После матча за Суперкубок уже сегодня вечером состоится полноценное начало сезона в Португалии. Несколько дней назад кампания 2016/2017 была открыта матчем действующего чемпиона страны Бенфики против обладателя национального кубка Браги. Орлы оказались сильнее своего менее именитого соперника, забив в ворота Оружейников три безответных гола.

В новом сезоне Бенфика попытается стать чемпионом четвертый раз кряду, тогда как Спортинг, Порту и компания постараются прервать гегемонию лиссабонского клуба.

По итогам минувшего сезона высшую лигу покинули Униан Мадейра и Академика, тогда как в Примейру поднялись Шавиш и Фейренсе. Интересно, что титул чемпиона Сегунды в Португалии в прошлом сезоне завоевала резервная команда Порту, однако эта победа не дает права играть в элите португальского футбола, так как там выступает первая команда клуба.

Традиционно для Португалии тур будет растянут на четыре дня. Матчем-открытием станет противостояние претендента на чемпионство Порту против Риу Аве, который в прошлом сезоне неожиданно финишировал на 6 месте.

Действующий чемпион начнет защиту титула в субботу. Тогда подопечным Руй Витории предстоит сразиться со скромной Тонделой, которая чудом спаслась от вылета в прошлом сезоне. Еще один претендент на чемпионство — Спортинг — в родных стенах примет середняка чемпионата Маритиму, а действующий обладатель Кубка Португалии — Брага -сразится с Виторией Гимараэш.

Матч тура

Риу Аве — Порту
Пятница, 22:30, Эштадиу ду Риу Ави

Несмотря на удачную кампанию в прошлом сезоне (6 место), Риу Аве подходит к первому матчу чемпионата далеко не в лучшем настроении, ведь недавно команда под предводительством нового главного тренера Нуну Капушу не смогла преодолеть стадию третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Клуб из города Вила-ду-Конди проиграл не самой грозной Славии (Чехия), тем самым завершив свой еврокубковый сезон. Теперь коллектив целиком и полностью может сосредоточиться на внутреннем чемпионате. После недавнего фиаско, Риу Аве наверняка захочет реабилитироваться перед болельщиками, а матч против Порту — идеальная для этого возможность.

Драконы, в свою очередь, должны реабилитироваться не за отдельно взятое поражение, а за весь прошлый год, ведь команда полностью провалила сезон, финишировав на третьем месте в Примейре и при этом проиграв первой Бенфике целых 15 очков. Вдобавок к этому, Порту не смог преодолеть стадию группового этапа Лиги чемпионов, пропустив в плей-офф лондонский Челси и киевское Динамо. В Лиге Европы Драконы также успеха не добились, вылетев уже после 1/16 финала от дортмундской Боруссии.

Такие результаты вылились в увольнение Жозе Пешейры, которого в начале июня заменил Нуну Эшпириту Санту. Для 42-летнего специалиста отчетный поединок станет первым официальным матчем у руля новой команды. Также важным фактором является то, что уже в среду Порту предстоит провести первый поединок квалификации Лиги чемпионов против Ромы. Наверняка футболисты команды будут держать в голове игру против Волков, так что Нуну должен позаботиться о концентрации своих подопечных.

Драконы этим летом неплохо поработали на трансферном рынке, подписав левого защитника Алекса Теллеса из Галатасарая, центрбека Фелипе из Коринтианса и форвардов Лорана Депуатра и Зе Мануэля из Гента и Боавишты соответственно. Кроме того, Порту выкупил у Уотфорда защитника Мигеля Лаюна, а также усилился экс-футболистом Ливерпуля Жоао Тейшейрой, который пополнил ряды команды на правах свободного агента. Из потерь следует отметить продажу в Сан-Пауло центрбека Майкона.

Риу Аве приобрел у Боавишты атакующего полузащитника Рубена Рибейро, а также взял в аренду у резервных команд Порту и Монако левого защитника Рафу Суареса и Жиля Диаса соответственно. Кроме того, ряды команды пополнил центрбек Сантоса Леандриньо. Из потерь выделим уход левого атакующего полузащитника Ренана Брессана в кипрский Апоэл, а также переход Андре Монтейру в Аль-Фатех из Саудовской Аравии.

Интересные факты:

- Порту не проигрывает Риу Аве на протяжении последних 26 матчей во всех турнирах;
- В последних пяти матчах с участием Порту в Примейре было забито как минимум три гола;
- Порту забивал минимум два гола в 7 из 8 последних матчей против Риу Аве во всех соревнованиях.

Морейренсе — Пасуш Феррейра
Суббота, 18:00, Комендадор Жоаким де Алмейда Фрейтас

И в этих командах летом сменился главный тренер. Наставником Морейренсе стал португалец Пепа, а тренером Пасуш Феррейра — Карлош Пинту. В прошлом сезоне Пасуш финишировал на 7 месте, проиграв шестому еврокубковому месту, на котором разместился Риу Аве, всего лишь одно очко. В этом чемпионате Бобры наверняка попытаются занять место в зоне еврокубков, а значит, свои амбиции команде нужно демонстрировать с самого начала сезона.

