Третья часть итогов сезона. Мы уже полностью осветили нижнюю десятку таблицы. Самое время приступать к наиболее интересному: на местах с 6-го по 10-е расположились как именитые гранды, так и самобытные тренерские команды.

Итоги. Часть 1: аутсайдеры

Итоги. Часть 2: середняки

Сампдория

10-е место, 38 матчей, +16=6-16, 56-60, 54 очка

Лучший бомбардир: Фабио Квальярелла (Италия) – 19 голов

Лучший ассистент: Гастон Рамирес (Уругвай) – 10 ассистов

Больше всего матчей: Гастон Рамирес (Уругвай) – 37 матчей

Лучший матч

Сампдория – Ювентус – 3:2

Что может быть круче, чем громить бессменного чемпиона Италии? Этот поединок до 90-й минуты развивался как крупная победа Сампдории, которая вела со счетом 3:0. Лишь в компенсированное время туринцы дважды забили, сделав счет минимальным, но времени для суперкамбэка у них уже не оставалось. Сампдория аккуратно выстояла нулевку до перерыва, а затем принялась таранить оборону фаворита. Мощный Сапата забил головой после неразберихи в штрафной, Торрейра неожиданно продвинулся по центру и точно ударил низом, а центрбек Феррари с метра замкнул прострел после розыгрыша стандарта.

Худший матч

Кротоне – Сампдория – 4:1

Весной Сампдория чаще разочаровывала. На звание худшего матча вполне можно было бы поставить домашние 0:5 от Интера, но "минус три" от аутсайдера вне конкуренции. Оборона генуэзцев двигалась, будто в полудреме, пока Кротоне трижды забивал до перерыва – одним из голов был 11-метровый, который взял Вивиано, но защитники позволили добить мяч в сетку. Вишенка на торте: автогол во втором тайме, когда Вивиано и Сильвестре нелепейшим образом не поделили мяч, затолкав его за линию своих ворот.

Резюме

Красиво, местами эффективно, но всё-таки не как Аталанта. Открытия сезона из Сампдории не вышло, хотя команда претендовала на это звание. Она долго, с 7-го по 28-й тур шла на шестом, еврокубковом месте. Шла заслуженно. Марко Джампаоло поставил команде интенсивный футбол, раскрылся Торрейра, а Квальярелла переживал не то что вторую молодость, а чуть ли не лучшие месяцы карьеры. Даже уступали "блучеркьяти" в зрелищной борьбе – вспомним 2:3 на Сан-Паоло.

К середине дистанции команда начала выдыхаться. Всё чаще случались поражения, в том числе от команд из нижней части таблицы. Не хватало длины скамейки запасных, а лидеры, как и в случае Наполи, оказались не железными. За три мартовских тура Сампдория скатилась с шестого места на девятое и в дальнейшем не подавала признаков борьбы за место в Лиге Европы.

Концовка подпортила впечатление, но в целом показатели вышли чуть лучше, чем год назад: та же позиция в таблице, зато 54 очка вместо 48-ми, а ведь перед началом сезона команду покинули несколько ведущих игроков – Шкриняр, Муриэль, Фернандеш. Сампдория живет перепродажей футболистов и делает это более чем успешно. Можно не сомневаться, что этим летом она снова выручит за своих игроков приятную сумму. Если к налаженному бизнесу добавляется качественный футбол и доминирование над земляками из Дженоа – значит, сезон точно удался.

MVP

Лукас Торрейра (Уругвай)

Тяжелейший выбор между Торрейрой и Квальяреллой. Фабио – один из героев минувшего сезона. В 35 лет он показал лучшую результативность в своей долгой и насыщенной карьере. Чистое восхищение мужественным человеком, пережившим личную драму (история с шантажом) и наконец-то поймавшим свою волну. Но слишком уж важен для командной игры был уругвайский опорник. Лучший по отборам и перехватам, точнейший пас, удивительная для его габаритов цепкость, плюс отменная мобильность, плюс сильнейший удар – это всё Лукас Торрейра, будущая звезда.

