В матче двадцать пятого тура чемпионата Италии против Удинезе тренеру Ромы Эусебио Ди Франческо пришлось решать непростую задачу: как дать отдохнуть некоторым ключевым исполнителям перед матчем 1/8 финала против Шахтера и в то же время гарантировать себе три очка. В итоге Ди Франческо все-таки оставил в запасе Строотмана с Коларовым и Перотти.

Игра получилась очень динамичной, хотя нельзя сказать, что она изобиловала опасными и красивыми моментами (да и просто моменты были наперечет). Рома старалась захватить мяч и территорию, Удинезе же сделал ставку на быстрые контратаки, а время от времени обе команды переходили на бесшабашную игру, в которой атаки по очереди накатывались то на одни, то на другие ворота.

В первом тайме гости атаковали в основном правым флангом, где здорово действовал Ундер, но несколько его отличных проходов заканчивались ничем, поскольку защитники команды хозяев плотно прихватили Джеко и практически не давали ему свободного пространства и времени, чтобы добраться до мяча. До поры, до времени, особо не активничал левый фланг, на котором действовал Эль Шаарави.

Не менее заметен был наряду с Ундером вратарь "волков" Алиссон. И не столько из-за того, что фриуланцы часто проверяли его бдительность ударами (в первом тайме их было всего три, из них один в створ – показатели гостей, к слову, были в три раза выше), а из-за абсолютной, пожалуй, даже чрезмерной уверенности защитников в своем голкипере. Бразильцу очень часто приходилось исполнять роль "последнего защитника" при контратаках Удинезе, опережая на выходе Перицу или Де Поля, или получать передачи назад от своих партнеров, когда рядом не было никого, кому можно было отдать мяч, кроме мчащегося на вратаря форварда хозяев.

Надо отдать должное бывшему одноклубнику Тайсона и Фреда по Интернасьоналу: ни хладнокровие, ни техника ему ни разу не изменили, но на эту тенденцию в игре Ромы стоит обратить внимание, ведь абсолютно не ошибающихся футболистов не бывает в принципе…

После перерыва игра выровнялась, причем произошло это в основном из-за того, что слегка сбавил обороты Ундер. И хотя на противоположной бровке активизировался Эль Шаарави, он значительно уступал своему турецкому коллеге. Да и выдохся он быстрее, и за двадцать с небольшим минут до финального свистка был заменен на Перотти.

И буквально тут же Ундер открыл счет. Оставив свой фланг, Дженгиз получил мяч в центре, немного продвинулся вперед и нанес потрясающий по силе и точности удар, отразить который Биссарри был бессилен – 0:1.

Поведя в счете, "волки" стали действовать более осмотрительно и уже не шли вперед большими силами. Однако подуставшие хозяева оказались не в состоянии устроить финальный штурм. Более того, под занавес матча Удинезе позволил Перотти увеличить счет.

Таким образом, Рома одержала десятую подряд победу над Удинезе во всех турнирах, набрала три очка и поднялась на третье место.

Удинезе – Рома 0:2

Голы: Ундер, 70, Перотти, 90.

Удинезе: Биссарри – Ларсен, Данило, Самир – Видмер, Баржак, Берами (Янкто, 62), Фофана, Аднан (Балич, 79) – Перица (Макси Лопес, 77), Де Поль.

Рома: Алиссон – Флоренци, Манолас, Фасио, Жуан Жезус – Пеллегирни, Де Росси (Строотман, 75) – Ундер (Дефрель, 87), Наингголан, Эль Шаарави (Перотти, 69) – Джеко.

Предупреждения: Ларсен, Перица, Янкто – Джеко.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.