Морейренсе, в свою очередь, вряд ли может рассчитывать на высокие позиции по итогам чемпионата, но за место в десятке команда вполне способна побороться. Этим летом клуб подписал нескольких исполнителей, чей потенциал, однако, пока что не до конца понятен. Из ряда новичков можно выделить разве что правого защитника Белененсеша Тьяго Алмейду.

Интересный факт:

- Морейренсе не пропускает в 5 из 6 последних матчах против Пасуш Феррейра во всех турнирах.

Спортинг — Маритиму
Суббота, 20:15, Жозе Алваладе

В минувшем сезоне Спортинг лишь два пункта проиграл Бенфике, заняв второе место в Примейре. И это при том, что Львы пропустили меньше других команд в чемпионате, а также проиграли всего лишь два матча за сезон, что также является лучшим показателем чемпионата. Бенфику же в первом круге Спортинг спокойно вынес со счетом 3:0, а во второй части сезона команды сыграли вничью 1:1. Однако именно Орлы были лучшей командой на дистанции и все-таки заслуженно стали чемпионами своей страны.

В первом туре нового сезона зелено-белые в родных стенах сыграют с Маритиму, который последовал примеру многим клубам чемпионата и также этим летом сменил тренера. Так, новым рулевым клуба из города Фуншал стал 54-летний бразильский специалист Пауло Сезар Гусмао. И уже в дебютном матче тренеру предстоит пройти тяжелое испытание. Однако понятно, что никто не будет судить бразильца по матчу со Спортингом, а определяющими станут матчи против прямых конкурентов.

Летом Спортинг, как и остальные команды, усилился целым рядом футболистом. Так, ряды Львов пополнили полузащитник Радослав Петрович из киевского Динамо, форвард и полузащитник аргентинского Колона Алан Руиз и Федерико Руиз соответственно, хавбек бразильской Бахии Бруно Паулиста, центрфорвард датского Ольборга Лукас Спалвис, центрхав Бока Жуниорс Марсело Мели, а также голкипер Севильи Бету.

Существенных потерь Спортинг не понес. Разве что отметим переход форварда Теофило Гутьерреса в Росарио Сентраль, а также трансфер Андре Каррильо в Бенфику. Нельзя не отметить, что Каррильо в прошлом сезоне не был основным игроком в команде Жезуша, проведя за Львов всего 4 матча в чемпионате. Также нельзя не упомянуть, что в ближайшее время Спортинг все-таки может лишиться одного из лидеров команды. Речь о Жоау Мариу, за которого около 50-ти миллионов евро готов выложить миланский Интер.

Интересные факты:

- Спортинг побеждал в последних девяти поединках чемпионата;
- В последних девяти матчах Примейры Спортинг обязательно побеждал в первом тайме;
- Спортинг выиграл 7 последних матчей против Маритиму во всех турнирах;
- Спортинг забивал минимум трижды в четырех последних матчах против Маритиму на своем стадионе.

Тондела — Бенфика
Суббота, 22:30, Жоао Кардосо

Чемпион Португалии начнет защиту титула в маленьком городе Тондела и сделает это в прекрасном расположении духа, ведь несколько дней назад Орлы завоевали Суперкубок Португалии. В первом туре Бенфика сыграет против команды, чье название созвучно названию города. В минувшем сезоне Тондела чудом спаслась от вылета, ведь перед стартом последнего тура команда находилась в зоне вылета. Однако, благодаря победе над Академикой (2:0) и проигрышу Униао Мадейры от Риу Аве (, команда Пети все-таки сохранила свое место в элитном португальском дивизионе.

В новом сезоне Тондела наверняка будет снова бороться за выживание, а матч с Бенфикой может стать хорошей проверкой перед по-настоящему важными матчами чемпионата с более равными соперниками.

Этим летом стан Бенфики пополнило уже восемь футболистов. Наиболее громким трансфером стал переход из Росарио Сентраль форварда Франко Серви. Также нельзя не упомянуть о трансферах Андре Орты из Витории Сетубал, а также Андре Каррильо из Спортинга. Таким количеством приобретений боссы клуба наверняка пытаются покрыть потерю двух основных футболистов прошлого сезона. Речь о Николасе Гайтане, перешедшем в мадридский Атлетико и Ренату Санчесе, пополнившим ряды мюнхенской Баварии.

Несмотря на потери столь важных игроков, не стоит сомневаться, что в новом сезоне Бенфика обязательно будет бороться за чемпионство, и наверняка матч с Тонделой станет прямым подтверждением амбиций и намерений команды.

