски тогда находились в зоне вылета и смогли обыграть Кротоне – только Пифагорейцы занимали место ниже, чем команда с севера Италии. 6 ноября – Аталанту называют главным открытием сезона, а La Dea по итогам двенадцатого тура вышли на пятую строчку турнирной таблицы.

Прошел еще почти месяц, а бергамаски не сбавляют оборотов и только прогрессируют. Подопечные Джан Пьеро Гасперини успели обновить пару рекордов клуба и явно не собираются останавливаться – этому свидетельствует, как минимум, шестиматчевая победная серия, в которой Аталанта успела снять скальп с Интера и Ромы.

Про секрет успеха черно-синей команды мы развернуто упоминали ранее, но грех не повториться. Тренер, умеющий работать с талантливой молодежью — главный козырь нынешней Аталанты – не зря Бергамо славится одной из лучших школ в Италии. Гасперини не боится посадить на лавку, казалось, неприкасаемых лидеров и дорогого новичка: Маурисио Пинилья (справедливости ради, чилиец страдает от травм) и Альберто Палоски забыли, когда они выходили на поле — Андреа Петанья справляется со своей задачей центрфорварда. В центральной линии и защите также сплошь одна молодежь – Андреа Конти, Франк Кессье, Роберто Гальярдини и Маттиа Кальдара стали основными и ведущими исполнителями своей команды. К слову, именно этим квартетом интересуется сегодняшний соперник баргамасок туринский Ювентус, и не против следующим летом переманить в свой стан прогрессирующую молодежь.

Старая Синьора продолжает лидировать в турнирной таблице, но в минувший уик-энд произошло нечто из вон рук выходящее, а для некоторых, и невероятное: в Генуе команда Массимилиано Аллегри пропустила трижды в первом тайме и в итоге проиграла Дженоа 1:3. Глупо говорить про некий возможный кризис у туринцев, но матч дал понять, что проблемы у Зебр есть, и решить их будет не так-то просто.

Прежде всего, переполнен лазарет команды. К Марко Пьяце и Андреа Барцальи на длительное время примкнули Леонардо Бонуччи с Дани Алвесом, которые в этом году не сыграют точно. Единственное облегчение для болельщиков Ювентуса – Пауло Дибала на неделе занимался в общей группе. Но в заявку на матч не попал, а алленаторе заявил, что вернутся на поле на следующую неделю.

Впрочем, вряд ли Аллегри сейчас волнуется больше за атакующий потенциал команду – алленаторе сейчас размышляет над игровым построением. Варианта два: либо довериться молодому Ругани и играть в характерную схему с тремя центральными защитниками (даже с учетом повреждения Кьеллини), либо перейти на модуль с четырьмя дефенсоре в линию. Выбор непростой, да и календарь под конец года у Старой Синьоры неподходящий. Сегодня матч с Аталантой, в среду поединок Лиги чемпионов, а затем поединки против Торино и Ромы. С нынешней кадровой ситуацией Ювентусу будет ой как нелегко, а значит, есть вероятность, что конкуренты подтянутся к Зебрам на расстояние вытянутой руки.

Ориентировочные составы

Не сыграют: Пьяца, Барцальи, Бонуччи, Дани Алвес, Дибала – Бериша, Конко, Гальярдини, Палоски, Пинилья

Слова

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

- Мы сделали выводы после поражения от Дженоа. Ювентус не может вечно нестись на скорости 160 км/ч, снижение скорости – вполне нормальное явление и не стоит из одного поражения делать какие-то выводы.

Аталанта проводит прекрасный сезон. Я хотел бы поздравить Гасперини с его результатами. Молодые игроки добились невероятного прогресса под его руководством — команда доказывает, что способна быть среди лидеров чемпионата. У этой команды огромный энтузиазм, талант и тренер, но итоги выступления бергамасок можно подвести только лишь в мае.

Джан Пьеро Гасперини, тренер Аталанты:

- Мне интересно взглянуть на то, как мы будем действовать в поединке с Ювентусом. Уверен, что соперник выйдет на поле предельно внимательным, дабы реабилитироваться за неудачу в прошлом туре. Ювентус является очень серьезным соперником, который по праву занимает лидирующую позицию в итальянском чемпионате. Несмотря на это, мы поехали в Турин , чтобы продемонстрировать свои лучшие качества. У ребят множество стимулов перед встречей с таким противником.

Цифры и факты

- Ювентус выиграл последние 23 домашних поединка в рамках Серии А.

- Старая Синьора обыгрывает Аталанту на протяжение двенадцати последних матчей.

- Туринцы забивают как минимум дважды в последних одиннадцати матчах на родном стадионе.

- Аталанта выиграла шесть матчей кряду, что является лучшим показателем клуба за все время существования.

- Бергамаски сохраняли свои ворота сухими в четырех выездных матчах этого сезона.

- Из топ-пятерки европейских чемпионатов только РБ Лейпциг, Ницца и ПСЖ набрали больше очков, нежели Аталанта в последних десяти турах национального первенства.

Football.ua