После каждого тура итальянской Серии А мы проводим анализ матчей на основе параметров, которые не видны невооруженному глазу, используя собственную систему анализа футбольных матчей.

Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 24-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

 

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.
 
- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.
 
- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.
 
- IAR – индекс атакующей реализации.
 
- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Фиорентина — Интер 1:2

 

Накануне встречи двух претендентов на место в еврокубках фаворитом называли хозяев — команду Винченцо Монтеллы. Неудивительно, ведь дома Фиорентина проиграла только Наполи, а Интер проиграл последние пять встреч в гостях. Да и первую победу в 2014-м году подопечные Вальтера Маццарри добыли лишь неделю назад, с трудом одолев скромный Сассуоло.

Впрочем, у Интера было некоторое преимущество — миланцы были свежее. Фиалки во вторник играли в Кубке Италии и вышли в финал, оставив за бортом турнира Удинезе. К тому же из-за дисквалификации не смог принять участие в игре системообразующий игрок центра поля Фиорентины — Борха Валеро, являющийся лучшим ассистентом команды. Да и вообще Монтелла удивил составом — в нем не оказалось ни одного номинального нападающего.

"Изображали" форвардов Хоакин и Йосип Иличич — делали они это более чем неудачно. Словенец нанес пять ударов (четыре из-за пределов штрафной) и лишь один раз попал в створ ворот, на счету Хоакина и вовсе всего один удар. Стоит отметить, что так называемая пара нападающих не выиграла ни одного верхового единоборства в штрафной Интера — лишь пять из 32 навесов в исполнении игроков Фиорентины были точными.

В отсутствие аттакканте, привыкших действовать в штрафной, приходилось бить издали — оттуда Фиалки нанесли 56% своих ударов. Интер с дальней дистанции пробил всего дважды, и это едва не привело к голу — Родриго Паласио попал в штангу.

Отдав инициативу сопернику, нерадзурри, тем не менее, действовали не менее остро, чем хозяева — соотношение обостряющих передач к общему количеству пасов у команд одинаковое. Особенно эффективно действовал Фреди Гуарин — колумбиец три раза выводил партнеров на ударные позиции, на его счету ассист Родриго Паласио. Точность передач полузащитника составила всего 67%, но практически все свои пасы он отдал вперед, в отличие от центральных хавбеков соперника, которые подолгу разыгрывали мяч в центральной зоне.

Выход на поле Алессандро Матри и Марио Гомеса не слишком изменил ход игры. Немец ни нанес ни одного удара и не отдал ни одного паса — есть подозрение, что Марио вообще ни разу не коснулся мяча. Сандро был активнее, но едва ли действовал более эффективно — две точных передачи, один удар мимо цели.

У Интера на замену появился Мауро Икарди, и именно его удар решил исход встречи. Пусть аргентинец и забил из офсайда, но это вовсе не оправдывает Марвина Комппера и Ненада Томовича, которые не уследили за нападающим. Из защитников Интера претензий нет, пожалуй, только к Модибо Диаките — даже Гонсало Родригес сыграл непривычно слабо. 

О чем говорят цифры

Милан в этом сезоне неоднократно терял очки, демонстрируя в целом неплохую комбинационную игру и, соответственно, набирая высокий рейтинг командной эффективности. А вот в матче россонери с Болоньей все произошло наоборот: Милан ничего не показал, что подтверждается очень низким TW (19,4), но при этом один дальний удар Марио Балотелли принес ему три очка.
 
Катанья одержала заслуженную победу над Лацио (3:1): почти в два раза больше ударов, в два раза больше обостряющих/острых передач, в два раза выше общий рейтинг эффективности. Вот и результат — в три раза больше голов.

Цифры не демонстрируют убедительного преимущества Ювентуса над Кьево только по той причине, что после двух забитых голов в первом тайме бьянконери успокоились и играли вполноги, чего для победы 3:1 оказалось достаточно.

Парма после отвратительной игры с Катаньей (0:0, общий рейтинг 11,9) отыгралась на Аталанте. Показав хорошие результаты по всем показателям, Дукали победили 4:0. Общий рейтинг показателен — 53,5.

Ливорно победил на выезде Кальяри в равной борьбе. И в обороне, и в атаке обе команды играли с примерно одинаковой эффективностью, но гости забили на один гол больше. Три удаления в матче произошли уже после того, как был установлен окончательный счет 2:1 в пользу Ливорно.

Дженоа намного чаще Удинезе била по воротам, но по количеству обострений за счет комбинационной игры фриульцы практически не отставали. В обороне показатели команд также равны, потому результативная ничья 3:3 как исход закономерна.

Наполи переиграл Сассуоло по всем статьям и второй тур подряд набрал очень высокий рейтинг эффективности командной игры (65,6).

Три гола Ромы в ворота Сампдории подкрепляются 12 обостряющими передачами и эффективной игрой в обороне. Показатели Сампдории тоже далеко не безнадежны, но все-таки на фоне Ромы выглядят слабо.

13 обостряющих/острых передач против четырех — этот показатель подтверждает превосходство Торино над Вероной в атаке. В защите Гранатовые тоже дров не наломали и в итоге получили три очка и высокий общий рейтинг 54,6.

Статистика. Лучшие и худшие

Единоборства: Наполи — 22, ...  Милан — 7
 
Перехваты: Наполи — 23, ... Милан — 4
 
Обостряющие передачи: Наполи — 18, ... Лацио — 3
 
Пасы: Милан — 587, ... Ливорно — 222
 
Удары: Дженоа — 23 ... Сассуоло — 8
 
%АР (процент атакующих передач): Наполи — 4,5, ... Лацио — 0,7
 
IAR (индекс атакующей реализации): Торино — 2,6
 
TW (рейтинг эффективности командной игры): Наполи — 65,6, ... Аталанта — 18,8

Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 24 туров.

КОМАНДА TW общий
1 Ювентус 46,9
2 Наполи 44,4
3 Рома 44
4 Интер 40,5
5 Милан 37
6 Фиорентина 36,7
7 Верона 35,6
8 Парма 35,1
9 Сампдория 34
10 Лацио 33,5
11 Удинезе 33,3
12 Торино 33,2
13 Болонья 33,1
14 Ливорно 32,1
15 Сассуоло 31,1
16 Катанья 30,9
17 Аталанта 30,4
18 Кальяри 30,3
19 Дженоа 28,3
20 Кьево 27,4

 

Юрий Шевченко, Станислав Салата, Football.ua