Торино

9-е место, 38 матчей, +13=15-10, 54-46, 54 очка

Лучший бомбардир: Яго Фальке (Испания) – 12 голов

Лучший ассистент: Адем Льяич (Сербия) – 10 ассистов

Больше всего матчей: Сальваторе Сиригу (Италия), Николя Нкулу (Камерун), Яго Фальке (Испания) – по 37 матчей

Лучший матч

Кальяри – Торино – 0:4

Когда Вальтер Маццари едва принял Торино, у него получалось далеко не всё. Особенно тяжелым вышел отрезок в феврале-марте, когда "гранатовые" проиграли четыре матча из пяти. Эти результаты вызывали недоумение – неужели ради этого стоило увольнять Михайловича? Наконец, Маццари не выдержал и поставил любимую схему с тремя защитниками (имевшийся состав не очень подходил под нее, так что приходилось мучиться с 4-3-3). Паззл мгновенно сложился. Не сразу – Сиригу даже выручил несколько раз – а во втором тайме, когда на замену вышел Льяич. С плеймейкером в составе Торино наколотил четыре безответных мяча, раскатывая штрафную хозяев вдоль и поперек.

Худший матч

Верона – Торино – 2:1

Весной веронцы были так слабы, что поражение от них – серьезная промашка, особенно для команды калибра Торино. Более того, это был не тот случай, когда победителям везло. Игра проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом Вероны. Героем встречи стал ее полузащитник Маттиа Валоти – сначала его забыли в штрафной, а потом дали добить мяч после сэйва Сиригу.

Резюме

Торино рассчитывал на большее – как минимум, на попадание в еврокубки. Подбор игроков соответствовал ожиданиям: Белотти, один из лучших бомбардиров чемпионата-2016/17, талантливый распасовщик Льяич, техничный краек Яго Фальке, цепкий опорник Ринкон. "Гранатовые" уверенно стартовали (+3=2-0 в пяти матчах), но затем их подкосили 0:4 в туринском дерби – после этого Торино сыграл вничью с Вероной (дома) и Кротоне. Ведущим игрокам мешали травмы, особенно сказалась потеря Белотти, который, даже восстановившись, не мог набрать форму и забил всего десять мячей.

Дележ очков с более слабыми оппонентами стал главной проблемой "быков". 15 ничьих – больше в Серии А не наиграл никто. Такие результаты не устроили Урбано Каиро, президента клуба. После домашней нулевки с Дженоа и поражения от Ювентуса в четвертьфинале Кубка был уволен Синиша Михайлович. Эмоциональному сербу за годы тренерской карьеры пока нигде не удавалось задержаться дольше, чем на два года.

Его сменил Вальтер Маццарри – опытный специалист, который находился без клуба после ухода из Уотфорда. Перспективный вариант для Торино. Исправить турнирное положение весной было малореально, зато теперь, с предсезонной подготовкой и приобретением игроков под нужды тренера (Маццарри всегда играл в три защитника) команда должна прибавить. Уход лидеров также менее вероятен, чем год назад. Тогда Милан предлагал за Белотти 80 млн. евро, Торино отказался. Каиро не кусает локти?

MVP

Сальваторе Сиригу (Италия)

Пока ведущие полевые игроки сменяли друг друга в лазарете, пост №1 держался образцово. Сиригу, который ощутимо сдал на заграничном этапе карьеры (проиграл конкуренцию в ПСЖ, совсем плох был в вылетающей Осасуне), с возвращением в Италию снова превратился в одного из лучших вратарей страны. Уверенно, спокойно, эффективно. Впечатляющий контраст с предыдущим сезоном, когда блистательно играл Белотти, а в воротах чудил Джо Харт. Торино бы совместить лучшие версии Андреа и Сальваторе – вот тогда команда дотянет до вожделенной зоны еврокубков.

Фиорентина

8-е место, 38 матчей, +16=9-13, 54-46, 57 очков

Лучший бомбардир: Джованни Симеоне (Аргентина) – 14 голов

Лучший ассистент: Федерико Кьеза (Италия) – 9 ассистов

Больше всего матчей: Джованни Симеоне (Аргентина) – 38 матчей

Лучший матч

Фиорентина – Наполи – 3:0

Один из наиболее значимых матчей всего чемпионата. Это поражение фактически выбило Наполи из чемпионской гонки. Претендент на "скудетто", оставшись в меньшинстве на шестой минуте, уступил по всем параметрам – если бы не Рейна, счет мог быть даже крупнее. Матч стал триумфом Джованни Симеоне, который "заработал" удаление для Кулибали, а потом оформил первый в карьере хет-трик, показав как впечатляющую мобильность, так и отменное голевое чутье.

Худший матч

Фиорентина – Верона – 1:4

Шокирующий результат для подопечных Стефано Пиоли. Дома, крупно, от аутсайдера – куда уж хуже? Справедливости ради, Фиорентине в этом матче катастрофически не везло. Она создала достаточно моментов (счет ударов – 23:9), но мяч упорно не шел в ворога гостей: штанга, защитник на линии, вратарские сэйвы. Верона в свою очередь более чем успешно реализовывала контратаки. "Фиалки", стремясь отыграться, бросили защищаться, что и привело к сенсационным цифрам на табло. Удивительно, но игра первого круга в Вероне завершилась со счетом 5:0 в пользу Фиорентины.