Интересные факты:

- Бенфика выиграла 12 последних матчей чемпионата;
- В последних четырех выездных матчах Примейры первый тайм Бенфика сводила вничью, а в итоге побеждала;
- Бенфика пропускала в 5 из 7 последних играх чемпионата.

Боавишта — Арока
Воскресенье, 18:00, Бесса

Литу Видигал в минувшем сезоне финишировал с Арокой на 5 месте, тем самым обеспечив команде место в квалификации плей-офф Лиги Европы. Жеребьевка свела португальскую команду с греческим Олимпиакосом, с которым Арока сыграет уже в четверг. Однако перед этим команде предстоит провести выездной поединок против Боавишты, которая в прошлом сезоне завершила чемпионат на 14 месте.

Этим летом Арока усилилась несколькими опытными футболистами, из которых можно отметить защитника Андерсона Луиса из Эшторила, а также полузащитника французского Меца Андре Сантоса. В тоже время, клуб покинули левый защитник Лукас Лима (Нант) и атакующий полузащитник Давид Симао (ЦСКА София).

Боавишту, в свою очередь, пополнили форвард Омонии Андре Шембри, полузащитник Малаги Фабиу Эшпинью, а также нападающий ховатского Загреба Ловро Медич. Из потерь выделим переход в Ренн левого защитника Афонсу Фигейреду, а также трансферы Зе Мануэля в Порту и Пауло Винисиуса в кипрский Аполлон.

Интересные факты:

- В последних пяти домашних матчах Боавишты в чемпионате не было забито больше одного гола;
- Боавишта не пропускает в последних трех матчах в Примейре;
- Арока не знает вкуса поражений в чемпионате вот уже 7 матчей.

Насьонал — Шавиш
Воскресенье, 18:00, Мадейра

После повышения в классе руководство Шавиша приняло решение сменить тренера. Так, триумфовавшего в Сегунде Витора Оливейру сменил на посту наставника команды тренировавший в минувшем сезоне Пасуш Феррейра Жорже Симау. Молодому специалисту в минувшем сезоне немного не хватило для того, чтобы вывести свою команду в еврокубки, и это наверняка послужило его уходу. Однако долго португальский специалист без работы не оставался и в начале июля заключил двухлетний контракт с новичком Примейры. Отметим, что последний раз Шавиш играл в высшем дивизионе 17 лет назад, в сезоне-1998/99.

Понятно, что перед новым тренером не будут стоять какие-то глобальные задачи. Первостепенная цель — это сохранение Шавишу места в элите португальского футбола. Стартует Шавиш в Примейре матчем против крепкого середняка чемпионата — Насьонала, провалившего окончание прошлого сезона. В последних семи турах минувшего чемпионата бело-черные набрали лишь 4 балла, что вылилось в финиш на 11 месте, хотя команда, при удачном сложении обстоятельств, могла побороться за 8 строчку. Однако неудачный финал не подтолкнул руководство клуба к смене тренера, так что в новом сезоне, как и в четырех предыдущих, командой будет руководить Мануэль Мачаду.

Из трансферов Насьонала следует обратить внимание на переход в команду центрального полузащитника Порту Тьаго Родригеса, центрбеков Бенфики и Спортинга Сезара Мартинса и Тобиаса Фигейредо соответственно, а также перспективного правого защитника резервной команды Порту Виктора Гарсии. Кроме того, Насьоналу удалось переманить одного из лидеров соперника по первому туру — центрхава Шавиша Луиса Силву. Касательно потерь, отметим переход в Виторию Гимараэш правого защитника Жоау Аурелио.

Шавиш потерял вышеупомянутого полузащитника Луиса Силву, однако тут же клуб нашел ему замену, арендовав у Браги Родриго Батталью. Также новичок Примейры усилился правым защитником Униао Мадейры Паулиньо, резервным центрбеком Вольфсбурга Паулиньо, а также несколькими менее известными исполнителями.

Витория Сетубал — Белененсеш
Воскресенье, 20:00, Бонфим

Витория Сетубал, так же как и Тондела, лишь чудом сохранила прописку в элитном португальском дивизионе. На протяжении всего чемпионата, а особенно в его завершении Витория показывала крайне неубедительную и непривлекательную игру, а защита команды раз за разом трещала по швам. Все это вылилось в увольнение Кима Машаду и последующим назначением на вакантный пост Жозе Коусейру, ранее работавшим в Порту, Спортинге, московском Локомотиве и многих других клубах.

Статистика личных встреч в пользу гостей — 8 побед при 4 поражениях и 6 ничьих. Да и вообще крепкий Белененсеш выглядит небольшим фаворитом отчетного противостояния.

