Для начала — раскладка в виде диаграмм по матчам 29-го тура (переключение между матчами стрелками вправо/влево):

- Def – оборонительный параметр. Cумма удачных отборов и перехватов.

- Att – атакующий параметр. Cумма точных обостряющих и острых передач.

- %AP – процент атакующих передач. Соотношение суммы точных обостряющих и острых передач к общему количеству передач.

- IAR – индекс атакующей реализации.

- TW — рейтинг эффективности командной работы.

Матч тура

Наполи — Фиорентина 0:1

Матч Наполи с Фиорентиной разбился на несколько отрезков, чему, естественно, способствовало удаление защитника хозяев Фаузи Гулама, однако менять ход игры Фиалки начали еще раньше.

Дебют встречи был за партенопейцами. Очень показательны в этом плане обостряющие передачи. Всего за игру хозяева отдали семь таких пасов, из них четыре — в центральную зону в непосредственной близости от ворот. Все эти четыре передачи были сделаны в первом тайме, а точнее до 28-й минуты. Если вспомнить то, что происходило на поле, то как раз во второй половине первого тайма Фиалки начали отодвигать игру от своих ворот, а прежде им редко удавалось связать в комбинацию хотя бы несколько передач. Но при этом с обострением игры у чужих ворот у них до поры до времени не складывалось. Зато как только сложилось, произошел, по всей видимости, решающий эпизод в матче — Гулам получил красную карточку за фол последней надежды против Бакича.

До свистка на перерыв оставалось немного времени, потому команды доиграли этот отрезок по инерции, и в результате первый тайм можно условно разделить на два периода: до 28-й минуты преимущество Наполи, а затем равная игра практически без обострений с любой стороны.

Третий условный период в матче начался после перерыва. Из десяти своих обостряющих передач Фиалки девять отдали во втором тайме. Соответственно, они владели игровым преимуществом и чаще угрожали воротам соперника.

Обостряющие передачи

Удары по воротам отображают ту же картину, что и обостряющие пасы. Все три точных удара по воротам Нето с близкой и средней дистанции неаполитанцы нанесли до 28-й минуты. Фиорентина же 11 из 13 ударов (включая два заблокированных) произвела во втором тайме.

Удары по воротам

В целом за 90 минут Фиорентина, владея численным преимуществом, превзошла Наполи и по владению мячом, и по обостряющим передачам, и по ударам, и по эффективным технико-тактическим действиям в обороне, потому цифры подтверждают закономерность ее победы. Однако необходимо вспомнить еще один фактор, без которого три очка Фиалкам ни за что не достались бы. Этот фактор вратарский. Именно голкипер Фиорентины Нето не позволил Наполи выйти вперед в первом тайме. В его активе три полновесных сэйва и много других полезных голкиперских действий, тогда как Рейна в решающий момент опрометчиво вышел из ворот, чем помог Хоакину забить победный гол.

Гол Хоакина, ошибка Рейны

О чем говорят цифры

Ювентус во второй раз за последние пять туров продемонстрировал рейтинг эффективности командной работы выше 30. Одного гола Старой Синьоре хватило, чтобы взять три очка на Сицилии — туринцы продолжают действовать в экономном режиме. Бьянко-нери сыграли достаточно скромный матч, но у Катаньи не нашлось контраргументов. Неслучайно Слоны занимают последнее место.

Рома добилась легкой победы в Вероне — даже сложно поверить, что в прошлом сезоне Кьево дважды обыграл римлян. Подопечные Эудженио Корини стали худшими в туре сразу пос нескольким показателям, что неудивительно — Летающие Ослы вчистую уступили Волкам.

Интеру откровенно не повезло. Четыре раза нерадзурри попадали в каркас ворот, но проиграли Аталанте со счетом 1:2. Миланцы нанесли в два раза больше ударов по воротам, отдали в три раза больше обостряющих передач, но... Бергамаски ответили эффективной реализацией своих моментов.

Дженоа удалось отобрать очки у Пармы, всего шесть раз пробив по воротам. Крестоносцы ответили 15 ударами, но забили лишь один раз. Даже против Грифонов подопечные Роберто Донадони сыграли на контратаках, действовали острее, но в завершающей стадии атак у эмильянцев на этот раз возникли проблемы.

Милан минимально превзошел Лацио практически по всем показателям, но этого оказалось недостаточно, чтобы взять три очка в Риме. В довольно скучном матче была зафиксирована логичная ничья, хотя никто бы не удивился, склонись чаша весов в сторону россо-нери. Стоит признать, что обе команды сыграли далеко не лучшим образом. Лацио, к примеру, выиграл всего три единоборства.

Верона проиграла 0:5, нанеся 20 ударов по воротам Сампдории. Генуэзцы били 15 раз — каждый третий удар приводил к голу. Игра вышла открытой и зрелищной — на счету блу-черкьяти 12 обостряющих передач, у Эллас таких пасов десять. Снова стоит говорить о реализации и невезении — столь крупного поражения команда Андреа Мандорлини точно не заслужила.

Определяющим фактором победы Торино над Ливорно стала великолепная игра нападающего Быков Чиро Иммобиле. Туринцы владели преимуществом, но воспитанник Ювентуса выжал из этого преимущества максимум, забив трижды. Коммунисты довольно остро действовали на контратаках, но свои моменты не использовали.

Сассуоло мало в чем уступал Удинезе, однако все решил великолепный Антонио Ди Натале, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Нероверди больше владели мячом, чаще отдавали обостряющие передачи и нанесли практически столько же ударов по воротам, сколько Зебры. Подвела оборона — по количеству выигранных единоборств и перехватов хозяева уступили команде Гвидолина.

Болонья заслуженно взяла три очка в матче с Кальяри - это был не самый искрометный футбол, но во встрече аутсайдеров Фелсинеи смотрелись лучше и действовали эффективнее. Отдав инициативу сардам, подопечные Давиде Баллардини сделали ставку на контратаки, однако из которых и привела к пенальти в ворота гостей.

TW (рейтинг эффективности командной игры): Сампдория — 71,4, ... Кьево — 14,7

Приводим вашему вниманию таблицу чемпионата, основанную на рейтинге эффективности командной работы. Учитывается средний показатель после 29 туров, а также за последние четыре джорнаты.