Резюме

Сезон, который останется в памяти из-за трагедии, случившейся с Давиде Астори. Для Фиорентины он поделился на две части – "до" и "после" матча 27-го тура с Удинезе. Точнее, даты, в которую изначально должен был состояться этот матч.

Первая часть – мало чем запомнившееся пребывание в районе 10-го места. Фиорентина ослабла из-за продаж лидеров. Ушли Борха, Весино, Калинич, Иличич, Бернардески – невосполнимые потери. Новичкам, да еще и под руководством нового тренера, необходимо было время на адаптацию. В игре команды и близко не просматривалась былая зрелищность, ведь стиль Пиоли куда осторожнее, чем безбашенная игры при Паулу Соузе. "Фиалки" закономерно регрессировали до уровня середняка.

Вторая часть сезона показала силу характера игроков Фиорентины. Вместо того, чтобы опустить руки после случившегося, они заиграли так, как не играли до этого. Серия из шести побед, безумная "перестрелка" с Лацио (3:4), разгром Наполи – с такими результатами появились шансы на ЛЕ. Увы, на концовку сил не хватило, и команда закончила на привычном восьмом месте. Не так уж и плохо, учитывая трансферную политику. Еще один плюс – во Флоренции прогрессируют таланты. Кьеза, Симеоне, Верету закрепились на новом для себя уровне.

MVP

Джованни Симеоне (Аргентина)

Связка двух "младших", Кьезы и Симеоне, стала визиткой Фиорентины. Они здорово дополнили друг друга. Федерико – техничный, нестандартный, с точным пасом. Джованни – быстрый, напористый, здорово реализует моменты. Каждого из них уверенно можно называть лучшим игроком команды в минувшем сезоне. Выберем Симеоне, который играл в каждом матче и установил ряд индивидуальных достижений. Его покупка за 15 млн. евро выглядела рискованной, но Чолито по ходу сезона убедил в своем мастерстве.

Аталанта

7-е место, 38 матчей, +16=12-10, 57-39, 60 очков

Лучший бомбардир: Йосип Иличич (Словения) – 11 голов

Лучший ассистент: Алехандро Гомес (Аргентина) – 11 ассистов

Больше всего матчей: Брайан Кристанте (Италия) – 36 матчей

Лучший матч

Рома – Аталанта – 1:2

Остросюжетный и драматичный матч. Аталанта в первом тайме выдала идеальный контратакующий футбол, вертикальными передачами вскрывая оборону Ромы. Два выпада завершились голами (Корнелиус технично низом подкрутил мяч в угол, а Де Роон забил благодаря рикошету), еще раз гости попали в штангу. Игра едва не развернулась, когда за минуту до перерыва Коларов дорисовал фол, и Де Роона удалили за вторую желтую карточку. Запахло "камбэком" римлян, которые на 56-й минуте отыграли один мяч, но теперь пришло время защитников Аталанты. Они героически отбивались до финального свистка, заблокировав массу ударов, и удержали эту победу.

Худший матч

Аталанта – Кальяри – 1:2

Если встреча с Ромой открывала 2018 год, то игра с Кальяри закрывала 2017-й. Этот матч проиграла оборона Аталанты, которая упустила Паволетти при угловом, а затем привезла второй гол – молодой Джанлука Манчини обрезался на своей половине поля. Весь второй тайм хозяева отчаянно атаковали, но мяч не лез в ворота Кальяри. Гол престижа в исполнении Гомеса случился лишь на второй компенсированной минуте.

Резюме

Минувшие два сезона – выдающийся успех Аталанты. Бергамо переживает футбольный бум, болельщики регулярно приезжают в аэропорт встречать игроков после удачных гостевых матчей (например, после вышеописанной победы в Риме), а также делают грандиозные перфомансы с призывом к Гасперини остаться в клубе. Это пример тренерской команды, играющей по специфической, зато узнаваемой модели, а также клуб-питомник, выращивающий таланты.

Одним из факторов успеха стала трансферная политика. За немалые деньги были проданы в Милан двое ведущих игроков, Конти и Кессье, зато взамен Аталанта расширила скамейку запасных. Отлично вписался Иличич, вернулся из Англии Де Роон, полезны были Паломино и Корнелиус – благодаря их приходу у Кальдары с Петаньей появилась альтернатива. Прогрессировали также молодые игроки. Кристанте дорос до вызова в сборную Италии, а в конце сезона ярко проявил себя гамбийский форвард Муса Бэрроу.