Руководство и тренерский штаб Витории, понимая все проблемы в задней линии, усилился двумя неплохими центральными защитниками — Васко Фернандесом из румынского Пандурия и Фабио Кардосой из молодежного состава Бенфики. Также у Насьонала был приобретен центрхав Нене Бонилья, а у лиссабонского Спортинга правый защитник Андре Геральдес. Существенная потеря одна — переход в Бенфику атакующего полузащитника Андре Орты.

Из летней трансферной политики Белененсеша отметим подписание опытного португальского полузащитника Жоау Диого, левого вингера Жерсо, а также опорного хава Жоау Палиньи. В тоже время, клуб покинул основной футболист прошлого сезона — Филипе Феррейра.

Интересные факты:

- Витория Сетубал не забивала в пяти последних матчах в чемпионате;
- В последних семи домашних матчах Витории не было забито больше 2 голов;
- Витория не знает вкуса побед на протяжении последних 15 матчей чемпионата;
- В 8 из 9 последних играх Витории против Белененсеша не было забито больше двух голов.

Витория Гимараэш — Брага
Воскресенье, 22:15, Афонсу Энрикиш

В минувшем чемпионате Брага под руководством Паулу Фонсеки выдала один из лучших сезонов в своей истории. Мало того, что Архиепископы финишировали на четвертом месте в чемпионате, пропустив вперед лишь гигантов португальского футбола, так команда еще и победила в национальном Кубке. Такой успех не мог остаться незамеченным и первым команду покинул кузнец успеха — наставник команды Паулу Фонсека. Молодой португалец стал новым тренером гранда украинского футбола — донецкого Шахтера, а на его место пришел уволенный из Порту Жозе Пешейру.

Можно не сомневаться, что в новом сезоне перед Пешейру будут стоять самые высокие задачи, и с ним Брага обязана будет, как минимум, не опуститься ниже четвертого место. Как получиться в итоге, увидим позднее, ну а дебютирует 56-летний специалист в новой команде матчем против Витории Гимараэш.

Завоеватели также не смогли обойтись без смены тренера. Так, Сержиу Консейсау на своем посту сменил Педро Мартинш. Кроме нового тренера руководство Гимараэша попыталось освежить команду и новыми футболистами. Особняком стоят два трансфера — переходы правого защитника Насьоналя Жоау Аурелио и левого фулбэка Маритиму Рубена. Из потерь выделим переход в Лорьян основного центрхава Кафу.

С Брагой все немного сложнее. Уход Паулу Фонсеки в Шахтер может сказаться на команде значительно острее, чем ожидается, ведь многие считают, что именно Фонсека сыграл ключевую роль в прошлогоднем успехе команды. Наверняка это понимает и руководство клуба и поэтому пытается усилить команду новыми футболистами. К сегодняшнему дню клуб пополнило шесть игроков, наиболее известными из которых являются полузащитник Фиорентины Марко Бакич и правый вингер Малаги Рикардо Орта. Но и без потерь Брага не обошлось. Так, команду покинули два основных футболиста — центрбек Луис Карлос и левый защитник Жоазиньо.

Интересные факты:

- Витория и Брага не забивали больше двух голов в 15 из 17 последних очных противостояний на поле Витории;
- Брага не смогла забить в 5 из 7 последних выездных играх Примейры;
- Гимараэш не смог победить в 13 из 14 последних матчах чемпионата;
- Брага не знает вкуса побед на протяжении 5 выездных матчей Примейры.

Эшторил — Фейренсе
Понедельник, 22:00, Антониу Коимбра да Мота

В последнем матче первого тура встретятся крепкий середняк чемпионата Эшторил с новичком Примейры Фейренсе. В последний раз Фейренсе играл в элитном португальском дивизионе в сезоне-2011/12, заняв тогда 15-е место. За свою историю скромный клуб базирующийся в Фейра, округ Авейру, в высшем дивизионе играл четыре раза, но каждый раз по итогам сезона опускался во второй по силе дивизион.

Пытаться впервые в истории сохранить команде место в элите будет Жозе Мота, который возглавил команду по ходу второй части минувшего сезона. Этим летом Фейренсе уже усилился несколькими опытными футболистами. Их всех трансферов выделим подписание полузащитника Клужа Витора Бруно, центрхава Насьонала Луиса Аурелио, а также дуэт атакующих хавбеков из Белененсеша — Рикардо Диаса и Тьяго Силвы, которые будут играть за новую команду на правах аренды.

Что касается Эшторила, то летом клуб был также активен на трансферном рынке, однако это скорее касается продаж, а не покупок. Так, команду покинул целый ряд основных футболистов, а именно форвард Лео Бонатини, центрбек Диего Карлос, правый защитник Андерсон Луис, а также левый вингер Жерсо.

Из приобретений выделим трансфер украинского полузащитника Горняк-Спорт Дмитрия Ярчука. 22-летний полузащитник заключил с португальским клубом контракт на три года.

Александр Пузик, Football.ua