Серия А заходит на финишную прямую: осталось всего четыре тура. Вашему вниманию – пять интриг главного итальянского дивизиона. Прилагаем календарь оставшихся матчей и результаты ключевых личных встреч – при равенстве очков они выходят на первый план.

Чемпионство

1. Ювентус – 84 очка. Торино (д), Рома (г), Кротоне (д), Болонья (г)

Ювентус – Рома – 1:0; Ювентус – Наполи – 2:1, Наполи – Ювентус – 1:1

"Какая тут интрига?" – спросите вы и будете абсолютно правы. Ювентус выиграл чемпионат, когда приобрел Игуаина с Пьяничем, ведущих игроков потенциальных конкурентов. Впрочем, даже без этих трансферов результат гонки за золотом был предсказуем, очень уж силен нынешний Юве, на голову превосходящий остальные итальянские клубы не только подбором игроков, но и работой менеджмента. Этот скудетто будет для Бьянконери шестым подряд, что станет рекордом итальянского футбола. Ждем неизбежного в двух ближайших турах, красивым жестом станет оформление титула на Олимпико.

Место в группе ЛЧ

2. Рома – 75. Милан (г), Ювентус (д), Кьево (г), Дженоа (д)

3. Наполи – 74. Кальяри (д), Торино (г), Фиорентина (д), Сампдория (г)

Наполи – Рома – 1:3, Рома – Наполи – 1:2

Здесь интриги куда больше! Второе место дает не только серебряные медали, но и путевку в групповой этап ЛЧ. Для итальянских клубов это более чем критично: Рома и Наполи успели обжечься в квалификации. В августе Кальчо еще просыпается, так что избежать ключевых матчей сезона в этот период – задача стратегической важности.

Еще на прошлой неделе шансы Ромы виделись предпочтительнее. Она имела фору в четыре очка, впереди ждало дерби с более скромным Лацио, а Наполи ехал в гости к Интеру. Итог минувшего тура – крах "волков"! Неаполитанцы уверенно выиграли свой матч, в то время как Рома, несмотря на ряд судейских решений в свою пользу, уступила землякам, а Строотман помимо звания "актер года" получил дисквалификацию на два ближайших матча. Аккурат на Милан с Ювентусом! Ситуация усугубляется тем, что команда Лучано Спаллетти неудачно играет ключевые противостояния: гостевые победы над Лацио и Наполи остались в прошлом году, зато домашние поражения от них же, вылеты от Лацио из Кубка и от Лиона в ЛЕ свежи в памяти. Преимущество над неаполитанцами по личным встречам – слабый контраргумент.

Календарь Наполи проще. Определенную сложность представляет выезд к Торино, опасному на своем поле, но и неаполитанцы в свою очередь хороши в гостях. Непредсказуемостью сквозит матч с безбашенной Фиорентиной, прыгающей от 5:4 с Интером до влета Палермо. Наполи должен справляться, особые надежды на разыгравшегося Инсинье. Еще один довод – стабильность клуба. Де Лаурентис хвалит Маурицио Сарри, резкая критика со стороны президента осталась в прошлом. У Ромы, напротив, эпоха перемен: Мончи только пришел, Тотти завершает карьеру игрока, а останется ли Лучано Спаллетти на предстоящий сезон – неизвестно. К тому же, есть вопросы по игре лидеров: Фасио, Наингголан, Джеко – все они показывают не лучший футбол.

Всё остается в руках Ромы, но совокупность факторов должна перевесить. Второе место займет Наполи.

Места в Лиге Европы

4. Лацио – 67. Сампдория (д), Фиорентина (г), Интер (д), Кротоне (г)

5. Аталанта – 64. Удинезе (г), Милан (д), Эмполи (г), Кьево (д)

6. Милан – 59. Рома (д), Аталанта (г), Болонья (д), Кальяри (г)

7. Интер – 56. Дженоа (г), Сассуоло (д), Лацио (г), Удинезе (д)

8. Фиорентина – 55. Сассуоло (г), Лацио (д), Наполи (г), Пескара (д)

Аталанта – Лацио – 3:4, Лацио – Аталанта – 2:1; Милан – Аталанта – 0:0; Милан – Интер – 2:2, Интер – Милан – 2:2; Фиорентина – Милан – 0:0, Милан – Фиорентина – 2:1; Интер – Фиорентина – 4:2, Фиорентина – Интер – 5:4

Три места – пять претендентов. Лацио и Аталанта не должны упускать свое. Эти самобытные команды заслужили путевку в еврокубки, обе набрали приличную форму и могут сражаться на равных даже с более классными соперниками. Даже не самый удобный календарь вряд ли станет помехой – фора дает возможность сделать даже несколько осечек. Плюс у Лацио будет шанс в Кубке.