Аталанта сумела не провалиться в чемпионате (итог фактически тот же, что и год назад – место в ЛЕ), хотя параллельно достойно выступала в еврокубках. За эти два года "богиня" заполучила симпатии многих нейтральных болельщиков. В ее отношении смущает разве что низкий запас прочности. Кальдара и Спинаццола принадлежат Ювентусу, Кристанте – Бенфике. Пока что они не востребованы в своих клубах, но их возможный уход тяжело будет компенсировать.

MVP

Йосип Иличич (Словения)

Всё-таки не Гомес. Папу также был хорош, но обилие микротравм и пристальное внимание соперников не дали ему возможности играть так же ярко, как сезоном ранее. Зато раскрылся Иличич. Этот атакующий полузащитник был заметен и в Фиорентине, но у него имелся недостаток – излишняя прямолинейность. Гасперини вписал Иличича в свои построения (периодически Йосип даже выходил нападащим), а тот благодарил голами и ассистами, причем как в чемпионате, где была результативная серия из четырех матчей, так и в ЛЕ – вспомните дубль в ворота Боруссии.

Милан

6-е место, 38 матчей, +18=10-10, 56-42, 64 очка

Лучший бомбардир: Патрик Кутроне (Италия) – 10 голов

Лучший ассистент: Сусо (Испания) – 10 ассистов

Больше всего матчей: Джанлуиджи Доннарумма (Италия) – 38 матчей

Лучший матч

Рома – Милан – 0:2

Матч-утопия. Примерно так и должен выглядеть идеальный Милан – побеждающий в гостях одного из лидеров, да еще и с голами двух юных воспитанников клуба. Кутроне пяткой подправил в ворота навес Сусо, а Калабрия (правый защитник!) неожиданно открылся в штрафной и выскочил один на один – к слову, это был первый гол Давиде в Серии А. Миланцы, помимо контратак, надежно сыграли в обороне, сдержав грозную атаку римлян. Этот матч – пока что пик карьеры Гаттузо-тренера.

Худший матч

Верона – Милан – 3:0

Второй матч Дженнаро у руля Милана – первым были 2:2 с Беневенто. Картина вышла апокалиптической: Рино еще не разобрался с вверенной ему командой, игра рушилась на глазах, а сам Гаттузо привязал дополнительный груз утопающему, выпустив Борини на левый фланг обороны. Верона сполна воспользовалась этим шансом.

Резюме

Сезон начинался с громкой трансферной кампании, устроенной новыми владельцами. Итог сезона показал, что решение обновить фактически весь состав было ошибочным. Команда долго не могла сыграться, и далеко не все новички, бывшие лидерами в прежних клубах, нашли себя в Милане. Парадокс, но лучшими были те, кто играл и сезоном ранее, а также молодежь.

Винченцо Монтелла так и не справился с задачей. Его Милан уверенно брал "свои" очки, но неизменно терялся в матчах с лидерами. Команда зацикливалась на контроле мяча, редко обостряла игру. Тренер же метался в попытке выбрать оптимальную схему. Изначально он собирался играть 4-3-3, но она не подходила Бонуччи, наиболее именитому новичку "россонери". Были вопросы и по кадрам – например, излишнее доверие Калиничу.

Монтелла был уволен, а на его место пришел Дженнаро Гаттузо – решение, выглядевшее отчаянным. Поначалу всё валилось из рук, и букмекеры принимали ставки на увольнение Рино до конца 2017 года. Тем не менее, Гаттузо наладил диалог с командой, и она преобразилась за какой-то месяц. Появились агрессия впереди и надежность у своих ворот. Это позволило Милану выбраться из середины таблицы и обеспечить место в ЛЧ, но надолго запала не хватило, слишком уж интенсивный футбол проповедует новый тренер. Гаттузо заслужил подписание контракта, однако есть сомнения, что он может эффективно управлять Миланом на длительной  дистанции. Отдельная и сложная тема – финансовые проблемы китайских владельцев Милана и дальнейшие перспективы клуба.

MVP

Сусо (Испания)

Весной лучшим был Чалханоглу, время от времени блистал Кутроне, но на протяжении всего сезона топ-игроком Милана, вне сомнения, можно назвать Сусо. Испанский краек раскрылся еще в сезоне-2016/17. Его фирменное качество – смещение с края в центр и обводящий удар левой ногой. Кроме того, он лучший дриблер своей команды и чаще всех в Милане дает обостряющие передачи. Даже некоторый спад в концовке чемпионата не дает повода отобрать у Сусо звание MVP.