В центральном матче тура случилась сенсация. В то время, когда Португалия ожидала от встречи Витория — Спортинг равной игры, хозяева не оставили от зелено-белых камня на камне. Первое поражение Спортинга в текущем чемпионате — и какое болезненное! В Гимараэше повторилась история 1983-го года, когда завершившая тот чемпионат четвертой Витория разгромила Спортинг со счётом 4:1.

За весь матч Спортинг не создал ни единого момента, достойного описания! Но в этот вечер удивляло не только это. Как известно, чем слабее команда, тем чаще она пропускает голы с нескольких метров. Оба мяча в первом тайме команда Марку Силвы пропустила именно с подобной дистанции: сначала после навеса Афонсу Саре выиграл второй этаж у Маурисио и отправил мяч в сетку, а позже — Виллиам даже не попытался навязать Афонсу верховую борьбу! И мяч снова оказался в воротах.

Во втором тайме Седрик снёс в своей штрафной Андре Андре, и сам пострадавший уверенно реализовал удар с точки. 3:0, и учитывая тот факт, что Витория реализовала далеко не все свои моменты (чего только стоит попадание Эрнани в перекладину!), Спортинг должен быть доволен.

После матча Марку Силва заявил: "После первого тайма команда так и не успокоилась, соперник действовал намного агрессивнее нас. Источник всех наших ошибок кроется в том, что оба гола в первом тайме мы пропустили после розыгрыша угловых. За это мы заплатили большую цену".

Также после встречи стало известно о двух болельщиках Спортинга, которые оказались в больнице после стычек с местными поклонниками Витории. 37-летнего фаната Львов серьезно пырнули ножом в спину, 21-летний пострадал меньше, но тоже оказался в больнице.

***

Думая о выезде в Бильбао, который состоится в среду, Хулен Лопетеги оставил Эрреру и Тельо в запасе. Даже без них Порту добыл легкую победу в "эконом-режиме". Счёт в матче уже на девятой минуте открыл подключившийся к атаке правый защитник Данило. Именно он отправил вратарю мяч между ног с несколько острого угла после удара Мартинеса головой и последующего сэйва непосредственно Силвы.

Удвоил же преимущество уже в середине второго тайма Браими. Едва войдя в штрафную, алжирец убрал на замахе Газала — и пробил точнёхонько в девятку.

Красавцами-голами побаловал своих болельщиков в этом туре и Эшторил. Оба своих мяча команда Жозе Коусейру провела прямыми ударами со штрафных: на седьмой минуте паутину одной из девяток ворот Хагиги сорвал Рафаэл, а уже во втором тайме эффектным обводящим ударом отметился Тозе. Кстати, эта победа стала для Эшторила первой выездной в текущем сезоне.