Борьба за оставшуюся путевку станет прелюбопытнейшим зрелищем! На нее претендуют два миланских клуба. Их амбиции устремлены ввысь, но на деле результаты обеих команд – повод отнюдь не для гордости. Интер, обыграв Аталанту 7:1, парадоксально рухнул: два очка в шести матчах, растерянный Стефано Пиоли и загадочные методы исправления ситуации вроде пятидневного сбора на базе. Дела Милана, казалось, шли получше, но у Россо-нери проявилась аллергия на подвал таблицы. Ничьи с Пескарой и Кротоне, домашнее поражение от Эмполи… Быть может, с вышестоящими Ромой и Аталантой окажется проще?

За Милан – три очка форы, более позитивный настрой игроков и устойчивое положение Монтеллы, в отличие от Пиоли, которого уже сватают в Китай. За Интер – сильный набор исполнителей, относительно легкий календарь и хорошая разница мячей (+20 против +13 у Милана, по личным встречам у них равенство). Пока чуть предпочтительнее выглядят шансы Россо-нери, но у них нет запаса прочности. Судьбу гонки может решить один удачный матч Интера, который вернет ему уверенность – потенциально эта команда должна бороться за медали.

Фиорентина? Теневой кандидат на случай, если Интер с Миланом начнут откровенно пробивать дно. Календарь и личные встречи говорят не в пользу Фиалок, у которых летом намечаются серьезные перестановки.

Борьба за выживание

16. Дженоа – 30. Интер (д), Палермо (г), Торино (д), Рома (г)

17. Эмполи – 29. Болонья (д), Кальяри (г), Аталанта (д), Палермо (г)

18. Кротоне – 25. Пескара (г), Удинезе (д), Ювентус (г), Лацио (д)

19. Палермо – 19. Кьево (г), Дженоа (д), Пескара (г), Эмполи (д)

Дженоа – Эмполи – 0:0, Эмполи – Дженоа – 0:2; Кротоне – Дженоа – 1:3, Дженоа – Кротоне – 2:2; Эмполи – Кротоне – 2:1, Кротоне – Эмполи – 4:1

Пескара уже вылетела, Палермо – по сути, тоже. Остается борьба между скромнейшим Кротоне, оккупировавшим 17-е место Эмполи и кризисным Дженоа. Генуэцы докатились: лишь одна победа в этом году и одно набранное очко в семи последних матчах! Руководство клуба пошло на отчаянный шаг, вернув на тренерский мостик уволенного после 0:5 от Пескары Ивана Юрича. Очковый запас, казалось, давал возможность не беспокоиться о таблице, но в конце сезона возбудились обитатели ее низов.

Кротоне – аутсайдер, оставляющий позитивные эмоции. Команда без звезд, до начала чемпионата выглядевшая случайным гостем элиты, выдала пятиматчевую беспроигрышную серию, обыграв Интер и Сампдорию. Этот рывок из глубин разбудил уснувший было Эмполи, который мгновенно привез шесть очков с "двойника" Флоренция – Милан. Эмполи выше классом по сравнению с Кротоне. Голкипер Скорупски, защитник Паскуаль и плеймейкер Омар Эль Каддури должны спасти тосканцев от вылета. Календарь также благоволит.

Это не повод отчаиваться для Кротоне: шесть очков в матчах с немотивированными Пескарой и Удинезе – и они обойдут Дженоа, если та продолжит серию неудач. Ключевая игра – выезд генуэзцев на Сицилию. Если Грифоны соберутся и обыграют Палермо, то симпатичный Кротоне вернется в Серию В.

Лучший бомбардир

Андреа Белотти (Торино), Эдин Джеко (Рома) – 25, Мауро Икарди (Интер) – 24, Гонсало Игуаин (Ювентус) – 23, Дрис Мертенс (Наполи) – 22, Чиро Иммобиле (Лацио) – 20

Блюдо для гурманов. Бомбардирская гонка в Серии А интересна как никогда: шестеро игроков наколотили 20 и более мячей! Для сравнения: в АПЛ и Лиге 1 таковых лишь двое, в Примере и Бундеслиге – трое.

Еще парой туров назад фаворитом гонки выглядел Джеко – настоящая машина по забиванию голов. Теперь диспозиция изменилась: Джеко занервничал, сорвался на Спаллетти во время замены с Пескарой и провел неудачное дерби. Мини-кризис боснийца – шанс для остальных. Неплохой кандидат – Икарди. Он нестабилен и часто запарывает моменты, зато умеет стрелять дублями или вовсе хет-триками, которые в этом году делал уже дважды. Иммобиле с Мертенсом надо совершать подвиги для выхода в лидеры, а проблема Игуаина в том, что его могут поберечь в чемпионате накануне двух финалов. Рискнем поставить на Белотти: календарь у Торино непростой, но "Галло" в первом круге забивал Ювентусу и Наполи, а у команды не осталось стимулов кроме обеспечения своему лидеру звания капоканноньере.